Совмещение практик йоги...

Аштанга Йога Центр в Москве (yoga108.com)

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Станислав
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 13:41
Контактная информация:

Сообщение Станислав » 20 авг 2011, 16:44

Приветствую Форум сообщников! На мой взгляд, необходимо смотреть в глубь: хатха йоге 5,5 тыс.лет, а кто есть аштанга? Сколько ей лет? Оказывается сформиРОВЫВАЛАСЬ в 30-х годах ХХ века. Значит смело моДно сказать, что её сформировали торгово-экономические отношения/желания. Это моё твёрдое убеждение. Хатха заявлена в Бхагаватгите как первая система занятий. И с этим трудно не согласиться, т.к. взята из наблюдений за действиями животных! Факт.
Посмотрите виньясы аштанги. Сейчас, пока молодые тела, эта система восхищает и зовёт (опыта мало - потому и зовёт), а представьте, что Ваши родители будут / смогут / не в лень делать переходы из чатуранги через голову в мостик. Это даже человеку с опытом часто бывает "в лом". Обосновать данное утверждение могу. Просто потребуется много писанины.
Не поддерживаю рекомендацию участницы о замещении кундалини йоги на аштангу. Но и кундалини не рекомендую! Потому, что нияма рекомендует соблюдать принцип движения от простого упражнения к сложному. А здесь светлого человечка выставляют сразу на перекрёсток дорог и советуют: "Берись за Кундалини! На себе проверено..." Кундалини и так задействована в асанах. Не надо ей лишнего внимания. Выглядит глупо.
Ом. Вся жизнь - йога!

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 20 авг 2011, 18:40

"Станислав" писал(а):... хатха йоге 5,5 тыс.лет, а кто есть аштанга? Сколько ей лет? Оказывается сформиРОВЫВАЛАСЬ в 30-х годах ХХ века.


Интересно, откуда вы это взяли?

(повторяю - аштанга - в переводе означает - восьмеричная, описана Патанджали в афоризмах)

Если вы считаете, что афоризмы были сфальсифицированы в 30-х, факты в студию!!


Значит смело моДно сказать, что её сформировали торгово-экономические отношения/желания. Это моё твёрдое убеждение. Хатха заявлена в Бхагаватгите как первая система занятий. И с этим трудно не согласиться, т.к. взята из наблюдений за действиями животных! Факт.


Например - полупоза царя рыб... Или чакрасана... Или сиршасана... или....поза плуга... ))

Посмотрите виньясы аштанги.


... "аштанги" ... - неправильное употребление заимствованного слова...

Не поддерживаю рекомендацию участницы о замещении кундалини йоги на аштангу. Но и кундалини не рекомендую! Потому, что нияма рекомендует соблюдать принцип движения от простого упражнения к сложному. А здесь светлого человечка выставляют сразу на перекрёсток дорог и советуют: "Берись за Кундалини! На себе проверено..." Кундалини и так задействована в асанах. Не надо ей лишнего внимания. Выглядит глупо.
Ом. Вся жизнь - йога!


Конечно глупо... получилось, т.к. занятия йогой означают выполнение в той или иной степени тех самых 8-ми ступеней..., начиная с йамы, нийамы...

Если правильно делать, то пробуждается внутренняя энергия... ))

(и никаких "аштанг" там нет...))

Аватара пользователя
Станислав
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 13:41
Контактная информация:

Сообщение Станислав » 21 авг 2011, 09:50

Форуму привет! Taxer, специалист от не специалиста отличается знанием истории вопроса. :acute:

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 21 авг 2011, 13:55

"Станислав" писал(а):Форуму привет! Taxer, специалист от не специалиста отличается знанием истории вопроса. :acute:


Поддержу Taxer,а.
Станислав, вы спутали виньяса аштанга йогу, так называют направление, действительно возникшее в 20 в., с древней аштанга-йогой, описанной в Сутрах Патанджали. Аштанга, как заметил Taxer, действительно переводят как "восьмиричная", или "восьмиступенчатая". Часто йогу 8-ми ступеней, описанную Сутрах, называют раджа-йогой, потому как в ней речь идет главным образом об управлении умом.
Но не исключено, что топикстартер говорил именно о направлении виньяса аштанга йоге.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 21 авг 2011, 18:43

Tama, я действительно выпустил из вида "виньяса йогу" как направление... благодарю. Думаю, что нужно формировать у людей достаточно адекватное представление о йоге... Когда употребляют выражения такого вида: "делаем аштанги и виньясы", или когда предлагают при практике "уджайи" имитировать храп..., или заниматься "кундалини йогой", при этом противопоставляя ее остальным практикам.... .... Или же когда утверждают, что "тантра- йога" это йога сексуальных отношений..... Вот, в таких случаях нужно разъяснять....

