Вопросы по техникам медитации

Модератор: Клепа

Еинаминв
Опытный практик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 02:02

Вопросы по техникам медитации

Сообщение Еинаминв » 27 окт 2019, 02:36

Здравствуйте. Начал заниматься медитацией около полугода назад. Сначала нерегулярно, когда что-то начало получаться, уже на регулярной основе. Но возникло подозрение что возможно я не правильно медитирую и решил задать вопросы тут.

Моя техника заключается в концентрировании на пустоте. Таким образом удается приостанавливать внутренний диалог. Но читая некоторую литературу узнал что есть другая техника. Это наблюдение за мыслями и за дыханием. Но попытки так медитировать не увенчались успехом. При попытке наблюдать мысли замечаю что мысль была только когда она уходит. В момент когда она приходит внимание уже в ней, сам становишься мыслью и невозможно наблюдать ее со стороны. При попытках наблюдать дыхание тоже невозможно наблюдать естественное дыхание со стороны. Начинаешь включать деятеля и контролировать дыхание.

В связи с эти два вопроса:
1. Есть ли смысл медитировать концентрируясь на пустоте. Не отключая деятеля.
2. Каким образом научится наблюдать деятельность не вовлекаясь в нее, медитировать как наблюдатель.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 27 окт 2019, 03:50

Еинаминв, если обратиться к классике, к Патанжали:

Йога высшего уровня есть контроль над формированием мыслей разумом,
Во время такого созерцания (медитации по вашему)сущность находится в состоянии, когда ее разум соединен с Вечным Единым.
Истинное знание возникает в результате медитации (которая осваивается через практику созерцания)
Контроль мыслей достигается упражнением в созерцании.
Постоянное удержание мыслей и поддержание состояния созерцательности есть упражнение.
Постоянное и спонтанное созерцание бывает лишь у космических богов, Учителей и сущностей, слившихся с Природой.
Другие сущности должны прийти к этому состоянию через уверенность, практику, умение и своевременность.
Страдание, бесконтрольный поток мыслей, напряженная поза, неритмичное дыхание – вызывают отсутствие созерцания.
32. Для прекращения этого нужно созерцать один неподвижный предмет.
33.. Дружелюбие, милосердие, довольство всем, медитация на причины собственных несчастий и бед – успокаивают мысли.
34. Или задержки на вдохе и выдохе (способствуют этому).
35. Те опыты в созерцании, которые дают необычные для органов чувств ощущения, делают сознание устойчивым.
36. Или с помощью медитации на Вечного Единого, не подверженного несчастиям.
37. Или путем самовоспитания в аспекте непривязанности к материальным ценностям.
38. Или способом получения истинных знаний во сне.
39. Или созерцанием того, что доставляет удовольствие.
40. Сознание сущностей, практикующих созерцание, способно проникать как в бесконечно малые, так и в бесконечно большие объекты.
41. Сущность, мысли которой стали подчинены такими способами, может отражать Природные процессы без искажения, как драгоценный камень.
42. Такое созерцание, в котором название предмета, сам предмет и знания о нем смешаны, – называется созерцанием с размышлением.
43. Созерцание без размышления наступает тогда, когда сознание отстранено от известных свойств и качеств объекта созерцания.
44. Так происходит созерцание с размышлением и созерцание без размышления любых, даже очень "тонких", предметов.
45. Более "тонкие" предметы постигаются медитацией.
46. Эти виды созерцания имеют семя.
47. Когда созерцание без размышления освоено, твердо устанавливается спокойствие сознания.

http://all-yoga.ru/books/1189520345/1

Если что-то непонятно, вы спрашивайте ...))

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Вопросы по техникам медитации

Сообщение Taxer » 27 окт 2019, 06:22

"Еинаминв" писал(а):Здравствуйте. Начал заниматься медитацией около полугода назад. Сначала нерегулярно, когда что-то начало получаться, уже на регулярной основе. Но возникло подозрение что возможно я не правильно медитирую и решил задать вопросы тут.

Моя техника заключается в концентрировании на пустоте. Таким образом удается приостанавливать внутренний диалог. Но читая некоторую литературу узнал что есть другая техника. Это наблюдение за мыслями и за дыханием. Но попытки так медитировать не увенчались успехом. При попытке наблюдать мысли замечаю что мысль была только когда она уходит. В момент когда она приходит внимание уже в ней, сам становишься мыслью и невозможно наблюдать ее со стороны. При попытках наблюдать дыхание тоже невозможно наблюдать естественное дыхание со стороны. Начинаешь включать деятеля и контролировать дыхание.

