Ашрам на пяти озёрах

Модератор: Клепа

amwa
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:18

Ашрам на пяти озёрах

Сообщение amwa » 10 июн 2009, 02:32

~1999 г.


Я сидел возле телевизора. Менялись кадры, негромко звучал динамик. Обратил внимание на передачу, когда боковым зрением увидел женщину в падмасане. Она сидела напротив жертвенника. Диктор рассказывал про паранормальные явления, - необьяснимые свечения, летающие тарелки и про гостью из Америки, которая без малейших усилий передвигала огромные камни. Привычный текст для подобных передач, как будто ничего особенного. Вот только откуда камни? - вокруг степь и болота.

В ближайшее воскресенье старенькие жигули летели навстречу тайне. Мой друг - пилот, я - штурман. У меня на коленях карта, область как на ладони. Через двести пятьдесят километров в самом центре деревни, про которую мы не знали ничего, машина остановились. На вопрос моего друга "Есть ли здесь что-нибудь церковное?", совсем одинокий местный мальчишка ответил: "На соседней улице молельный дом". Мы поблагодарили его и решили продолжить путь, но не вышло. Сломался стартер! Машину пришлось толкать. На соседней улице мы обнаружили ашрам. Я увидел надпись на сарае во дворе и, на сколько тогда был способен, восторженно прочитал вслух: "Вручаю свою жизнь Богу". Должно быть действительно это место чудесное. Мой друг не зная что сказать задал прямой вопрос: "Есть ли у Вас камни?". Симпатичный длинноволосый молодой человек с бородой и в сланцах объяснил что камни есть и покажут их нам когда мы закончим свои дела. Я почувствовал в нем что-то совсем необычное, а его внешний вид просто разрушал мои представления об ашраме и религии. На нём были обыкновенные спортивные штаны и футболка, он не был скован, в его жестах и поведении чувствовалась свобода. Этот, на вид такой же как и мы человек, читает мантры и произносит вслух святые имена, думал я. Поскольку цели у нас не было, мы проехали к часовне, спустились по деревянным ступенькам к реке и искупались. В конце лета, мы оказались в тайге. Стартер отремонтировать не удалось и спустя некоторое время мы вернулись в ашрам.

Вот здесь всё и произошло...

За калиткой справа находился ритуальный дворик. Мы разулись и вошли внутрь. В центре двора располагался жертвенник, вокруг него каменное ожерелье. Вероятно это были те самые камни которые стали легендой нашего путешествия. Ещё там были цветы. "Что интересно, спрашивайте", - сказал преданный, наш старый знакомый. Разговор не получался. Но постепенно выяснилось - это ашрам Бабаджи, живут здесь Раджни и два преданных, гостья из Америки тоже здесь, камни из окрестностей деревни, а мы из города. Пять лет назад я пережил психическое потрясение, с тех пор не работал, был безучастен и равнодушен ко всему, не радовался и не огорчался, мог говорить но не говорил. Каждое своё движение я совершал только усилием воли. Так стал инвалидом. Только родители и мой друг могли выносить меня. Cейчас он рассказывал про поломку машины, происшествие, которое испортило ему настроение и всю поездку. "Слышишь мотор не заглушили, собираемся возвращаться?" - говорил он жителю ашрама. Преданный весело отвечал: "Здесь и не такое бывает", затем улыбаясь обратился ко мне: "А вам понравилось в Окунёво?"

Побывать здесь я мечтал давно, с тех пор как сюда приехала женщина из Индии, поэтому, вопреки своему состоянию, искренне ответил: "Ну, да"...


В следующее мгновение словно прохладное облако прикоснулось к моей груди. Грудь исчезла совсем, на её месте образовалась пустота, от прежнего настроения не осталось и следа, голова и тело наполнилось свежим прохладным воздухом. Теперь я словно состоял из воздуха и с воздухом который меня окружал был одно. Я наслаждался дыханием. Я ожил. Исчезли все мысли, исчез, ставший привычным и незаметным, страх, меня покинули малейшие напряжения, теперь мне было свободно и очень легко. И несмотря на то что между мной и жителем ашрама находился жертвенник, расстояние между нами как будто исчезло, человек словно стоял рядом, и это было невероятно! Казалось что я всегда знал его и он был моим другом. Поэтому в шутку стал смотреть ему в глаза. Он сделал тоже самое. Так мы гипнотизировали друг друга пока не рассмеялись. В эти мгновения я совсем забыл что уже много лет ни только не улыбался но и не радовался ничему....


