Правила раздела

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 27 сен 2010, 13:02

"Ильгон" писал(а):Олег, энергии, как и денег, много не бывает :smile: .

Не путайте пожалуйста духовную энергию и материальную.
"Ильгон" писал(а):Кстати, в Вашей Школе кундалини поднимают, пристально глядя на портрет Шри Матаджи? И при этом обращаясь к ней с различными просьбами? Вот и подумайте теперь, кто кому отстёгивает энергию.

Портрет существует для концентрации и установления связи. Обращение за помощью - вполне нормальное дело. Иначе зачем тогда вообще Гуру нужен? И раз уж обратился, то помощь приходит, то есть ты её получаешь. А вот как за это отблагодарить Гуру - это уже твоё личное дело. Либо материально, сделав пожертвование, либо духовно, продолжив миссию Гуру. Это дело чисто добровольное и никто над тобой с палкой не стоит. Если сможешь сконцентрироваться на Всепроникающей Энергии без портрета - пожалуйста, флаг тебе в руки. То есть опять же повторюсь - методика сама бесплатная, школа для новичков тоже. А дальше уже сам решаешь, как всё это реализовать на практике, заниматься или не заниматься вообще.

Cozanostra
Опытный практик
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 16:16

Сообщение Cozanostra » 27 сен 2010, 13:03

А мне казалось, что АВС знаниями по йоге то и не торгует. На сайте черным по белому написано: "физкультурная практика по тренировочной системе А. Сидерского". Разве грех за технологии гимнастические с учеников бабло то брать, и бизнес процесс по своему усмотрению регулировать?

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 27 сен 2010, 17:30

Если он честно пишет, что даёт не йогу в полном объёме, а лечебную физкультуру, тогда нет никаких претензий.

Аватара пользователя
Валентинка
Опытный практик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 07:35

Сообщение Валентинка » 28 сен 2010, 12:58

"Путник" писал(а):Размещение ссылок на скачивание любых материалов Андрея Сидерского категорически запрещено по его просьбе.

Наверное, речь об этом (читать полностью)?
Несколько лет назад я понял, что проблема адаптации практики йоги к современным условиям действительно существует – на собственном опыте и на опыте своих учеников. Наблюдая за тенденциями развития других школ и стилей, я понял также, что проблема – всеобщая, присущая ВСЕМ ШКОЛАМ И ВСЕМ СТИЛЯМ. И понял также, что причина не в самих упражнениях йоги, а в том, как этим упражнениям обучают, как ими пользуются. Я осознал тогда очень простую вещь: важны не только и даже не столько сами упражнения, сколько правильная методика работы с ними. Занявшись этим вопросом вплотную, мы с коллегами сформировали методику, которая позволяет безопасно ввести современного человека в практику хатха-йоги, сохраняя при этом всю присущую упражнениям эффективность – как физкультурную и терапевтическую, так и психоделическую.

История, которую я рассказал в начале письма – яркое подтверждение правильности выбранного пути. Таких подтверждений довольно много, и все они свидетельствуют, что правильно выстроенная методика позволяет по-настоящему полно и безопасно использовать удивительный потенциал, скрытый в упражнениях хатха-йоги...

Раздача Вами моих старых видеоматериалов есть прямое вредительство. Ведь в этих материалах, наряду с детальными объяснениями техники, которая полезна и актуально, точно так же детально объясняется техника, которая откровенно вредоносна. Для меня загадка – каким образом некоторые вещи в пятидесятые-шестидесятые годы прошлого века угодили в категорию “хатха-йогской классики”, но факт налицо – им обучают почти во всех школах и стилях, хотя они откровенно вредны. Заметьте, я не пишу “опасны”.

Когда я выпускал свои старые видеоматериалы, я – так же, как большинство других преподавателей – не знал о вредности некоторых так называемых “классических” техник и недопустимости некоторых сочетаний техник в методике. Точно так же о них не знали – да и до сих пор не очень-то знают – другие преподаватели и учителя в подавляющем своем большинстве. Но это – их проблемы, и потенциалная вредоносность их видеоматериалов при самостоятельной практике по ним – это не мое дело.

Теперь – что касается раздачи моих новых материалов. Ни для кого не секрет, что самостоятельно освоить практику хатха-йоги и цигун в принципе вполне возможно, если есть адекватные источники информации. Видео – очень хороший источник. Но… Фишка в том, что даже по самому дотошно прокомментированному и специально предназначенному для самостоятельного изучения и освоения видео реально научиться практике йоги могут максимум 2 процента людей. Это не моя, и, как мне кажется, на самом деле – очень сильно завышенная оценка. Реально – я почти в этом уверен – максимум полпроцента, ну, в лучшем случае – один процент.

Остальным НЕОБХОДИМ преподаватель. Без него они либо будут впустую тратить время – это наилучший вариант, либо свернут себе шею – в переносном или прямом смысле. Со вторым вариантом нам с коллегами приходится сталкиваться все чаще и чаще, так как все больше и больше людей скачивают видео и где-то там “тихо сам с собою” корячатся, полагая, что получили доступ “во святая святых”…

С уважением, Андрей Сидерский


Вернуться в «Книги, музыка, фильмы»