В связи с эти два вопроса:
1. Есть ли смысл медитировать концентрируясь на пустоте. Не отключая деятеля.
2. Каким образом научится наблюдать деятельность не вовлекаясь в нее, медитировать как наблюдатель.

Задав вопросы, Вы принимаете на себя бремя разбирать ответы на них )... Я начну со второго вопроса т.к. это более логично - никак, иначе, достигнув состояния наблюдателя Вы можете навсегда утерять наблюдаемое. Поэтому наблюдая, старайтесь привести дыхание к определенному ритму, например считая "И...раз", "И...два"... после достижения состояния спокойствия, Вы можете оставить концентрироваться на дыхании и переходите ко второй стадии, например к концентрации на Пустоте...

Еинаминв
Опытный практик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 02:02

Сообщение Еинаминв » 27 окт 2019, 07:02

"ари карант" писал(а):Если что-то непонятно, вы спрашивайте ...))
Да непонятны три момента.
1. Как это выглядит на практике? Это что как многозадачность у компьютера? Одной частью сознания "думается" и другая часть сознания в этот момент наблюдает?
2. Насколько я смог понять из цитаты классики эта техника подается как упражнение. Но, разве умение наблюдать за своей деятельностью это не достижение одной из целей "духовного пути"? По моим представлениям если я смогу такого достигнуть то я уже почти "просветлюсь", какое же тогда это упражнение, это ведь итог!
3. Или все таки упражнение состоит в попытке этого достичь?

Еинаминв
Опытный практик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 02:02

Сообщение Еинаминв » 27 окт 2019, 07:14

"Taxer" писал(а):Задав вопросы, Вы принимаете на себя бремя разбирать ответы на них )... Я начну со второго вопроса т.к. это более логично - никак, иначе, достигнув состояния наблюдателя Вы можете навсегда утерять наблюдаемое. Поэтому наблюдая, старайтесь привести дыхание к определенному ритму, например считая "И...раз", "И...два"... после достижения состояния спокойствия, Вы можете оставить концентрироваться на дыхании и переходите ко второй стадии, например к концентрации на Пустоте...
Состояния спокойствия получается достичь, тут я считаю что уже достиг некоторых успехов. Наблюдение за дыханием как деятель(сам задавая ритм) будет по сути той же самой практикой что я занимаюсь сейчас. Только изменится объект концентрации. В интернетах пишут о наблюдении за дыханием как неосознанным процессом организма. Но мне это показалось подобием наблюдения за мыслями. Невозможно за этим наблюдать со стороны, сам становишься тем за чем наблюдаешь.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 27 окт 2019, 07:41

"Еинаминв" писал(а):Состояния спокойствия получается достичь, тут я считаю что уже достиг некоторых успехов. Наблюдение за дыханием как деятель(сам задавая ритм) будет по сути той же самой практикой что я занимаюсь сейчас. Только изменится объект концентрации. В интернетах пишут о наблюдении за дыханием как неосознанным процессом организма. Но мне это показалось подобием наблюдения за мыслями. Невозможно за этим наблюдать со стороны, сам становишься тем за чем наблюдаешь.

да, именно так и есть - сам становишься предметом наблюдения... и никак иначе. Я даже более скажу - в обыденности, вне состояния практики, процесс дыхания вполне автономен и автоматичен, получается так, что "деятель" занят своим, а тело своим... ))... Однако, концентрируясь на дыхании, приводя его в ритмичное состояние под контролем... достигают момента отключения от процесса дыхания... тонкий момент такой, но с практикой он непременно наступит...

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 27 окт 2019, 08:06

Еинаминв, используйте в медитации две точки сосредоточения (два разных феномена, два разных качества), например наблюдая за дыханием наблюдайте одновременно и за звуком, или за телесным ощущением движения воздуха в районе носа. Или например представив некий предмет кроме визуализации одновременно ощущайте его вес. Это очень важный момент, многие практики описывают его косвенно, но это всегда есть. Одна точка внимания может сползать в автоматическое сопровождение умом, но две он ухватить не может, потому через какое то время проявится нечто другое, иное по качеству (дхьяна), оно может и за двумя, и за всем сразу, оно ясное и самоподдерживается (никуда не сползает).

В вашем случае если умеете сосредотачиваться на пустоте, попробуйте найти второй фактор, восприятие пространства, восприятие приятности в теле, или введите какой то звук воспроизводимый в уме и наблюдайте одновременно и за ним. В общем нужно две точки внимания. Когда это поймете и освоите, входить в это состояние сможете буквально за десяток секунд.

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 27 окт 2019, 08:29

"Taxer" писал(а):да, именно так и есть - сам становишься предметом наблюдения... и никак иначе...


