Просветление

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 27 окт 2009, 11:05

"Detonator" писал(а):А если отбросить и это, не верить даже тому что чувствуешь, оказываешься в той самой пустоте где понимаешь что опираться ни на что и не нужно, падать некуда, и все опоры и цепляния давалаи только иллюзию поддержки.

К этому и надо стремиться. Это пустота и есть обнаженная душа от всех ментальных придатков ума. Эту пустоту можно спутать с Абсолютом, а это всего лишь ослепленная и оглушенная душа тем светом, что не привыкли зреть истинные глаза. Св. Хуан де лакрус, приводит сравнение с тем, что если выйти из темного помещения, где сидел долгое время на свет, то вначале будешь слеп и ничего не увидишь. А Будда сказал, про это как то, что эта Пустота тоже иллюзорна и всего лишь пузырь на поверхности Океана Высшего Бодхи. И когда мы что нить услышим или увидим находясь в этой пустоте, то пузырь лопнет и иллюзия рассеится. Это и есть Просветление.
Вначале, надо добраться до этой пустоты, а потом уже думать и говорить об Абсолюте.
Но именно дзен буддизм, как раз начинает свою философию именно с Абсолюта, то есть до того как было Слово. В результате дзен-просветленные попадают в ловушку собственной философии.
Последний раз редактировалось GuruDev 27 окт 2009, 11:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 27 окт 2009, 11:34

"Detonator" писал(а):Ну так я как раз и чувствую себя какой-то частью сознания там а частью здесь, но и там и здесь все как то недостаточно осознанно, в полусне. Чувствую что надо как то внутренне вывернуться и сознание там распахнется, но не знаю как именно это сделать.

Есть разные техники для пробуждения. Миларепа говорил примерно так: Направь свою самую сильную мысль на самого себя и через усилие воли можно войти в Самадхи. Он также говорил, что его "чудовщно-сильной" концентрации очень боялись демоны.
Шри Ауробиндо говорил так: Для того чтобы войти в Супраментал, нужна Очень сильная концентрация. То есть надо собрать все свои слои сознания и подсознания в одна точку. Если собрать все свои жизненные токи в точке между бровей, то концентрация будет автоматической без долгой подготовки. Но это очень сложно привести все свои жизненные токи в точку. Шри Чин Мой говорил, что достаточно нескольких секунд для опытных.

Наши Мастера говорят так: Концентрация и сосредоточение это способность не эго а самой души. Но слушайте внутренний звук со всем вниманием и постепенно он сам приведет ваше сознание без напряга в высшую степень концентрации.

Но если не развивать слышание души, то вхождение в пустоту через другие техники может оказаться пределом и на том уровне и застрянете. Поэтому Будда и посоветовал технику внутреннего слышания, как лучшую для достижения просветления, т.к. возможность слышания выходит за пределы этой первичной Пустоты.

Даже те же даосские Мастера, призывают к финальному выходу бессмертного зародыша который зрел в теле через темечко, где воссидает Лао-Цзы. Что будет равносильно рождению алмазного тела нашего Я. Свет сознания охватит миллиарды вещей этого и др. миров и т.п.
Последний раз редактировалось GuruDev 27 окт 2009, 11:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Drugslova
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:51

Сообщение Drugslova » 27 окт 2009, 13:42

Помоему вы все попали в ловушки просветлённых обманищиков.

Сегодня я шёл по улице и ощущал реальность людей и мира вокруг.
Это сложнее, чем ощутить иллюзорность.

Когда пузырь лопнет, вы увидите, что пустоты никогда не было.

Аватара пользователя
Drugslova
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:51

Сообщение Drugslova » 27 окт 2009, 14:11

Всё реально.

Пройдённый этап - но вы всё равно куда-то идёте.
Qvo vadis Domine?

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 27 окт 2009, 14:15

"Drugslova" писал(а):Помоему вы все попали в ловушки просветлённых обманищиков.
Сегодня я шёл по улице и ощущал реальность людей и мира вокруг.
Это сложнее, чем ощутить иллюзорность.
Когда пузырь лопнет, вы увидите, что пустоты никогда не было.

"Сегодня шло ваше тело и видело другие тела, и разуму все казалось таким реальным", так будет правильнее выражаться.
По моему вы созреваете для того, чтобы по новому взглянуть на йогу, её практику, цели и методы, классическую философию буддизма, сикхизма, христианства, даосизма и пр. Вам открывается другая перспектива паломничества вашей души.
Просветленные обманщики, это не личности, а общие классические философские взгляды перечисленных направлений.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 28 окт 2009, 09:03

"Detonator" писал(а):Надеюсь что вас все таки временно заблокировали

Будет знать, что флудить в теме Параматмана не безопасно. :smile: Думаю завтра вернут его.
Когда случается проблеск Понимания,
У тебя начинается рак.
Он будет расти...
Неумолимо замещая тебя собой,
Пока от тебя ничего не останется.