История вопроса. На сколько известно мне, йога разбросана по многим источникам, например: "Хатха-йога прадипика" (кажется 14 век), "Гхеранда-самхита"... С точки зрения философии интересна: "Мокшадхарма" (содержит тексты по санкхьи).... В основном же йога, как практика, традиция сохранена благодаря передаче от учителя к ученику..... Нововведения в йогу не всегда были, на мой взгляд, удачны. Некоторые практики действительно могут препятствовать развитию т.е. вы получаете здоровье, но не более...

А вот утверждение того, что позы йоги взяты от животного мира, на мой взгляд - дикость... причем дремучая... (я с удовольствием бы послушал мнения форумчан по данному вопросу, он не так однозначен).
Последний раз редактировалось Taxer 21 авг 2011, 20:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Станислав
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 13:41
Контактная информация:

Сообщение Станислав » 22 авг 2011, 13:05

Приветствую форум!
Вы практикуете именно эту самую из ХХ века аштангу. И не наводите тень на восемь ступеней (как будто их не было в хатха йоге, раджа йоге). И слово "аштанга" тогда тоже было. Из Вашего интересного подхода к образованию аштанга виньяса йога (слов то сколько, все вкусные. Так хочется им верить. Но... Читайте первоисточники. Как уже упоминал - Бхагаватгита как она есть, например.) сформировалось целое новое, ещё более вкусное! йога спорт! Это вот и есть то самое. Спортсмены и йога. Как хочется первым быть во вторых... Но они "...не в пути..."
Спорт и йога не совместимы. Я чётко знаю, что не спортсмен. А умеющий сидеть в лотосе оттого, что суставы по возрасту гибкие тоже ещё не йог.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 22 авг 2011, 13:45

"Станислав" писал(а):Приветствую форум!
Вы практикуете именно эту самую из ХХ века аштангу. И не наводите тень на восемь ступеней (как будто их не было в хатха йоге, раджа йоге). И слово "аштанга" тогда тоже было. Из Вашего интересного подхода к образованию аштанга виньяса йога (слов то сколько, все вкусные. Так хочется им верить. Но... Читайте первоисточники. Как уже упоминал - Бхагаватгита как она есть, например.) сформировалось целое новое, ещё более вкусное! йога спорт! Это вот и есть то самое. Спортсмены и йога. Как хочется первым быть во вторых... Но они "...не в пути..."
Спорт и йога не совместимы. Я чётко знаю, что не спортсмен. А умеющий сидеть в лотосе оттого, что суставы по возрасту гибкие тоже ещё не йог.


Возьмите и напишите о своем виденье Йоги в дневнике.

Аватара пользователя
Владимир Галка
Опытный практик
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:30

Сообщение Владимир Галка » 27 авг 2011, 23:28

"Станислав" писал(а): Но... Читайте первоисточники. Как уже упоминал - Бхагаватгита как она есть, например.) сформировалось целое новое, ещё более вкусное! йога спорт! Это вот и есть то самое. Спортсмены и йога. Как хочется первым быть во вторых... Но они "...не в пути..."
Спорт и йога не совместимы. Я чётко знаю, что не спортсмен. А умеющий сидеть в лотосе оттого, что суставы по возрасту гибкие тоже ещё не йог.

Ну нельзя сказать, что уж совсем несовместимы. Я знал 2-х людей (спортсменов), которые так интенсивно тренировались, что у них был феномен "выхода из тела".
И про йогу они только потом услышали. Даже говорили, что это - "глюки" (время было советское, атеистическое).
Короче говоря, куда осознанно развиваешься, то и будет твоей йогой (в обычном понимании).
Но "осознанно" не тождественно "мечте".

С первоисточниками не так всё просто. "Бхагаватгита" - это в переводе Прабхупады?
По большому счёту - это скорее литературный памятник (поэма). Хотя есть некоторые глубокие замечания.
Последний раз редактировалось Владимир Галка 27 авг 2011, 23:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Владимир Галка
Опытный практик
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:30

Сообщение Владимир Галка » 28 авг 2011, 06:44

Я не против Бхагавадгиты, у меня в библиотеке она есть.

"Ночь для всех существ есть день для наслаждающихся духом.
А день для всех существ есть ночь для наслаждающихся духом".


Вернуться в «Аштанга Йога Центр»