Каталепсия

Модератор: Клепа

Jurkovs
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2020, 09:58

Каталепсия

Сообщение Jurkovs » 27 июл 2020, 06:43

Йогой не занимаюсь. Но последний месяц для релаксации стал применять позу мертвеца. Каждый день по 1 часу. Через 10-15 минут медитации на тактильные ощущения, внутренний толчок. Между мной и телом возникает не который барьер. Наблюдаю со стороны как тело начинает жить собственной жизнью. Мышцы твердеют, позвоночник вытягивается и приподнимается. Наступает состояние каталепсии. Опираюсь на пол только на пятки, верхнюю часть плеч и затылок головы. Твердеют мышцы шеи и вот вот плечи так же оторвутся от пола. Состояние длится 5-10 минут и по усталости тела проходит. Но с каждым разом все дольше и дольше. Прочитал, что из состояния каталепсии можно не выйти. Боюсь проводить медитации. Нужен совет.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 28 июл 2020, 04:34

"Jurkovs" писал(а):Йогой не занимаюсь. Но последний месяц для релаксации стал применять позу мертвеца. Каждый день по 1 часу. Через 10-15 минут медитации на тактильные ощущения, внутренний толчок. Между мной и телом возникает не который барьер. Наблюдаю со стороны как тело начинает жить собственной жизнью. Мышцы твердеют, позвоночник вытягивается и приподнимается. Наступает состояние каталепсии. Опираюсь на пол только на пятки, верхнюю часть плеч и затылок головы. Твердеют мышцы шеи и вот вот плечи так же оторвутся от пола. Состояние длится 5-10 минут и по усталости тела проходит. Но с каждым разом все дольше и дольше. Прочитал, что из состояния каталепсии можно не выйти. Боюсь проводить медитации. Нужен совет.

попробуйте вначале позы вытянуться пятками вперед, а руками за голову с крайним напряжением (на вдохе)... и расслабиться резко с выдохом... несколько раз до признаков усталости...

Jurkovs
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2020, 09:58

Сообщение Jurkovs » 23 авг 2020, 06:34

"Taxer" писал(а):попробуйте вначале позы вытянуться пятками вперед, а руками за голову с крайним напряжением (на вдохе)... и расслабиться резко с выдохом... несколько раз до признаков усталости...

Вы советуете как избежать каталепсии. И это срабатывает. Но дело в том, что это состояние уже практически избавило меня от радикулита. И я хотел бы продолжить. Проблемой остается то, что после выхода из каталепсии остается состояние транса, сохраняющееся в течении до 4-х часов. Вялость в движениях, заторможенность психики. Не подскажите как научится самостоятельно выходить из этого состояния транса. Проконсультировался у гипнолога. Совет прекратить немедленно, не совсем подходит. В моем возрасте бояться поздно, а желание избавиться еще от некоторых болячек есть.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 24 авг 2020, 04:09

"Jurkovs" писал(а):Вы советуете как избежать каталепсии. И это срабатывает. Но дело в том, что это состояние уже практически избавило меня от радикулита. И я хотел бы продолжить. Проблемой остается то, что после выхода из каталепсии остается состояние транса, сохраняющееся в течении до 4-х часов. Вялость в движениях, заторможенность психики. Не подскажите как научится самостоятельно выходить из этого состояния транса. Проконсультировался у гипнолога. Совет прекратить немедленно, не совсем подходит. В моем возрасте бояться поздно, а желание избавиться еще от некоторых болячек есть.
и просто и сложно... просто необходимо вспомнить какой нибудь свой интерес в этой жизни, переключиться на него (на обдумывание его), при этом ритмика восстановится сама -собой... затем просто провести "позиционирование" себя в пространстве и времени (или здесь и сейчас)... вот вы, а вот это... и т.д.... сделать какую нибудь легкую разминку


Вернуться в «Медитация, созерцание, самадхи»