Дыхательная гимнастика А.Н.Стрельниковой

Модератор: Клепа

serg.sidoroff
Опытный практик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 20:56

Сообщение serg.sidoroff » 01 янв 2010, 16:20

"Serge" писал(а):Нашел недавно в инете Дыхательную гимнастику А.Н.Стрельниковой. (Упражнения на коротком быстром вдохе)
Заинтересовало, но наткнулся на такую вещь - противопоказано совмещать с упражнениями йогов.. :(
Вот теперь в раздумьях - заниматься упражнениями или нет.. К йоге же крайне положительное отношение.
Может кто что-нибудь посоветовать? :confused:


слушайте свое сердце а не какую то стрельникову оно вам подскажет больше чем все эти учителя

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 01 июл 2020, 03:27

"Serge" писал(а):Нашел недавно в инете Дыхательную гимнастику А.Н.Стрельниковой. (Упражнения на коротком быстром вдохе)
Заинтересовало, но наткнулся на такую вещь - противопоказано совмещать с упражнениями йогов.. :(
Вот теперь в раздумьях - заниматься упражнениями или нет.. К йоге же крайне положительное отношение.
Может кто что-нибудь посоветовать? :confused:

Дыхательная гимнастика Стрельниковой тоже взята из йоги. единственное, возможно несочетание в последовательности выполнения упражнений. На мой взгляд оптимально заниматься упражнениями йоги, сочетая их с пранаямами - это дыхательные упражнения даже более интересные на мой взгляд ...

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 01 июл 2020, 04:22

"Larissa" писал(а):Дыхательная гимнастика Стрельниковой тоже взята из йоги. единственное, возможно несочетание в последовательности выполнения упражнений. На мой взгляд оптимально заниматься упражнениями йоги, сочетая их с пранаямами - это дыхательные упражнения даже более интересные на мой взгляд ...

не совсем, вернее в арсенале пранаям есть ступенчатые пранаямы, однако в них есть существенное отличие... я понимаю, что при известном владении дыханием можно дышать как угодно, однако нет никаких посылок к тому, что автор взял упражнения из йоги... или я не прав?

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Re: Дыхательная гимнастика А.Н.Стрельниковой

Сообщение Larissa » 24 мар 2024, 04:56

Парадоксальная дыхательная гимнастика Стрельниковой как объяснял духовный Учитель, тоже произошла из йоги, вероятнее это очень похоже на цигун, практика быстрого приведения в порядок, народ во время нашумевшей болезни практиковал, говорят от астмы избавляются и практикуют для поддержки физического состояния в любом возрасте. Видео, которые в свободном доступе - это самые общие начальные упражнеия и они мощные. Но на сайте ученика (Щетинина) есть разные комплексы при разных проблемах.
Дыхание Стрельниковой настолько популярно, что за рубежом его даже называют русской дыхательной гимнастикой... )))... Артисты, певцы практикуют постоянно. Практика хорошая при соблюдении дозировки (1000-1200 дыханий) или 3 круга (но это многовато, достаточно 1000) реально работающая практика (перечисленные и даже более эффекты). С йогой сочетаема...


Вернуться в «Вокруг да около...»