Нужен совет "гуру"

Модератор: Клепа

stodneyleta
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 17:05

Нужен совет "гуру"

Сообщение stodneyleta » 02 ноя 2017, 17:07

Здравствуйте, занимаюсь медитацией около 2 х лет , c большими перерывами. Начал медитировать по большей части потому что узнал что может помочь в депрессии
и против вредных привычек, например курение. Узнал про медитации с форума кришнаитов и после просмотра их видео. Где утверждалось, что мантра харикришна харирама
может помочь. Начал практиковать, эффект был. Медитировал по часу, иногда два часа - редко. Под медитации включал музыку рейки.
Последнее время медитировал каждый день, прочитал про мантру ом рам. Решил использовать ее. Так вот на третий раз ее использования, когда я оставался дома дней 5 один,
что редко бывает, cловил какой - то вибрационный эффект тела, как мне казалось из-за мантры ом рам. Но на следующий день приехала жена, я поделился с ней новым опытом,
и решил повторить . Повторив все в последовательности как и в первый раз, но так называемого мной вибрационного эффекта не получилось словить.
Когда он произошел первый раз, он в немалой степени и напугал меня, только из-за этого я и прервал медитацию. Я не тонкий специалист в этих делах,
хотя прочитал много статей и книг по теме эзотерики. Решил спросить у аудитории на сайте:
- Что это было?
Возможно кто-то проходил подобный опыт.
- Опасно ли это?
- И нужно ли и это как-то развивать?
- Для чего это можно использовать?

Ниже описываю последовательно все ощущения этого вибрационного эффекта, который я словил через 2 недели. Но к этому моменту я прочитал про активацию чакр, йогу и много чего другого,
в поисках ответов. Текст был записан сразу после медитации , так что извиние если не так гладко изложил.

Второй день:
"
- начал дышать двумя потоками через первую чакру просто сидя,
а потом пересел в позу лотоса. Проговария хари кришну под музыку рейки - гармонизация сознания.
- начались вибрации в ногах и руках. Спонтанно.
- периодические начал ощущать вторую и третью чакру.
- потоки пропускал начиная с первой чакры , потом вторую, потом через две сразу.
- на вдох с земли через первую чакру и выше, выход через лоб; на выдох с космоса вход через макушку и проход через прокачиваемую
чакру, и выход черех первую.
- вибрацию тела увеличивалась; впрочем не физического тела, а такое ощущения энергетического, которое облегало
физическое. Небольшое жжение, тепло, а потом просто горение, по контуру рук, ног, одновременно и вместе.
Скорее всего зависило от того на чем фокусировал сознание.
- Совмещая дыхание, пропускание потоков по чакрам, сменил хари кришну на мантру ом рам(через пол часа).
- Спустил ноги с кровати для увереннности. Так как появилось ощущение волнения.
- Когда спустил ноги, произошла не большое отвлечение внимание, и жар не много спал, но не мнгновенно
а постепенно.
- Возобновив мантру ом рам, эффект опять усилился.
- Через какое-то время уже не ощущал рук , их зафиксировало спазмом - в том состоянии что они и были, но усилием
воли я их разжал( необычное ощущение двигались нехотя). Продолжалось горение во многи областях тела:
руки не прекращая, ноги при фокусировке.
- начал чувствовать энергоканалы на голове. Вдоль весков - сначала были маленькие струйки, а потом
вся голова покрылась каналльчиками. Лицевые мышцы стал охватывать спазми, я перестал ощущать его.
Чувствовал только энергосистему.
- Вибрации пролжались и не прекращались. Даже достигнув мне кажется какого-то пика. И мне пришлось приостановить
мантру , а потом и глубокое дыхание.
- Возобновив, вибрации и эффекты связанные с ними продолжались.
- Если вначале чакры оущались по очереди в разнобой и спонтанно. То под конец медитации я прокачивал их по очереди, и они ощущались при фокусировке. Чакры ощущал физически. Как предмет похожий на букву Ф, темного цвета, размера 10 см ширина, 3 см длинна и высота.
- Я начал прокачивать чакры по очереди. И при фокусировке на определенной чакре уже чувствовалась не только
физически, но и тепло на ее месте.
- После этого я двинулся по чакрам вверх до мокушки. 4-5 чакры ощущались не так явно. 6 - не ощущалась физически,
но вся голова была в огне или электричестве. 7 чакра на самой мокушке вроде бы ощущалась, я стал направлять поток вверх в самую мокушку и ощущалось какое-то пробитие или открытие канала. Было приятно.
- После того как электрическое напряжение в голове дистигло пика, я начал спускаться вниз по очередно прокачивая чакры. Поймал даже 5 и 4.
- Потом вторую и первую. Первая ощущалась спонтанно.
- Но потом заметил что рук вообще не ощущаю, уже был спазм что трудно разогнуть, хотя при фокусировке они двигались.
- Так как понимая что музыка рейки заканчивается. Я решил расслабить руки свесив их.
- Тело вернулось в норму через 5 минут.
- Руки только через 15 минут. Онемение ощущаю и сейчас.
- Вся медитация продолжалась час.
- Час в такой медитации, я заметил что в голову не пришло не одной мысли извне, мысли были только по процессу ." Останавливаться или продолжать..."
- После медитации наблюдал эйфорию и ощущения счастья несколько часов.
"

