Индусы или Русские?

Модератор: Клепа

ashwem
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 10:34

Индусы или Русские?

Сообщение ashwem » 27 фев 2010, 10:59

Вопрос для всех практикующих не самостоятельно.
Какие преподаватели йоги привлекают вас больше - русские или из Индии? если принять, что физический уровень одинаков, но духовный уровень и знания, которые они дают на занятиях куда ценнее.
Поясню, мне удалось немного позаниматься йогой в Индии, я новичок.Но хочу сказать, что уроки значительно отличаются от тех,которые я получаю в Москве в одной из топовых школ. Физическая составляющая занятий не отличается, даже может у русских занятия по насыщенней и динамичней,но то как преподносят это индусы...как они говорят....какони поют мантры, как они объясняют смысл всего, завораживает.Создается ощущение получения знаний из первоисточника ,и ты проникаешься этим.

Меня очень интересует...почему в Москве нет или почти нет школ с преподавателями из Индии??? как вы думаете? мои варианты ответов
- ученикам безразлично русский преподаватель или индус, знания и опыт которые они могут дать одинаковы.

- принципиален вопрос стоимости абонемента, понятно что стоимость занятия будет на порядок дороже

- не понимание английского языка, на котором идут занятия

Поделитесь своими соображениями, так как появилась мысль, а не организовать ли такие школы

P.S.
Был в центре Керала в Москве, занятия ведут преподаватели из Индии.очень удивлен, на занятия ходят 2-5 человек?? не думаю, что цена в 800-900 руб ключевая, так как для Москвы это не критично за хорошие уроки.Может потому что Хатха, которая не дает ощущение нагрузки и динамики.
Спасибо[B][/B]

Аватара пользователя
ZAV
Опытный практик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 19:35

Сообщение ZAV » 27 фев 2010, 11:47

Пока выделю, бросившиеся в глаза фразы.

"ashwem" писал(а):Вопрос для всех практикующих не самостоятельно.
Какие преподаватели йоги привлекают вас больше - русские или из Индии? если принять, что физический уровень одинаков, но духовный уровень и знания, которые они дают на занятиях куда ценнее.
Поясню, мне удалось немного позаниматься йогой в Индии, я новичок.Но хочу сказать, что уроки значительно отличаются от тех,которые я получаю в Москве в одной из топовых школ. Физическая составляющая занятий не отличается, даже может у русских занятия по насыщенней и динамичней, но то как преподносят это индусы...как они говорят....какони поют мантры, как они объясняют смысл всего, завораживает.Создается ощущение получения знаний из первоисточника ,и ты проникаешься этим.

Разумеется, все это очень индивидуально, однако...

elik
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:00

Сообщение elik » 27 фев 2010, 11:48

Идите в инд.посольство там беспл.занятия ведут инд.если вам так принцип. По своему опыту путеш.по инд.могу сказать одно-жулики еще те. В силу традиции брамин.семьи хронящие знания по йоге закрыты для европ. за очень редким искл. Все остальное бизнес на туристах

Аватара пользователя
ZAV
Опытный практик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 19:35

Сообщение ZAV » 27 фев 2010, 12:02

Кстати, об "индусах" подробно расписывается у натхов на форуме. Типа из первых рук. Если не обращать внимание на разную "поэзию", то очень познавательно и о мошенничестве и о "гуру".

ashwem
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 10:34

Сообщение ashwem » 27 фев 2010, 12:08

Elik, спасибо за комментарий. Только разумеется речь не идет о настоящих старцах гуру, спрятанных от европейцев) да и мало кто готов из основной массы студентов заниматься с подобными учителями, я уж точно. те кого я имею ввиду - обычные ребята 30 лет отроду, преподающие йогу в разных городах страны, но в силу места рождения, культуры и традиций, совсем иначе понимающие и ,снова повторюсь, преподносящие свои знания.
А насчет жуликов, ничего не могу сказать...мне кажется не совсем новичку не сложно определить качество урока и примерный уровень подготовки преподавателя.Так что вопрос жуликов мы опустим.

