Практика Самьяма

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 25 фев 2019, 08:35

...
А у нас — тишь да гладь,
‎Божья благодать.

‎А у нас — светлых глаз
‎Нет приказу подымать.



(Анна Ахматова, 1913, несколько строф)


))

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 25 фев 2019, 10:29

"Taxer" писал(а):...
А у нас — тишь да гладь,
‎Божья благодать.

‎А у нас — светлых глаз
‎Нет приказу подымать.



(Анна Ахматова, 1913, несколько строф)


))

Вам скучно, Таксер, не с кем поговорить?
А на форум кроме троллей и спамеров никто не заглядывает.
Займитесь Самьямой.))))

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 25 фев 2019, 11:18

"Клепа" писал(а):Вам скучно, Таксер, не с кем поговорить?
А на форум кроме троллей и спамеров никто не заглядывает.
Займитесь Самьямой.))))

...крайне интересная тема... Выкраиваю минутки что бы заглянуть, между делом, исключительно между делом. Я понимаю, жевать о ковриках - асанах, удобоваримых темах... несомненно проще, однако порой не хватает чуть больше искренности, спонтанности (а не заготовок в виде сфабрикованных эккаунтов/стандартных вопросов))...

Семен
Опытный практик
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 08:39

Сообщение Семен » 25 фев 2019, 17:16

Ваня из Москвы отправил письмо на деревню дедушке...
Как-то все стремительно произошло, что я не успел "просканировать" Ваню.
Но на всякий случай, если ванюша читает, то скажу ему следующее. Про его "объект" для медитации.
1. Выбери в своем городе какой-то значимый исторический объект, который сохранился в веках.
Подойди к нему, очень внимательно и медленно, не отвлекаясь, рассмотри его в мельчайших деталях, сфотографируй на смартфон (зимой, весной, летом, осенью, через год, два).
2. Затем купи в букинистическом или антикварном магазине открытки, которые изображают этот объект и окружающих его людей, предметы и окрестности в 1990 году, 1980, 1970, 50, 40, 30, 20 году, 1890 году и дальше вглубь веков.
3. По вечерам внимательно рассматривай объект в мельчайших деталях на фото и открытках, ни о чем другом не думая. Концентрируйся на этом. Достигнешь того, о чем спрашиваешь.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 26 фев 2019, 18:52

"Taxer" писал(а):...крайне интересная тема... Выкраиваю минутки что бы заглянуть, между делом, исключительно между делом. Я понимаю, жевать о ковриках - асанах, удобоваримых темах... несомненно проще, однако порой не хватает чуть больше искренности, спонтанности (а не заготовок в виде сфабрикованных эккаунтов/стандартных вопросов))...

интереснейший собеседник Вы, Taxer, умеете нестандартно повернуть и рассмотреть многие интеллектуальные темы, благодаря чему можно хотя бы задаться поначалу вопросом , подвергнуть анализу привычное.
Столько переосмыслила и пересмотрела именно благодаря присутствию на форуме такого глобального мыслителя.
Повезло этому форуму!

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 01 мар 2019, 03:57

"Larissa" писал(а):интереснейший собеседник Вы, Taxer, умеете нестандартно повернуть и рассмотреть многие интеллектуальные темы, благодаря чему можно хотя бы задаться поначалу вопросом , подвергнуть анализу привычное.
Столько переосмыслила и пересмотрела именно благодаря присутствию на форуме такого глобального мыслителя.
Повезло этому форуму!

...спасибо, Larissa,за такую высокую оценку моего скромного присутствия... наверное я не ошибусь, и буду прав сказав, что йога Ума - это не только гибкость мышления, но и хорошо организованное мышление.... а не полное его отсутствие

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Сообщение fred » 31 мар 2020, 07:02

Иван Петров^
на ВОСПОМИНАНИИ об объекте, то есть на объекте находящемся в памяти, или же - НАДО ГЛАЗАМИ СМОТРЕТЬ на объект, не отрывая взгляда, неотрывно?

воспоминание, и конкретная встреча с объектом воспоминания.

Хорошо об этом сказал апостол Иоанн: "И Слово стало плотию и обитало с нами"

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Сообщение fred » 31 мар 2020, 07:06

считаю что йогами не становятся, в результате практики, а рождаются. Без всякой практики. То есть, все йогические способности даются человеку ДАРОМ, БЕСПЛАТНО, в том смысле что он не платил за них ни одним своим усилием.

Высокое духовное развитие при рождениии есть результат прошлой кармы, заслуг прежних воплощений.
Те, кто достигают Просветления, в прошлой жизни были святыми.


Вернуться в «Медитация, созерцание, самадхи»