Задержка дыхания в асанах

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Дмитрий Беляев
Опытный практик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 11:08

Сообщение Дмитрий Беляев » 21 янв 2017, 09:23

Смотря для каких целей. В тибетской янтра-йоге все асаны делаются с кумбхакой (задержкой дыхания) того или иного вида, чтобы получить ИСС (измененное состояние сознания).

Если же вы делаете бхуджангасану, чтобы добиться стойкого терапевтического эффекта (к примеру снижение уровня кортизола и как следствие снятие стресса), то для этого важна не кумбхака, а время фиксации асаны (от 1-й до 3-х минут), при этом важна не глубина прогиба, а поддержание мышц в области грудного отдела позвоночника в напряжении.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 21 янв 2017, 09:25

Бхуджангасану можно выполнять как на задержке дыхания, так и без нее, если в асане вы находитесь более длительное время.
Это же относится и к другим асанам.

Новичок (вопросы с сайта)
Опытный практик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 09:00

Сообщение Новичок (вопросы с сайта) » 27 сен 2017, 13:37

Я когда-то практиковал дыхательные упражнения по йоге, но забросил(нет времени). Прошло лет 5-6 и вот я замечаю, что произвольно задерживаю дыхание на выдохе, хоть в этом и нет надобности. Что это и чем чревато?

Аватара пользователя
Дмитрий Шмагун
Опытный практик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 09:43

Сообщение Дмитрий Шмагун » 27 сен 2017, 13:38

"Новичок (вопросы с сайта)" писал(а):Я когда-то практиковал дыхательные упражнения по йоге, но забросил(нет времени). Прошло лет 5-6 и вот я замечаю, что произвольно задерживаю дыхание на выдохе, хоть в этом и нет надобности. Что это и чем чревато?


"произвольно задерживаю дыхание" - производится по своей (т.е. Вашей) воле. Задержка дыхания приводит к накоплению углекислого газа в крови, что, в свою очередь, приводит к расширению сосудов мозга. Можно предположить, что Ваши задержки происходят перед теми моментами, когда потребуется решение какой-либо задачи. Это может быть и простейшая жизненная ситуация: услышали знакомый голос, начали вспоминать кому он пренадлежит. В пользу того говорит и то, что задержки Вы делаете на выдохе (речака кумбхака). Речака кумбхака ускоряет подьем Кундалини, а в период подъема Кундалини активизирована деятельность, в том числе, мозга. В такой ситуации никакой угрозы нет.

Насторожиться можно, если это происходит непроизвольно, т.е. не по Вашей воле. Вспомните: были ли черепномозговые травмы. Необходимо обратить внимание на то: есть ли шум в ушах, тяжесть в голове, головная боль, головокружение, раздражительность, эмоциональная неустойчивость, снижение работоспособности, ослабление памяти и нарушение сна. Если есть подобные симптомы, то необходимо обратиться к врачу.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 27 сен 2017, 19:15

"Я-Новичок" писал(а):Здравствуйте. Как по-вашему мнению правильно выполнять бхуджангасану, дышать или выдерживать на задержке дыхания. Кто как рекомендует. И в каких асанах задержка дыхания - табу.


...когда принимаете позу - выдох - вдох... задержка дыхания в позе - выход - выдох... однако во время освоения дыхание может быть произвольным... потом сами почувствуете как надо


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»