С улицы доносились голоса. Последовав за преданным мы вышли. Возле калитки нам предложили купить ягоду. Но мой друг по обыкновению равнодушно ответил: "Зачем тебе нужна эта ягода? - это только иллюзия". Не успев понять что со мной произошло, я сел в машину, а когда отъехали метров шестьдесят, оглянулся.

Преданный стоял возле калитки, смотрел в нашу сторону и улыбался...


2009 г..

amwa
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:18

Омкар Шива Дхам

Сообщение amwa » 05 июл 2009, 04:32

комментарии с других сайтов:

"Про ашрам Бабаджи в Окунево слышала еще в 2000 году по рассказам компании бабушек, приехавших дружно из Окунево в Аскат (село в Горном Алтае).
Ощущения, описанные в рассказе похожи на состояние после общения с этой компанией женщин. Жаль, что мало информации о Бабаджи и связи его с этим местом."
Елена 30.06.2009
Туристический портал НГС.ТУРИЗМ
http://turizm.ngs.ru/article/893

Там очень красиво=)) Посетите это место, не пожалеете=))
DHS 11.06.2009 15:12
Сайт "1001 чудо света"
http://nature.1001chudo.ru/russia_1328_story_30_comment.html

Чудесные места... там, так здорово, что словами это не передать. Советую. Правда дорога до них не сахар, и после дождей проехать очень тяжело.
Лена 22.06.2009 15:41
Сайт "1001 чудо света"
http://nature.1001chudo.ru/russia_1328_story_30_comment.html
Последний раз редактировалось amwa 05 июл 2009, 04:38, всего редактировалось 1 раз.

amwa
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:18

Омкар Шива Дхам

Сообщение amwa » 30 авг 2009, 15:59

Неземная музыка


Рассказ основан на материалах
сайта ашрама "Омкар Шива Дхам" в Окунёво


Раджни - Расма Росзитис, преданная ученица Бабаджи и Мунираджи, более 10 лет прожившая в Гималаях. Основательница ашрама "Омкар Шива Дхам" в России:

Я прочитала книгу Йогананды "Автобиография Йогина", а затем Бабаджи пришёл ко мне во сне. Я увидела Гаутаму Гангу, Бабаджи, и почувствовала, что Он зовёт меня... На следущую ночь Он снова пришёл ко мне во сне, и я увидела сцену нашей встречи с Бабаджи, которая произошла позже. И я точно знала, что должна приехать. Я спросила у друзей, где находится ашрам Бабаджи, купила билет и поехала в Хайдакхан.

После многих лет пребывания в ашраме, Гуру (Шри Мунираджи) написал мне в письме: "Ты должна найти в Сибири место, связанное с Хануманом.


Хануман, его второе имя Марути (сын ветра) - экспансия духа Шивы.

За два месяца я проехала 18 стран и нигде не встретила препятствий... Люди из Латвии и Москвы провели медитацию и сообщили мне, что это место находится недалеко от Омска... Археологи подсказали мне, что в районе Окунёво найдено место, на котором в древности проводились только ритуалы. Я остановилась в палатке недалеко от деревни. Я была одна. Пять дней постилась и молилась. Я даже не знала, в какой стороне деревня.

На пятую ночь с полночи до 5 утра я наблюдала световые явления: свет плавал вокруг, ко мне приходили светящиеся существа, я видела подобия машин сотканных из света, и слышала неземную музыку.

Это было для меня подтверждением, что это то место, которое я искала.

http://www.babaji.ru/
Последний раз редактировалось amwa 30 авг 2009, 16:01, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Вокруг да около...»