В чем смысл асан

С чего начать, какую школу выбрать, чем отличаются разные виды йоги...

Модератор: Клепа

Новичок (вопросы с сайта)
Опытный практик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 09:00

В чем смысл асан

Сообщение Новичок (вопросы с сайта) » 27 сен 2017, 12:03

Мне 37 лет. Все говорят что у меня способности к йоге. Я без труда сажусь в позу лотоса, и принимаю другие йогические позы, которые считаются сложными. Я не занимался, просто это способность у меня от природы.Но! Я не понимаю смысла йоги! Ну вот принял я эту позу, и что дальше? Спрашивал у преподавателей, они мычат что-то невразумительное. Читал книги, но там столько всего понамешано! Похоже будто кто-то вывалил завтрак обед и ужин в одну посудину, смешал, а ты пытаешься это съесть и переварить.Скажите пожалуйста, вот сел я в позу лотоса, и что мне с ней делать? Что пытаться чувствовать? И на что обратить внимание?

Аватара пользователя
Дмитрий Беляев
Опытный практик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 11:08

Сообщение Дмитрий Беляев » 27 сен 2017, 12:05

Ничего не делать, ничего не пытаться и ни на чем не фиксировать внимание))) Ну а теперь серьезно: цель практики - максимальное состояние осознанности в каждое мгновение и это единственное, что имеет значение. А позы - это всего лишь одно из многих средств и не более. Возможно вам они в силу природной гибкости не нужны.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9703
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 27 сен 2017, 16:36

"Новичок (вопросы с сайта)" писал(а):Мне 37 лет. Все говорят что у меня способности к йоге. Я без труда сажусь в позу лотоса, и принимаю другие йогические позы, которые считаются сложными. Я не занимался, просто это способность у меня от природы.Но! Я не понимаю смысла йоги! Ну вот принял я эту позу, и что дальше? Спрашивал у преподавателей, они мычат что-то невразумительное. Читал книги, но там столько всего понамешано! Похоже будто кто-то вывалил завтрак обед и ужин в одну посудину, смешал, а ты пытаешься это съесть и переварить.Скажите пожалуйста, вот сел я в позу лотоса, и что мне с ней делать? Что пытаться чувствовать? И на что обратить внимание?

...представьте себе кусочек пластилина... и некий мастер лепит из него скульптуру... вот так и йог лепит свое тело... ))

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 17 окт 2017, 05:24

"Новичок (вопросы с сайта)" писал(а):Мне 37 лет. Все говорят что у меня способности к йоге. Я без труда сажусь в позу лотоса, и принимаю другие йогические позы, которые считаются сложными. Я не занимался, просто это способность у меня от природы.Но! Я не понимаю смысла йоги! Ну вот принял я эту позу, и что дальше? Спрашивал у преподавателей, они мычат что-то невразумительное. Читал книги, но там столько всего понамешано! Похоже будто кто-то вывалил завтрак обед и ужин в одну посудину, смешал, а ты пытаешься это съесть и переварить.Скажите пожалуйста, вот сел я в позу лотоса, и что мне с ней делать? Что пытаться чувствовать? И на что обратить внимание?


СМысл от практики заставить прану и сознание двигатся в восходящем направлении к небесам ,а в идеале слится с БОгом и самому обрести божественное сознание.
Но это уже высший пилотаж,которого добиваются только великие святые.
В большинстве у людей у большинства низходяще сознание из-за привязанности их сознания и энергии к низменным мирским желаниям.
А практика состоит в том чтобы перенаправить потоки энергии,а с ним и концентрацию сознаия на более высокие вещи.

А на первоначальных уровне..Чтобы появился интерес к чему либо нужно сначала найти хорошего учителя или его книги для начала...И талант практикующего как раз и состоит в этой связи с прошлых жизней и способности к постоянным многолетним усилиям в практике,а не в том,что вы хорошо растягиваетесь или с разгона можете на 5-10 мин сесть в лотос.
Последний раз редактировалось Нитьяананда 17 окт 2017, 05:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9703
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 18 окт 2017, 04:08

"Нитьяананда" писал(а):СМысл от практики заставить прану и сознание двигатся в восходящем направлении к небесам ,а в идеале слится с БОгом и самому обрести божественное сознание.
Но это уже высший пилотаж,которого добиваются только великие святые.
В большинстве у людей у большинства низходяще сознание из-за привязанности их сознания и энергии к низменным мирским желаниям.
А практика состоит в том чтобы перенаправить потоки энергии,а с ним и концентрацию сознаия на более высокие вещи.

А на первоначальных уровне..Чтобы появился интерес к чему либо нужно сначала найти хорошего учителя или его книги для начала...И талант практикующего как раз и состоит в этой связи с прошлых жизней и способности к постоянным многолетним усилиям в практике,а не в том,что вы хорошо растягиваетесь или с разгона можете на 5-10 мин сесть в лотос.

...гм... смысл в том, что бы двигать сознавание в любую точку пространства.... а не в том что бы поднять из муладхары... гм... это йога животного мира. Напротив, ежели точкой концентрации внимания становится нижняя чакра, то как бы там своя работа проводится по наведению порядка... ))...