"
Третий день:
- Третий раз случается вибрационный эффект, причем если между первым вторым, было 2 недели , то теперь один день.
- Вибрации пошли через 5 минут. Все эффекты наблюдаемые на втором дне присутствовали, причем в усиленном варианте.
- Медитация длилась час.
- После медитации эйфории не было, ощущалось только спокойствие.
"


"
Четвертый день:

На следующий день опять медитировал, но так как были болевые ощущения в глазах после медитации накануне, уже не было желания входить в состояние "вибрационного эффекта".
Ну как?!... желание было , но вечером было утомительно смотреть на экран монитора, видимо это из за перенапряжения сосудов возле глаз.
В опытах о кундалини некоторые упоминают про сильное напряжение в сосудах головы, и связывают с этим опасность пракитики без мастера.
Но я до сих пор не связываю свой "вибрационный эффект" с кундалини , а только лишь вижу некие сходства. Так как я не занимался йогой раньше,
и знать не знал даже про чакры, а только лишь медитировал с целью уровновесить свое состояние на эмоциональном фоне. Вывод - если это и был кнудалини то
спонтанный, хотя мне пишут о необходимости проходить все ступени йоги. Возможно можно принять что я прошел первые две ступени неосознанно (Яма - Нияма), когда читал
ведическую литературу и медитировал.

- Из-за боли в глазах накануне, не старался концетроваться на вибрационном эффекте. Просто медитировал, но в этот раз не получалось успокоить мысли и вообще сконцетрироваться,
минут 40 я просто боролся с собой.
- Решил опять прокачивать потоки вместе с дыханием.
- На вдох с земли через первую чакру и выше, выход через лоб; на выдох с космоса вход через макушку головы и выход через прокачиваемую либо первую чакру.
- Вибрации начали появляться, старался их конролировать, чтобы они оставались среднем уровне, и чтобы не было болевых ощущений в руках и тем более в глазах.
- Заметил , что для появления вибраций какая мантра не имеет значения.
- Прошелся по чакрам начиная с первой, до последней, ощущал чакры слабо , но я не старался не фокусироваться на них.
- Вибрации опять начинали входить в резонанс и усиливаться, через час я решил просто лечь на кровать на спину.
- Вибрации не прекращались. Оказалось что для их поддержания достаточно глубоко дышать , представляя прокачиваемые потоки.
- Говоря о вибрациях , подразумеваю ощущения сравнимые с прохождения электрического тока по телу, причем воздействие тока локализовано на отдельных участках.
- Лежа вибрации ощущались в районе 2-3 чакры, как и сами чакры физически.
- Так же было ощущение что к вискам подсоединили два электрических проводка и пропускали ток. Вибрации также ощущались в районе верхней губы, нос. И не много внизу щек.
- Вибрации поддерживал периодически начиная глубоко дышать и представлять потоки.
- Завершил медитацию, длилась 1 час 20 минут. (20 минут на кровати)
- Заметил что при медитации с вибрациями полностью отсутствуют мысли, ощущения что ум молчит и отдыхает , это приятно.
"
Последний раз редактировалось stodneyleta 03 ноя 2017, 14:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 02 ноя 2017, 17:55

