ЧТО мы говорим, когда говорим?

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 18 июл 2009, 06:15

Прекратив все желания и привязанности,йогин медетирует на своего Ишта Дэвату..после чего понимает что это продукт его сознания,после чего обьект медитации и субьект сливаються и становяться одним целым,нет уже медитируещего,обьекта медитации,и опыта пеерживания медитации...есть только динамичное сознание независящее от чего то,в нём есть всё,и в тоже время это сознание независит от форм и имён...
Все пути йоги приводят к одному и тому же постижению- адвайте...или недвойственности...
Нет уже того кто говорит,нет слушающего,не вопрошающего,нет субьективного мнения,нет разделений,субьект обьект и процесс познания сливаються воедино и между ними исчезает всякое различие и растояние-так говорят все мудрецы,один из них Патанджали...
Недвойственность суть всех писаний,те кто не познали это состояния выводят свои доктрины и лжеучения,поклоняяссь своим мнимым учителям,и оправдывая своб духовную слепоту истолковывая священые тексты под свой лад...
пока существует индивидуальность существует страдание,старость и смерть...существует неудовлетворённость,постоянное желание,которое невозможно пресытить...
О йогин! разруш оковы двойственности,осознай великую истину - ахам брахмасми....и покойся в совершенном удовлетвореннии и насладись бесконечносй славой Атмана...разрушив тем самым старость и смерть,разорвав цепи перерождений...
мысль есть карма,побуждение к действию есть карма,слух есть карма,зрения есть карма,осязание есть карма,обоняние есть карма....пока не достигнуто состояние недвойственности не возможна читта вритти ниродха...в этом состоянии отсутствует всякое побуждение к действию...есть только однородность сознания,невыразимое и беспредельное...за пределами всяких слов и понятий,её не понять мыслью,не понять эмоций...
лишь по благословению Атмана нисходит читта вритти ниродха...сам человек никогда его не достигнет,потому что находиться в иллюзорности и подвержен постоянным ментальным колебаниям...
Пусть милости осыпят Вас...ты есть ОН....
мир иллюзорен,брахма один реален...

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 18 июл 2009, 06:28

Тот кто покланяется Господину
Кто выполняет странные разнообразные ритуалы, которые не менее бессмысленны, чем гоняться за собственным хвостом
Кто слушает проповеди и принимает благословление от лицемеров
Кто носит знаки отличия
Пусть занет, что впустую прожигает своё время
Так он никогда не познает врождённую истину
Такому человеку далеко до просветления, как до самой далёкой звезды во Вселенной
Такой человек только лишь взращивает двойственность, лелея и вынашивая её, как родного ребёнка
Такой человек только лишь строит рамки для собственного ума
Такие шаблоны лишь отдаляют его от истинной свободы.

Лицемерные глупцы, носящие рясы и знаки отличия, находятся на службе, подчиняясь своим начальникам.
Но на самом деле они подчиняются своим страхам и недостаткам,
Лелея свои пороки и вынашивая в себе желания они порождают всё новые и более изощрённые.
Эти глупцы пытаются передать людям то, чего они сами никогда не видели.
Этим они ещё больше оскверняют себя.
Они подобны слепым, описывающим красоту мира слепым.
Они с умным видом истолковывают священные писания в угоду себе
Но в любой момент переворачивают смысл как им выгодно.

Они краснеют и богреют при виде вероотступников
глаза их наливаются кровью, а скулы сводит судорога при виде непонятных для их разума практик и практикующих
всё это они умышленно обзывают язычеством и идолопоклонничеством Они готовы истребить это, приписывая всё проискам Дьявола, которого они никогда не видели и сами же придумали в угоду себе.
Такие люди не способны видеть Бога везде, они ставят в концепцию своей веры изначальную двойственность в виде добра и зла.
О человек, если ты ищешь свободы, если ищешь основу всего, то ищи это вне всяких концепций.
В пределах ума ты не найдёшь То, даже если сумеешь изучить все уголки Вселенной.
Пусть твой взор будет направлен на То, что не имеет формы, что находиться за границами причин и следствий,
что не подвержено времени и находиться вне концепций.
Это То, из чего возникает всё, но всё же нельзя сказать, что это То существует, потому что нет такого определения, чтобы описать его.
Отврати свой взор от всего внешнего, и направь его внутрь.
Ведь ты и есть То, уже изначально совершенное и не от чего не зависящее.

