Индусы или Русские?

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
ZAV
Опытный практик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 19:35

Сообщение ZAV » 05 мар 2010, 23:16

"Detonator" писал(а):Йога-Привоз? :)


Кстати, форум в чем-то соответствует. :biggrin:

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 30 апр 2010, 12:03

индусская йога вылизана веками под:
-индусских людей;
-индусских социум;
-индусскую территорию (климат и т.д.)

Практика показала, что если брать это все в чистом виде у нас здесь и давать нашим людям, то неизбежно начинаются разные штуки. Все должно быть в гармонии. Поэтому берите то что подходит, дополняйте, пробуйте.
Идеальной классики НИКТО не даст. Даже индусские мастера, и те дают каждый по своему.
Но правда сказать, что "именно моё - это и есть классика" может каждый. Но так сказать и в России можно. Нет проблем.
Вот в чем надо отдать должное многим мастерам - так это в сочинении себе легенд.

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 30 апр 2010, 15:27

"Ra" писал(а):индусская йога вылизана веками под:
-индусских людей;
-индусских социум;
-индусскую территорию (климат и т.д.)

Ну тогда будем заниматься русской йогой. :lol:
"Ra" писал(а):Практика показала, что если брать это все в чистом виде у нас здесь и давать нашим людям, то неизбежно начинаются разные штуки. Все должно быть в гармонии. Поэтому берите то что подходит, дополняйте, пробуйте.

Так в общем и делаем.

"Ra" писал(а):Идеальной классики НИКТО не даст. Даже индусские мастера, и те дают каждый по своему.

Не даст потому, что в современных условиях практиковать в строгом соответствии с классикой просто невозможно. Поэтому нам даются более или менее упрощённые и адаптированные её варианты.

таис
Опытный практик
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 13:45

Сообщение таис » 30 апр 2010, 18:19

"ashwem" писал(а):Вопрос для всех практикующих не самостоятельно.
Какие преподаватели йоги привлекают вас больше - русские или из Индии? если принять, что физический уровень одинаков, но духовный уровень и знания, которые они дают на занятиях куда ценнее.
Поясню, мне удалось немного позаниматься йогой в Индии, я новичок.Но хочу сказать, что уроки значительно отличаются от тех,которые я получаю в Москве в одной из топовых школ. Физическая составляющая занятий не отличается, даже может у русских занятия по насыщенней и динамичней,но то как преподносят это индусы...как они говорят....какони поют мантры, как они объясняют смысл всего, завораживает.Создается ощущение получения знаний из первоисточника ,и ты проникаешься этим.

Меня очень интересует...почему в Москве нет или почти нет школ с преподавателями из Индии??? как вы думаете? мои варианты ответов
- ученикам безразлично русский преподаватель или индус, знания и опыт которые они могут дать одинаковы.

- принципиален вопрос стоимости абонемента, понятно что стоимость занятия будет на порядок дороже

- не понимание английского языка, на котором идут занятия

Поделитесь своими соображениями, так как появилась мысль, а не организовать ли такие школы

P.S.
Был в центре Керала в Москве, занятия ведут преподаватели из Индии.очень удивлен, на занятия ходят 2-5 человек?? не думаю, что цена в 800-900 руб ключевая, так как для Москвы это не критично за хорошие уроки.Может потому что Хатха, которая не дает ощущение нагрузки и динамики.
Спасибо[B][/B]


Сама ни разу не была в Индии, но подруга в прошлом году посетила Непал, а Коллега по работе несколько месяцев провел в Индии с целью "просветления". Резюме обоих: очень мешает языковой барьер, чуждая среда, плохие бытовые условия. А в целом Индия сказочная, интересная страна, но постигать азы йоги лучше у себя дома, под руководством опытного преподавателя, далее можно расширить круг поиска, если будет желание.

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 30 апр 2010, 19:16

"Olegbsss" писал(а):Ну тогда будем заниматься русской йогой. :lol:

Этим и занимаюсь, собственно. Рекомендую попробовать!


Вернуться в «Вокруг да около...»