В инд посольство походил бы....только неудобно расположено)

yoga-ananda
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 21:30

Сообщение yoga-ananda » 03 мар 2010, 20:40

Добрый вечер.
Рада Вам сообщить, что в Москве открылся новый центр йоги с преподавателями из Индии - опытными инструкторами, обучавшимися у известных гималайских гуру.
Если Вас интересует практика с носителями культуры, традиций истинной йоги - наш центр для Вас.
Наши занятия основаны на классических направлениях йоги, таких как хатха, аштанга и др. Наши опытные инструкторы проводят как групповые, так и индивидуальные занятия. Плюс, они владеют уникальной техникой растяжки - доступно только на индивидуальных занятиях в центре или на выезде к клиенту. Разовое занятие в группе - 900 руб. При покупке абонемента - скидки от 10%. У нас просторный, светлый зал. Большие окна, свежий воздух, просторные раздевалки, душевые, вообщем все, что необходимо для настоящего отдыха.
Группы как для начинающих, так и для опытных пользователей.
Наш адрес Хилков переулок, 2, стр.5 (5 мин. пешком от м. Парк КУльтуры - Радиальная, выход на ул Остоженка) Тел 8 495 9 270 270. Сайт http://www.yoga-ananda.ru
Мы работаем без выходных. В будни с 7-00 до 23-00, в выходные с 11-00 до 18-00.
Будем рады видеть вас в нашем центре.
Спасибо.

yoga-ananda
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 21:30

Сообщение yoga-ananda » 03 мар 2010, 20:43

ASHWEM,
Читала Ваши комментарии по поводу йоги с носителями. Очень тронута глубиной Вашего понимания всей сути йоги.
Наш центр открыт для Вас. Приходите и получите удовольствие от настоящих йогов!!!
До встречи
АНАНДА ЙОГА ЦЕНТР

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 03 мар 2010, 20:48

"ashwem" писал(а):Вопрос для всех практикующих не самостоятельно.
Какие преподаватели йоги привлекают вас больше - русские или из Индии? если принять, что физический уровень одинаков, но духовный уровень и знания, которые они дают на занятиях куда ценнее.

Меня в первую очередь интересуют именно духовные аспекты Йоги, поэтому предпочитаю преподавателей из Индии. А физически можно и при помощи спорта развиться, например в горы и в пещеры ходить.

"ashwem" писал(а):но то как преподносят это индусы...как они говорят....какони поют мантры, как они объясняют смысл всего, завораживает.Создается ощущение получения знаний из первоисточника ,и ты проникаешься этим.

Совершенно верно.
"ashwem" писал(а):Меня очень интересует...почему в Москве нет или почти нет школ с преподавателями из Индии???

Ну индусу ещё приехать в Москву надо, а это достаточно большие деньги. Да и не все хотят к нам ехать - своих учеников в Индии хватает.

Аватара пользователя
ZAV
Опытный практик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 19:35

Сообщение ZAV » 04 мар 2010, 06:42

А знают ли они сами, сейчас, все это "настоящее"? Не будем касаться БИ, где европейцы часто лучше японцев, корейцев, китайцев.
Но и по йоге, наблюдается сходная картина. Комично видеть, как воспринимаются нашими, "великие учителя, приехавшие из ИНДИИ" :eek: Тот рассказывает очевидные (а иногда совсем бредовые) вещи, а у нас начинают "волю терять" от открываемых "истин". Это, разумеется не абсолютное правило. Везде есть умные ребята.
Но почему-то забывается, что если в этой жизни ты индиец-йог, то в следующей можешь быть русским и тд.
Насчет "верхушек айсберга". Какой смысл давать специализированную инфу тем, кто ее не поймет или переврет. И дело не в том, кто европеец.
Методики преподавания традиционных направлений - традиционны. Разумеется, с учетом современных реалий. Подстраиваться приходится тем, кто в угоду популизму идет на поводу у клиентов-занимающихся (которые гордо считают себя УЧЕНИКАМИ).
И насчет "вспоминания истоков". Очень неоднозначно. Иногда, как поглядишь, до чего "довспоминались" - дофантазировались, становится довольно грустно.


Вернуться в «Вокруг да около...»