Смысл жизни - жечь карму !!!

Модератор: Клепа

Йога-Мастер
Опытный практик
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 23:27

Сообщение Йога-Мастер » 24 дек 2010, 23:29

"vladysvet" писал(а):Пока человек представляет себя человеком - т.е. физическим телом, у него всегда будет карма, хорошая или плохая, но будет. И будет бесконечное перерождение.
В хороших или плохих мирах. но будет.
Поэтому задача одна - осознать на уровне как понимания, так и самоощущения, что ты - Дух, чистое Сознание и больше ничего.
После этого исчезнет и карма, и прекратятся бессмысленные перерождения.


Вы можете это и можете этому научить?

Йога-Мастер
Опытный практик
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 23:27

Сообщение Йога-Мастер » 24 дек 2010, 23:32

"tot" писал(а):Автор применяет слова, не зная их определений. Придумывает свои, потому так выглядит.

Вот что сказал о карме учившийся вместе с Патанджали Риши Тирумулар:

"Мысль, слово и действие — вот через это накапливается карма.
Если мысль и слово тверды — карма не связывает.
Если же мысль и слово разрушаются неосознанным действием — то подвергаешься карме.
Изменив свой образ жизни, станешь великим джняни(знающим).
"
(Тирумулар. Посвящение Сиддха)

Судя по всему у Тирумулара оценки были лучше чем у Патанджали и он учебу в бивбаре не просиживал.



дайте пожалуйста комментарий этой фразе,
"Если же мысль и слово разрушаются неосознанным действием - то подвергаешься карме."

inflow
Опытный практик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 08:09

Сообщение inflow » 24 дек 2010, 23:33

"Йога-Мастер" писал(а):Вы можете это и можете этому научить?


Осознанию того что ты Дух? Учат на первом курсе общевойсковой подготовки. Как-то пропустили?? Вы кстате где проживаете?)))) :smile:

Йога-Мастер
Опытный практик
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 23:27

Сообщение Йога-Мастер » 24 дек 2010, 23:35

"inflow" писал(а):Бытие, состоящие исключительно из блаженства... скукотища.... :biggrin:


Инфлоу, вся ваша жизнь и есть поиск этого блаженства,
Почему все хотят делать то, что доставляет удовольствие (это вам подсказка)

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 25 дек 2010, 02:00

Йога-Мастер:
дайте пожалуйста комментарий этой фразе,
"Если же мысль и слово разрушаются неосознанным действием - то подвергаешься карме."

Йога-Мастер, идея "кармы" изначально не содержит в себе ничего сверхъестественного. Речь идет о "совокупности психических процессов, в отношении которых отсутствует субъективный контроль" (дословное определение бессозна́тельного или неосознава́емого). Это тот же феномен, над которыми размышляли в свое время Платон, Декарт, Лейбниц, Шопенгауэр, и конечно же Фрейд с Юнгом, ну и многие другие. Без особого впрочем результата. Но не о том речь.
Особенность древнеиндийского представления о бессознательном (о "карме") заключается в том, что во-первых в нем исследование было направлено не на внутренний мир, не на причины этого феномена (зачем им это если практически любой более менее продвинутый йог работает с этим непосредственно), а на то какие результаты этот феномен приносит человеку в реальной жизни. А во-вторых, так как индусы все верили в последовательное перерождение человека в разных телах и это было частью их науки, то и идея о карме содержит в себе это знание.
Т.е., когда речь идет о "карме" в изначальном значении, это значит о реальных действиях человека, их результатах и влиянии на жизнь. Но не о влиянии объективной реальности на его судьбу. Хотя чаще всего именно в таком смысле у нас слово "карма" и применяется.
А фраза "Если же мысль и слово разрушаются неосознанным действием - то подвергаешься карме." означает что если все действия человека - это результат его мыслей и слов, то любое несознанное влияние (кого то или чего то) на мысли и слова приведет к влиянию этой помехи на действия, на реальную жизнь. В свою очередь, это обратно влияет на мысли и слова. И т.д. Таким образом, несмотря на то что человек постоянно пытается делать что то правильно, очень слабые (казалось бы) бессознательные побуждения вмешиваются в это, усиливают себя за счет обратного воздействия, в результате чего человек делает не совсем то, что сам хочет. Да и воспринимает это (за счет того же вмешательства) не совсем так как оно есть на самом деле. Т.е. "подвергается воздействию кармы".

Аватара пользователя
vladysvet
Опытный практик
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 10:40

Сообщение vladysvet » 25 дек 2010, 06:41

"Йога-Мастер" писал(а):Вы можете это и можете этому научить?


Научить этому невозможно, в принципе.Можно только указать путь.
Мой путь был прост. Я появился на свет уже с открытой 4 чакрой (анахата). В 28 лет открылась 6 чакра (аджна), когда много и постоянно медитировал (хотя и не знал, что это так называется) занимаясь разработкой сложных электронных приборов. В 32 года открылась 7 чакра, я на короткое время оставил тело и испытал кайф блаженства. После чего проявились невероятные сиддхи, которые дают ощущение себя Богом. Было время, что я даже думал, что схожу с ума.
Но книги Шри Рамана Махарши мне все объяснили и успокоили. С тех пор я воспринимаю этот мир как сновидение, а находясь во сне можно быть Богом, и нужно быть Богом, чтобы не зависеть ни от кого.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 25 дек 2010, 09:43

"vladysvet" писал(а): С тех пор я воспринимаю этот мир как сновидение, а находясь во сне можно быть Богом, и нужно быть Богом, чтобы не зависеть ни от кого.

Попытаюсь простыми словами расшифровать вашу метафору, которая означает, что вы постигли умом ваш мир как Майю ,сновидение и восприняли себя (тем же умом) Богом, т.е. освободились от прежних тяжеловесных психических комплексов и унизительных умственных привязанностей-зависимостей, получив доступ к новому осознанию себя и следовательно новому состоянию и возможностям. Что вам дала ваша независимость, если не секрет?

Аватара пользователя
vladysvet
Опытный практик
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 10:40

Сообщение vladysvet » 25 дек 2010, 10:04

"Tama" писал(а):Что вам дала ваша независимость, если не секрет?


Независимость от внешних условий, поскольку я сам создаю эти внешие условия - я их творец. И даже общение с вами я воспринимаю, как разговор самого с собой.
Так я развлекаюсь.

Аватара пользователя
vladysvet
Опытный практик
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 10:40

Сообщение vladysvet » 25 дек 2010, 10:31

"Ниракара" писал(а):То, что вы разговариваете только с собой - это понятно...
Но посмотрите внимательно: где вы находите этого "себя"?


Известно, где - в своем теле в качестве Духа=Сознания. А мои собеседники - это клетки моего тела.


Вернуться в «Вокруг да около...»