Медитация в сахаджа йоге.

Модератор: Клепа

Дмитрий Соколов
Опытный практик
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 21 май 2017, 15:30

Медитация в сахаджа йоге.

Сообщение Дмитрий Соколов » 23 май 2017, 03:07

Добрый час!

Что такое медитация?

Медитация (от лат. meditatio – размышление) – это размышление о Боге, о высшей сущности, всемогущем, всеведущем, всезнающем.
Состояние медитации можно назвать состоянием безмыслия.
Размышление о боге подобно погружению в океан благодати, в котором хочется находиться, когда у нас пропадают мысли.
Это ментальное расслабление, отдача на волю божественной силе, которая создала весь этот мир.

Глубина медитации отражает степень баланса наших энергетических центров.
Чем сбалансированнее чакры, тем глубже и эффективнее медитация, тем продолжительнее состояние безмыслия.
Эффект медитации проявляется в нашей жизни в обычных житейских ситуациях, в способности всегда быть в тонусе, быть доброжелательным, терпимым, внимательным к себе и людям.

Во время медитации наша Кундалини соединяется со всепроникающей энергией божественной любви.
Проходя через энергетические центры, Кундалини приводит их в баланс, просветляет и очищает.
Ментальная, умственная тишина во время медитации говорит о том, что наша тонкая система находится в центральном положении.

Медитация приводит в равновесие нашу умственную и эмоциональную сферы, делает устойчивым психологическое состояние, приводит в норму кровяное давление и успокаивает нервы.

Во всем мире медитативное состояние глубоко заложено в сознании людей и является естественной потребностью расслабить ум.
В Японии наблюдение за цветением сакуры является способом медитации.
Молитва в христианстве и намаз в исламе также есть медитативные практики.
Простое созерцание неба, воды, огня, цветущей земли вызывает в нас состояние безмыслия, состояние медитации, единства с божественной силой.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 23 май 2017, 08:26

...известно, что термин "медитация" не совсем подходит для йоги, а состояние без мысли не соответствует термину медитация.... Как вы можете прокомvентировать данный факт?

Дмитрий Соколов
Опытный практик
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 21 май 2017, 15:30

Сообщение Дмитрий Соколов » 23 май 2017, 11:26

"Taxer" писал(а):...известно, что термин "медитация" не совсем подходит для йоги, а состояние без мысли не соответствует термину медитация.... Как вы можете прокомvентировать данный факт?


Размышления о том, что не имеет формы и присутствует везде стремится к состоянию безмыслия.
Нирвичара самадхи.
Это промежутки между мыслями у человека с открытой сахасрарой-чакрой и пробужденной Кундалини.
Медитация, а точнее сахадж-медитация, увеличивает промежутки между мыслями и успокаивает ум.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 23 май 2017, 11:49

"Дмитрий Соколов" писал(а):Размышления о том, что не имеет формы и присутствует везде стремится к состоянию безмыслия.
Нирвичара самадхи.
Это промежутки между мыслями у человека с открытой сахасрарой-чакрой и пробужденной Кундалини.
Медитация, а точнее сахадж-медитация, увеличивает промежутки между мыслями и успокаивает ум.

...гм... был просто термин "медитация" теперь еще и "сахаджа медитация", ну так вопрос то остался в силе.... я так понимаю, ежели все начнут стремиться к безмыслию, то вполне можно получить легко управляемую толпу не вполне полноценных человеков?

Дмитрий Соколов
Опытный практик
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 21 май 2017, 15:30

Сообщение Дмитрий Соколов » 23 май 2017, 17:30

"Taxer" писал(а):...гм... был просто термин "медитация" теперь еще и "сахаджа медитация", ну так вопрос то остался в силе.... я так понимаю, ежели все начнут стремиться к безмыслию, то вполне можно получить легко управляемую толпу не вполне полноценных человеков?


Безмыслие не является целью, безмыслие -инструмент, которым необходимо овладеть.
Это один из множества аспектов совершенной личности.
Управлять возможно несовершенными людьми.

Дмитрий Соколов
Опытный практик
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 21 май 2017, 15:30

Медитация в сахаджа йоге.