Еинаминв, я бы советовал вам не особо прислушиваться к советам Taxer. Есть некоторые феномены которые происходят с человеком при практике медитации которые он отрицает, т.е. собственно опыта о них совсем не имеет.

"сам становишься предметом наблюдения, и никак иначе..." неверное утверждение, разделение происходит. есть "сам" и есть "предмет наблюдения", вполне различимо, это входит в жизнь настолько прочно что уже не перепутываешь и не вовлекаешься. Но далее нужно понять что все вокруг и даже процессы происходящие в уме/сознании это внешние процессы по отношению к "сам". Нужно будет переместить внимание на это "сам", это сложно, но не потому что требует усилий, просто непонятно куда именно, т.к. весь жизненный опыт у вас в перемещении внимания по внешним феноменам. Но если это произойдет, тогда "сам" вдруг обнаружит и сможет внимать "себя самого" это будет "самадхи".

Еинаминв
Опытный практик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 02:02

Сообщение Еинаминв » 27 окт 2019, 11:20

"Detonator" писал(а):Еинаминв, используйте в медитации две точки сосредоточения (два разных феномена, два разных качества), например наблюдая за дыханием наблюдайте одновременно и за звуком, или за телесным ощущением движения воздуха в районе носа. Или например представив некий предмет кроме визуализации одновременно ощущайте его вес. Это очень важный момент, многие практики описывают его косвенно, но это всегда есть. Одна точка внимания может сползать в автоматическое сопровождение умом, но две он ухватить не может, потому через какое то время проявится нечто другое, иное по качеству (дхьяна), оно может и за двумя, и за всем сразу, оно ясное и самоподдерживается (никуда не сползает).

В вашем случае если умеете сосредотачиваться на пустоте, попробуйте найти второй фактор, восприятие пространства, восприятие приятности в теле, или введите какой то звук воспроизводимый в уме и наблюдайте одновременно и за ним. В общем нужно две точки внимания. Когда это поймете и освоите, входить в это состояние сможете буквально за десяток секунд.
Попробовал, концентрироваться одновременно на пустоте и на звоне в ушах. Интересный опыт, родилось сразу множество мыслей которые хочется обсудить.
Объясню сразу что за пустота на которой я переношу внимание. Так-как каждый может под этим понимать свое. Я имею в виду под этим пустоту мыслей. В качестве объекта концентрации я выбрал это потому что так мне удобнее побороть внутренний диалог. Правильно ли я делаю или это неверный метод?
Теперь об опыте. При попытке концентрации на двух объектах получилось лучше расслабиться. И чисто физически(это я чувствую по мышцам лица) и полнее погрузиться внутрь себя. Но не могу сказать что у меня получилось. Удерживать внимание сразу на двух объектах не могу. Скорее получилось переключать внимание с одной концентрации на другую. Так и должно быть или мне нужна тренировка чтобы научится одновременной концентрации?
И последнее впечатление о котором хотел бы поделиться это физическое расслабление. Это касается не только сегодняшнего опыта но и предыдущих. Да, мышцы расслабляются, становятся ватными, но с другой стороны появляется некое напряжение, как будто самопроизвольная гримаса и нужно перенести внимание на лицо чтобы ее убрать, как я представляю расслабить лицо полностью. Может быть тут я тоже что-то не так делаю?

Еинаминв
Опытный практик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 02:02

Сообщение Еинаминв » 27 окт 2019, 11:25

"Detonator" писал(а):Еинаминв, я бы советовал вам не особо прислушиваться к советам Taxer. Есть некоторые феномены которые происходят с человеком при практике медитации которые он отрицает, т.е. собственно опыта о них совсем не имеет.

"сам становишься предметом наблюдения, и никак иначе..." неверное утверждение, разделение происходит. есть "сам" и есть "предмет наблюдения", вполне различимо, это входит в жизнь настолько прочно что уже не перепутываешь и не вовлекаешься. Но далее нужно понять что все вокруг и даже процессы происходящие в уме/сознании это внешние процессы по отношению к "сам". Нужно будет переместить внимание на это "сам", это сложно, но не потому что требует усилий, просто непонятно куда именно, т.к. весь жизненный опыт у вас в перемещении внимания по внешним феноменам. Но если это произойдет, тогда "сам" вдруг обнаружит и сможет внимать "себя самого" это будет "самадхи".
Я тоже не имею опыта самдхи или обнаружение "я сам" поэтому мои впечатления совпадают с Taxer)))
Читал о том что вы пишете, и вы немного разъяснили сейчас насчет сложности обнаружения себя истинного. Это совпадает и с моими представлениями которые были вынесены из прочитанного. Спасибо, подтвердили, а то я сомневался.


Вернуться в «Медитация, созерцание, самадхи»