В инете много роликов с описанием опыта подъема Кундалини, посмотрите - опыт у каждого свой и схожий с общим накопленным опытом и в то же время совершенно индивидуальный у каждого отдельного практика.


-Опасно ли это?


Если не было неприятных или болевых ощущений, сильного страха, то скорее всего - не опасно. Впрочем, прислушайтесь к себе и ответ сами поймете.

-И нужно ли и как это развивать?


Это вы решите сами, когда будете точно уверены, что для вас "работа с энергией" не опасна.

-Для чего это можно использовать.


И это сами определите с опытом и со временем.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 02 ноя 2017, 18:03

stodneyleta почитайте сутры Патанжали, важно освоить все 8 ступеней йоги. То есть достаточно важно практиковать асаны, пранаямы. их равильно выполнять в комплексах... Йога едина, неделима, лучше не практиковать разрозненными частями, а соблюдать целостность...

stodneyleta
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 17:05

Сообщение stodneyleta » 03 ноя 2017, 14:43

В опытах о кундалини некоторые упоминают про сильное напряжение в сосудах головы, и связывают с этим опасность пракитики без мастера.
Но я до сих пор не связываю свой "вибрационный эффект" с кундалини , а только лишь вижу некие сходства. Так как я не занимался йогой раньше,
и знать не знал даже про чакры, а только лишь медитировал с целью уровновесить свое состояние на эмоциональном фоне. Вывод - если это и был кнудалини то
спонтанный, хотя мне пишут о необходимости проходить все ступени йоги. Возможно можно принять что я прошел первые две ступени неосознанно (Яма - Нияма), когда читал
ведическую литературу и медитировал.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 04 ноя 2017, 14:10

stodneyleta, вы правы в том, что читая ведическую литературу ознакомились с некоторыми принципами ямы и ниямы и старались их придерживаться. Это уже хорошо и как раз, когда человек не отходит от книг у него активизируется кундалини.
Но яма и нияма не только сознательно должны выполняться человеком, а так же в полном объеме (в литературе не совсем полный), но еще и дожны закладываться на подсознание. Это достигается определенными техниками упражнений таких как удияна бандха, удияна бандха кирийя, наоли кирийя. Так как когда кундалини начинает подниматься в теле. которое не было очищено, в том числе и асанами - пранаямами, это не очень хорошо ...

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 04 ноя 2017, 16:09

ПОчитай: http://ariom.ru/fo/t14276.html

Вибрации в теле это просто движение праны.Чтобы это усилить в несколько раз..Нужно первое: йогой заниматся регулярно,а не время от времени...
"Второе: Училивать энергию при помощи преданности настоящему мастеру ,соблюденя заповедей и делания сильных пранаям типа бхастрики.

ВИбрации ты чувствуешь в тех местах где каналы нади узкие и забиты пока кармой.При регулярной практике это постепенно изчезнет.
Последний раз редактировалось Нитьяананда 04 ноя 2017, 16:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 28 апр 2020, 17:24

В отношении того, что важно, чтобы был мастоящий духовный Учитель, как пишет Нитьяананда - мастер, в этом отношении многим важно поучиться, йога - это непросто так... это не гимнастика и важно учиться именно у специалиста.


Вернуться в «Вокруг да около...»