Этот текст запутывает, так как понятие "от тебя ничего не останется" можно понять в 2 смыслах.
1) Исчезнет понятие что ты тело-эго-ум
2) исчезнет понятие что Я-есть.
В результате это может стоклкнуть людей имеющих разные стороны видения.
А если вам кажется что вы ужде прибыли, прочитайте вот это
http://www.gopal.ru/Essay/prosvetleniya.htm

Хороший текст. Значит уже началась борьба за чистоту святости. Надо этого Максима к нам на форум затащить. Пусть держит оборону. :smile:
Я сам заметил как пофигизм-просветление-бездействие начинает завоевывать умы ищущих. Это просто дань моде как мне кажется, дзен очень популярен среди молодых людей, которым претит религия. Они заменяют тем самым религию сердца, как говорится: "Свято место пусто не бывает".

Аватара пользователя
Drugslova
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:51

Сообщение Drugslova » 02 ноя 2009, 07:43

Детонатор - да, это реальность, меня заблокировали.
Временно.
И вовсе не за декларацию своего просветления.

Ты прав. Уже просто прав в своих высказываниях.

Мир и мне кажется единым в пространстве, времени и форме. И действительно восторг - наблюдать за ним.

Я не прибыл - просто обнаружил, что никуда не шёл.
Нашёл себя у окна кафетерия универсама, а не на вершинах духовного пути.
Я узнаю ещё очень много. Того что мне будет необходимо.

Хороший текст. Только я разве похожь на пофигиста?
"Возлюби Бога и делай что хочешь!" Августин Блаженный.

Мир слишком велик и многообразен, чтобы понимаение было императивом. Оно - номенатив. Понятие и принятие того, что есть.


Гурудев - о да. Говорить то, что отлично от мнения большиснтва, в важной для большиснтва теме - не безопасно. И бессмысленно. Флуд.

Этому тексту нельзя следовать.
Можно прочитать его - и понять часть.
Потом ещё часть.
Потом ещё...

Потом понять суть - тогда это просто усмешка. Великий скрипач в переходе метро заработал шестьдесят долларов.

Пофигизм - это лишь способ убежать от боли и разочарований.
"Если вы не живёте - вам и не умирать". Это просто страх. Он пройдёт.
Я знаю, что бежать некуда.


ЗЫ: Нолик... ты продвинулся в духовно пути гораздо дальше, чем я...

Аватара пользователя
Drugslova
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:51

Сообщение Drugslova » 02 ноя 2009, 08:09

Возможно.

Но раз мы не стараемся друг друга убедить - какая разница?

Аватара пользователя
Drugslova
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:51

Сообщение Drugslova » 06 дек 2010, 23:16

И снова заснул... и снова проснулся и обнаружил, что меня ещё не было - я только рождался.

isaya2
Опытный практик
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 14:47

Сообщение isaya2 » 08 янв 2011, 14:57

"Drugslova" писал(а):Просветление не означает Нирвану - оно означает понимание мира.

Отсутствие двойственности - истинное понимание и ПРИНЯТИЕ сути. Открывает выбор. Через понимание его тождественности.

Потому что в раю ты не избаившься от страдания, а в аду - от удовольствия.

Неизбежно ни то ни другое. И бежать некуда - потому что Небытье - это тоже Бытье.

Почему бы не жить?


1. Просветление (Википедия) "Просветление — понятие, в обыденном (не-буддистском) контексте означающее внезапно охватившее человека ощущение ясности сознания, резкое полное осмысление ситуации."

"В буддийской религиозной практике, просветление (санскр. बोधि, бодхи, тиб. བྱང་ཆུབ་, Джанг Чуб, кит. 菩提, Пху Тхи, пиньинь: pútí ;) — состояние ясности, осознанности, понимания практик и выхода из состояния субъектно-объектной дихотомии. Так как понятие просветления в значительной мере связано с практическими аспектами буддизма, оно трудно подлежит вербальному определению. Вот описание одного из подходов к определению просветления:

* Просветление — состояние полной осознанности (выход за пределы дуального ума), при котором происходит растворение эго и исчезает ощущение себя исполнителем, то есть исчезает иллюзия волеизъявления. Это приводит к состоянию единения со всем окружающим."

2. В Раю нет страданий.

3. В Аду всё страдания.

4. Небытие - это не бытие, а не "бытие".

5. Действительно, почему бы и не жить, тем более, что столько усилий и забот потрачено, что бы мы с вами(всеми) жили.


Вернуться в «Вокруг да около...»