Осознавай таким образом.
Когда же получишь переживание, что ты не есть тело,
что ты не есть ум,
что ты не привязан не к чему,
что ты никогда не рождался и не умирал,
и не умрёшь ты.
Когда невообразимое блаженство войдёт в твоё тело.
Когда все желания отпадут, и ты поймёшь, что ничего не совершаешь, даже делая что либо.
Тогда знай, что это проявляется твоё естественное состояние, Брахман манифестирует себя, как Брахман.
Тогда удерживай это состояние постоянно,
везде и всюду, даже во сне.
Слейся с ним, углубляясь всё больше и больше.
Так ты познаешь то, что невозможно передать словами,
так ты осознаешь то, что осознавать себя отдельным от чего то иного было заблуждением.
Так ты выйдешь за пределы всяких рамок, всяких разделений.
Так ты познаешь себя, как Брахман.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 18 июл 2009, 09:02

..
"Ананда" писал(а):ГуруДэву:
снова не поняли...всё,тема закрыта)

Вы же тему вроде закрыли своими полномочиями и также молча продолжили.:acute:
Забудьте понятие недвойственности, так как вы его не понимаете, оно только вас в тупик привело. Я также с позиции недвойственности говорил, но вы смотрите с одной стороны.
Даосские Мастера йоги учили с детства ученика, тренеруя его смотреть на мир шире.
Завязывали глаза и запускали его в комнату. И просили считать углы. Он вначале насчитал 4 угла. Ему говорили неправильно, потом он долго бегал по комнате но наконец понял что комнат 8 так как у потолка тоже есть. Ему сказали неправильно. Он психовал и бегал и думал долго. Но так и не сказал правильную цифру. Старец снаружи дома из окна подсказал, а с внешней стороны дома? То есть 16 получилось.
Вот так и вы бессильно бегаете внутри комнаты и не можете понять внешнюю сторону своего Я. Хотя это также не противоречит недвойственности, на которой вы зациклены.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 18 июл 2009, 09:29

"GuruDev" писал(а):..
Вы же тему вроде закрыли своими полномочиями и также молча продолжили.:acute:
Забудьте понятие недвойственности, так как вы его не понимаете, оно только вас в тупик привело. Я также с позиции недвойственности говорил, но вы смотрите с одной стороны.
Даосские Мастера йоги учили с детства ученика, тренеруя его смотреть на мир шире.
Завязывали глаза и запускали его в комнату. И просили считать углы. Он вначале насчитал 4 угла. Ему говорили неправильно, потом он долго бегал по комнате но наконец понял что комнат 8 так как у потолка тоже есть. Ему сказали неправильно. Он психовал и бегал и думал долго. Но так и не сказал правильную цифру. Старец снаружи дома из окна подсказал, а с внешней стороны дома? То есть 16 получилось.
Вот так и вы бессильно бегаете внутри комнаты и не можете понять внешнюю сторону своего Я. Хотя это также не противоречит недвойственности, на которой вы зациклены.


Вы не всекаете что я говорю....вы до сих пор думаете,а я не думаю ни о чём...я не деятель,не ясно?
я на ней не зациклен...я её не понимаю,и не непонимаю...
а вот вы мне пытаетесь навязать глупость,именно навязать на интелектуальном уровне,абсолютно не понимая что я вам о себе рассказывал...
вы мне даооских мастеров,а я вам цитирую Шри Шанкарачарью- мир иллюзорен,один Брахман реален,есть только Он,нет ничего кроме Него...
если сравнить дассоких мастеров с Шанкарой,то пусть лучше остануться углы считать...

