как стать учителем йоги

Спрос и предложение услуг инструкторов йоги

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Drugslova
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:51

Сообщение Drugslova » 14 дек 2009, 15:21

Посмотрим)

Аватара пользователя
Ученик
Опытный практик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 18:29

Сообщение Ученик » 14 дек 2009, 21:35

Прошу разрешить мне предложить Вашему вниманию отрывок из стихотворения "ПРОСТИ" Будяка Валерия Васильевича, в 2005 году жителя Москвы.

Прости меня, Господь, прости
За то, что жить учил я многих.
Я им указывал дороги,
Не зная сам - куда идти!
Последний раз редактировалось Ученик 14 дек 2009, 21:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nag
Опытный практик
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 12:25

Кое-что по теме поста.

Сообщение Nag » 02 сен 2010, 18:50

Имеется у меня смутное подозрение, что никто из известных Учителей НЕ имел диплома-сертификата! :smile: К сожалению иногда встречается и обратная ситуация...

И опять вопрос, как у таксистов на вокзале в Москве: "Вам шашечки или ехать?"
Если шашечки - то лучше всего искать какие-нибудь настоящие места, где у учебного заведения есть хотя-бы лицензия, конечно лучше в Индии, кстати там и учат неплохо, по настоящему... Одна проблема-плохо они по нашему говорят... А индийский английский - вообще отдельная тема! Опять-же 5 письменных экзаменов на английском - тяжеловато...
Или в России поискать, говорят при Институте Физкультуры есть курс повышения квалификации. Но по большому счету все зависит от планируемого места работы - иногда годятся и "внутренние" сертификаты различных "Йога-сетей". Кстати качество обучения в некоторых из них довольно приличное! Если интересно - могу поделиться инфой.

А вот если "ехать", то в первую очередь надо с себя начать, с собственного понимания Йоги, личной практики, постоянного самообучения... Потом попробовать провести занятия сначала для друзей-близких, потом пробовать большее. И параллельно заняться "шашечкам".
Вот если уже чувствуешь, что преподавание стало смыслом жизни, а не хобби в свободное от работы время - Тогда Ты один из Нас!

И еще. Есть огромная разница между хорошим практиком Йогом, Инструктором-преподавателем и Учителем. Когда кто-то САМ называет себя Учителем, с большой степенью вероятности можно увериться в обратном... Здесь немного об Учителях и учениках http://yogagu.ru/index.php/2009-02-11-06-01-24

Tarotribe
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 17:05

учителя

Сообщение Tarotribe » 06 сен 2014, 17:50

Если Вам часто говорят, что Вы прирождённый учитель, то учить - это Ваше ремесло. Если нет, то ещё лучше. Значит Вы не рождены стать учителем! Но если есть стремление, то способности придут со временем.
Для начала надо осознать простую вещь. Вы - это учитель, а Ваше тело - это ученик. Если у Вас идеальное тело и здоровье, Вы полны радости и жизнь бьёт ключом, то чему Вы можете научить своё тело?
Если Вы больны и нет силы воли. То чему Вы можете научить себя?
Обучая себя, Вы учите мир. Потому что мир - это Вы. Вы - это идеальный ученик. Показывая то, как Вы обращаетесь с самим собой, Вы даёте пример другим.
Фактически йога, не как гимнастика или физкультура, а как способ жить - это прежде всего искусство и это надо понимать, это философия и мировоззрение о том, как правильно жить и как реализовать свои способности.
Сертификат по йоге я могу Вам сам сделать за 15 минут в фотошопе. Что толку?
Для меня в йоге нет авторитетов. Потому что я - это не Вы. У каждого человека свой Путь, потому что каждый человек индивидуален и, как правильно подметил кто-то, что настоящий учитель должен просто подтолкнуть ученика к реализации своих способностей, но не говорить ему что он должен делать. У каждого свой Путь - это надо помнить каждому учителю.
Но в целом, преподавать йогу нет никаких проблем. Жизнь сама скажет что надо. Вы это по ходу поймёте.
Помните только одно. Не бросайте того, что начали. Потому что энтузиазм и мотивация - это драгоценные качества. Представьте себе, что Вы уже работаете учителем лет 5. И что дальше?
Рутина или увлекательное приключение? У каждого что-то своё. Но обычно, даже БКС Айенгар учился до конца своих дней и умирая тоже практиковал. Каждый день для настоящего йогина - это новый день, в котором нет ничего из прошлого и новые задачи, как в первый раз... это много всего...
Но то, как йога распространяется по миру, как ремесло зарабатывания бабла играя с учениками в "море волнуется раз..." - это нормально. Таких учителей полно. Но, и с этой стороны, для меня лучше было бы пойти к доморощенному йогу, и что-то делать, чем сидеть на диване и пиво пить. =) Поэтом лично я желаю всем будущим учителям ОГРОМНОЙ УДАЧИ! НЕ СДАВАЙТЕСЬ!
Занимайтесь. Учитесь. Практикуйте. Всё само придёт.


Вернуться в «Работа для йогов»