Рамук
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 16:23

Сообщение Рамук » 31 окт 2017, 17:05

"Taxer" писал(а):...представьте себе кусочек пластилина... и некий мастер лепит из него скульптуру... вот так и йог лепит свое тело... ))


Доброго дня! Главное в йоге, в том числе и в выполнении асан, это медитация. Асаны "якарят" сознание на тело и тем самым предотвращают его хаотичные колебания или ,проще говоря, успокаивают ум и высвобождают скрытую ратботу внутреннего человека т.е. его духа. Многие земные заботы, и преобретенные стереотипы становятся механически самовоспроизводимыми выступая на передний план нашего внимания и сознания и отодвигая на задний (и заглушая) работу духа. поэтому задача практики йоги - востановить эту внутреннюю связь нашего ума (души) с нашим духом. И с Богом. А одно без другого невозможно. Только ещё надо отдавать себе отчёт, что поледнее зависит и от нас и от Бога, поэтому в этом вопросе надо полагаться на Него, на Его благодать а не только на себя. Сами мы можем только покорно следовать, устранив свою гордыню и эгоизм.
Вы со Мценска? Интересно, я тоже вырос во Мценске, это город моего детства и юности.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9703
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 31 окт 2017, 20:24

"Рамук" писал(а):Доброго дня! Главное в йоге, в том числе и в выполнении асан, это медитация. Асаны "якарят" сознание на тело и тем самым предотвращают его хаотичные колебания или ,проще говоря, успокаивают ум и высвобождают скрытую ратботу внутреннего человека т.е. его духа. Многие земные заботы, и преобретенные стереотипы становятся механически самовоспроизводимыми выступая на передний план нашего внимания и сознания и отодвигая на задний (и заглушая) работу духа. поэтому задача практики йоги - востановить эту внутреннюю связь нашего ума (души) с нашим духом. И с Богом. А одно без другого невозможно. Только ещё надо отдавать себе отчёт, что поледнее зависит и от нас и от Бога, поэтому в этом вопросе надо полагаться на Него, на Его благодать а не только на себя. Сами мы можем только покорно следовать, устранив свою гордыню и эгоизм.
Вы со Мценска? Интересно, я тоже вырос во Мценске, это город моего детства и юности.


...ну, так тело и является первой точкой отсчета для Практика, однако бывает и так, что эта точка теряется и тогда как в том анекдоте - "доктор... как прошла операция? ...гм... я не доктор - я апостол Петр..." (или Павел т.к. в этой риторике я не силен). С другой стороны, есть такое скромное предположение, что ежели потерять концентрацию внимания на своем Уме, то вполне можно "рассосаться" в Пространстве, типа как и не было.... вот как раз этот процесс взяли на вооружение многие религии... поэтому это еще под большим вопросом - на кого следует полагаться... гм, это ежели рассуждать о целостности. Нет, у меня к аватарке приклено вымышленное место по аналогии с энском... Хотя, да - это реальный город ))

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6451
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 03 ноя 2017, 21:14

Рамук, согласна с вами, действительно асаны определенным образом приводят к изменениям в сознании во время их выполнения, совершенно верно, именно работа духа во время выполнения асан выдвигается на передний план, собственно и суть асан не в безукоризненном их выполнении доходя до фитнесс- йоги, а именно в тех состояниях, которые приходят с выполнением асан...

алексей 2011
Опытный практик
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 05:06

Сообщение алексей 2011 » 10 дек 2017, 13:53

"Новичок (вопросы с сайта)" писал(а):Мне 37 лет. Все говорят что у меня способности к йоге. Я без труда сажусь в позу лотоса, и принимаю другие йогические позы, которые считаются сложными. Я не занимался, просто это способность у меня от природы.Но! Я не понимаю смысла йоги! Ну вот принял я эту позу, и что дальше? Спрашивал у преподавателей, они мычат что-то невразумительное. Читал книги, но там столько всего понамешано! Похоже будто кто-то вывалил завтрак обед и ужин в одну посудину, смешал, а ты пытаешься это съесть и переварить.Скажите пожалуйста, вот сел я в позу лотоса, и что мне с ней делать? Что пытаться чувствовать? И на что обратить внимание?


Наверное имеет смысл разделять работу с телом и работу с психикой в йоге,а то действительно получается винегрет....В вашем случае лучше развивать работу с телом например в формате йоготерапии .Работа с психикой слабо сочетается с асанами.Психика и так малоизученна,осознанно среднестистический человек заглядывает в неё в первый раз во время медитации.Асаны добавят к знакомству с психикой соответствующую дозу органических аффектов,первичная нейтрализация которых либо пышно именуется самадхи,либо поскромнее ЧВН.Органические аффекты портят жизнь далеко не всем,в первую очередь йогам и спортсменам,налегать на их компенсацию не всем нужно.

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 23 дек 2017, 00:56

"Новичок (вопросы с сайта)" писал(а):Мне 37 лет. Все говорят что у меня способности к йоге. Я без труда сажусь в позу лотоса, и принимаю другие йогические позы, которые считаются сложными. Я не занимался, просто это способность у меня от природы.Но! Я не понимаю смысла йоги! Ну вот принял я эту позу, и что дальше? Спрашивал у преподавателей, они мычат что-то невразумительное. Читал книги, но там столько всего понамешано! Похоже будто кто-то вывалил завтрак обед и ужин в одну посудину, смешал, а ты пытаешься это съесть и переварить.Скажите пожалуйста, вот сел я в позу лотоса, и что мне с ней делать? Что пытаться чувствовать? И на что обратить внимание?


ищешь разумное решение ? ты на правильном пути .

слушай внимательно

в первую очередь асана даёт направление движения крови в теле .

когда ты делаешь асаны , то ты направляешь кровь правильно .

https://www.youtube.com/watch?v=j0lyt_VDQho


Вернуться в «Общие вопросы по йоге»