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 18 июл 2009, 09:39

Цитируйте, лучше Ади-Грантх, это хотя-бы священное писание, написанное самими Мастерами. Или Библию или Коран. Все относительно, и любой йог достигший определенной ступени абсолютно уверен что достиг Истины. Ну например, сейчас много сообщений в инете что, какой то Вася или Петя пробудился тоесть достиг просветления. Соответственно этот Вася уверен на 100 %, что сравнялся С Христом или Нанаком или даже выше поднялся. И многие так и думает, вы в их числе. Проще сказать что Нанак не достигший или другой Мастер, чем изменить своему мнению и видению.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 18 июл 2009, 09:44

Библия: я и отец мой одно...


по поводу Вась и Петь- ага,согласен))) тоже самое вижу)...а ещё даже среди знакомых есть подобный случай)

только вот я не мню о себе что я просветлённый...а говорю лишь что знаю,а знаю я единственное- всё есть Брахман)

по поводу - лучше сказать что мастер не просветлённ чем изменить своё мнение- тоже согласен с вами,это иллюзия эго)..или индивидуальности...
пр о ваших даосских мастеров я не сказал ничего плохого,но вот када речь идёт об Ийсусе иль Шанкаре- даооские мастера пусть лучше углы считают)

Аватара пользователя
Юдит
Опытный практик
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:54

Сообщение Юдит » 21 июл 2009, 10:13

"Светлана" писал(а):Этот метод заимствован у мусульман. Вроде бы его предложил сам Мохаммед Сахиб. Смысл - забить шайтана в землю :smile: Вот как сахаджа йоги делают шубитинг. Под открытым небом сесть на землю, опустить руки и попросить Мать-Землю очистить вас от негативных энергий. Поднять кундалини и сделать себе бандан. Написать проблему на земле и обвести написанное семь раз по часовой стрелке. Взять свой левый туфель (ботинок, тапок, или др. :smile :) в правую руку и не глядя на землю бить каблуком проблему 108 раз (приблизительно - не считая) или до появления прохладных вибраций из сахасрары. Затем затереть туфлем написанное и снова сделать себе бандан (защиту). Всё это нужно делать спокойно, во время забивания не думать о проблеме.


Для Светланы

Светлана, благодарю за разъяснения. Метод мне кажется интересным: он основан на мой взгляд , на том, чтобы достать свою негативну энергию, разбередить ее и направить в землю. А так же на осознанной методике самовнушешия, плюс ритуальная часть с использованием природных стихий. Собираюсь опробовать его в ближайшие дни на даче.
Я думаю каждый может делать эту практику на своем уровне: у кого кундалини действительно поднимается - тот ее действительно поднимает. Остальные могут пока просто представлять, что кундалини поднимается - это первые шаги, к тому, чтобы ее пробудить.
Я не была на форуме несколько дней, а тут оказывается началась война двух алых роз! Забавно. Интересно, почему такая безобидная практика вызвала такой шквал эмоций?

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 21 июл 2009, 10:25

Для Юдиточки:

ну потому что негативные и позитивные чувства одинаковы...и те и другие рождаються в благости и нектаре естественного состояния осознавания)

Аватара пользователя
Юдит
Опытный практик
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:54

Сообщение Юдит » 22 июл 2009, 08:22

"Ананда" писал(а):Для Юдиточки:

ну потому что негативные и позитивные чувства одинаковы...и те и другие рождаються в благости и нектаре естественного состояния осознавания)


Вот он, главный провокатор! Тебе действительно 17 прекрасных лет?

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 22 июл 2009, 08:24

"Юдит" писал(а):Вот он, главный провокатор! Тебе действительно 17 прекрасных лет?


хи хи))))

канеш)...а сколько ещё....правда мне один человечек с форумма сказал что я на тысячу старше),и того мне 1017 лет)))))


Вернуться в «Вокруг да около...»