Сообщение Дмитрий Соколов » 24 май 2017, 03:28

Эффективность медитации, в общем, и сахадж-медитации, в частности, достигается работой с энергетическими центрами и каналами.

Для достижения наиболее полного результата необходимо пробудить энергию Кундалини.

Этот процесс называется Самореализацией. Для наглядности процесс нарисован на картинках.

Изображение

Для этого нужно только чистое желание.

Левая рука лежит на левом колене ладонью вверх.

В вопросах и утверждениях обращаемся к своей Кундалини.

Правая рука вначале ложится на сердце, задается вопрос "Мать Кундалини, я Дух, я чистый дух, я чистое духовоное существо?"

Далее правая рука опускается в область подреберья с левой стороны тела, спрашиваем "Я сам себе хозяин, я сам себе учитель, я сам себе гуру?"

Затем правая рука ложится в область паха с левой стороны, просим " Мать Кундалини, дай мне чистые божественные знания ".

Правая рука поднимается обратно в область подреберья с левой стороны, говорим "Я сам себе хозяин, я сам себе учитель, я сам себе гуру".

Теперь правая ладонь ложится обратно на сердце, произносим "Я Дух. я чистый дух, я чистое духовное существо".

Следующее положение правой ладони на уровне шеи с левой стороны тела, говорим "Я ни в чем не виноват, я ни в чем не виноват, я ни в чем не виноват".

Правая рука на лоб, произносим "Я всем все прощаю, я себя прощаю, я прощаю, я прощаю, я прощаю".

Правая рука на затылок, левая на колене, говорим "Мать Кундалини, прости меня за все ошибки, которые я совершил по знанию или незнанию, вольно или невольно".

Последнее движение, правая рука на голове в области темечка, плотно прижмем ладонь и вращаем кожу головы по черепу, произносим "Мать Кундалини, дай мне мою Самореализацию".

После этого закроем глаза и посидим в тишине.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 24 май 2017, 07:21

"Дмитрий Соколов" писал(а):Безмыслие не является целью, безмыслие -инструмент, которым необходимо овладеть.
Это один из множества аспектов совершенной личности.
Управлять возможно несовершенными людьми.

...или совершенными в соответствии с определенным шаблоном.... ))

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 24 май 2017, 09:56

"Detonator" писал(а):по большей части это мое основное состояние уже много лет.
Сложности были лишь первые пару месяцев. Это вам только кажется невозможным.
На самом деле просто попробуйте войти в нее, потом встать и двигаться не теряя и не создавая в уме формы сопровождающие движение (которые все обычно и делают, и этим нарушают ее)
Потом точно так же говорить попробуйте (не создавая сопуствующих форм, вы их будете чувствовать, и легко отделите сам процесс от создания побочных форм)
Помню как раз первое что пытался говорить в таком состоянии это "я не буду сейчас с вами разговаривать" детям когда отвлекали :)

...Detonator, я так же считал до определенного момента... тоже учился говорить почти заново, печатать грамотно... однако как то срослось воедино... Здесь перво наперво должно быть понимание себя как единства. С другой стороны Вы не сможете быть концентрированы полноценно на каком либо постороннем предмете отличного от предмета Практики .... иначе останетесь либо без конечностей, либо без тела, болезненно или нет...

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 24 май 2017, 11:03

"Detonator" писал(а):увы я вижу что вы ссылаетесь на умозрительных "других" а не говорите про себя.
И кто"виталец" :)

давайте обратимся к теме... автор опредеяет медитацию как размышление о боге... напомню, на самом деле дхьяна может совершаться на любом предмете по выбору... ))

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 24 май 2017, 11:22

"Detonator" писал(а):может, но лучше сразу правильно направить, чтобы время не терять.

....правильно - это обучить дхьяне... соответственно направить надо туда где этому учат... ))... а Практик уж сам посмотрит над чем ее совершать... (однако я мало мест видел где этой штуке обучают, наверное не выгодно конкурентов плодить)...


Вернуться в «Медитация, созерцание, самадхи»