Просто мысли и стихи.

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Просто мысли и стихи.

Сообщение Клепа » 10 мар 2015, 10:52

В социуме, в толпе человек знает кто он и это придает его мыслям определенный, упорядоченный настрой.
В обществе человек знает свое имя, пол, место жительства, национальность профессию и это придает его жизни смысл.
А если забыть о социуме, и оставить человеко просто одного, как потекут его мысли?
Кто я?
А действительно - кто? Нет имени, нет национальности, пола....и т д, без общества - нет этих атрибутов и что тогда?
Может быть "я" это туловище, руки, ноги, голова? Так или нет?
Может быть "я" это что-то другое, но что? Душа? Никто не знает точно что это такое? Никто не хочет остаться хоть на миг в полном уединении потому, что делается страшно? Если никого нет, то "меня" тоже нет.
Так кто такой "я"? Может быть "я" это частица свободы или просто пустота? А если пустота, то "я" нет совсем, что может быть в пустоте - ничего?
Так кто "я"?
Я закрываю глаза и думаю, пытаюсь почувствовать "я" или понять "я", но нет, тиски шаблонности все еще давят на мозг и мне не убежать от этого до конца.
Кричу внутри: " Кто "я"? " А в ответ - тишина, как в песне...

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 10 мар 2015, 11:06

Изображение

Ильгон
Опытный практик
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 19:05

Сообщение Ильгон » 10 мар 2015, 11:20

Вначале ребёнок обретает своё Я, рассматривая своё отражение в родителях.
Потом этого становится мало, и подросток ищет себя, отражаясь от друзей.
Далее - человек смотрит на своё отражение в социуме через профессию.
Далее - человек смотрит на своё отражение в семье (супруг и дети).
Если эти матрёшки получаются качественные, комфортные, человек обретает житейское счастье. Получается гармоничная цельная личность, вроде Гоги из "Москва слезам не верит".
Дальше - если всё получилось - случается кризис среднего возраста. Кода всех этих матрёшек начинает не хватать. Когда начинаешь догадываться, что за всеми этими матрёшками есть ещё одна (как минимум), самая большая, которая всё объяснит, даст новое направление, новое дыхание. Она же - самая маленькая, которая сидит в сердцевине самой первой матрёшки, которая сидела там, когда ещё никаких матрёшек не было и которая будет и дальше лететь в космосе, когда от всех матрёшек не останется и следа.
Поиск этой самой большой (самой маленькой) матрёшки - это уже совсем другая история...

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 10 мар 2015, 11:31

"Ильгон" писал(а):Поиск этой самой большой (самой маленькой) матрёшки - это уже совсем другая история...

Не другая, а та самая история - поиск..."главной матрешки".
Спасибо за обстоятельный ответ.

Изображение

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 10 мар 2015, 13:52

...а вообще есть интересная практика на узнавание информации о своей "родословной", к сожалению передается не часто, называется практика реинкарнации...

в некотором варианте - http://esoterica-vlg.ru/reincarnation-return-of-the-memories/

однако по приведенной ссылке может быть и недостаточно (я получал в ином виде, причем первые практики должны быть управляемы лично Учителем, передающим практику)...

Кроме этого, некоторое может быть просто не принято человеком т.к. парадоксальным образом могут проявиться совершенно не лицеприятные вещи, а по сему полное принятие себя просто необходимо...

Аватара пользователя
Vic
Опытный практик
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 18:23

Сообщение Vic » 11 мар 2015, 03:07

"Клепа" писал(а):Никто не хочет остаться хоть на миг в полном уединении потому, что делается страшно?

А мне, наоборот, очень нравится быть в полном уединении. Чтоб никто не трогал, не отвлекал. Чтоб можно было понаблюдать за собой, позаниматься самоанализом. Жаль нет возможности забиться в какую-нибудь пещерку, чтоб посмотреть какие будут происходить изменения в моих мыслях и чувствах при длительном пребывании в уединении.

Моё любимое время суток - время, когда пора ложиться спать. Я вставляю беруши, закрываю глаза и окружающий мир исчезает. Наступает полное уединение. А затем постепенно исчезают и ощущения тела. И остаётся только "я". И это так здорово.

"Клепа" писал(а):Так кто такой "я"?

Можно ещё спросить - а какой я? "Я" это тот, кто управляет нашим телом. И этот "я" у всех разный. Разный по качествам: у кого-то "я" добрей и любопытней. И разный по желаниям: чей-то "я" любит шумные вечеринки, а чей-то обожает полежать на диване с интересной книжкой.
Познав качества своего "я", человек познаёт себя. Этот "я" довольно изменчивый, особенно в области желаний и предпочтений. Но качества "я" остаются почти неизменными в течение всей жизни.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 11 мар 2015, 03:54

"Vic" писал(а):А мне, наоборот, очень нравится быть в полном уединении. Чтоб никто не трогал, не отвлекал. Чтоб можно было понаблюдать за собой, позаниматься самоанализом. Жаль нет возможности забиться в какую-нибудь пещерку, чтоб посмотреть какие будут происходить изменения в моих мыслях и чувствах при длительном пребывании в уединении.

Моё любимое время суток - время, когда пора ложиться спать. Я вставляю беруши, закрываю глаза и окружающий мир исчезает. Наступает полное уединение. А затем постепенно исчезают и ощущения тела. И остаётся только "я". И это так здорово.

Тоже самое...
И еще люблю тишину и гармонию леса, природы, кажется, что эта тишина знает ответы на все вопросы, нужно только уметь слушать, размышлять...
Поэтому переехала из Москвы в городок, в двух шагах лес, речка, родник...Да, вот пару фоток, качество не очень...

Изображение

Изображение

Лес мне стишок нашептал тогда.

Лесной фантом


Рассказывал мне сказку светлый лес
И листья мне шептали о живом.
Здесь Дух трепещет и куражит бес
И тихо бродит утренний фантом.

Весь лес живёт и дышит серебром,
Его покой здесь духи стерегут.
И даже травка мытая дождём
Лишь дополняет сказочный уют.

И тишь лесная словно волшебство
Звенит и говорит лишь об одном -
Здесь все едино, ты и мир - одно...
И дух лесной здесь говорит стихом.

Лесные чары вдруг проникли в грудь
И суть моя слилась в единый фон.
Единство духов дали мне вдохнуть
Творца балладу, сей хрустальный звон.




Можно ещё спросить - а какой я? "Я" это тот, кто управляет нашим телом. И этот "я" у всех разный. Разный по качествам: у кого-то "я" добрей и любопытней. И разный по желаниям: чей-то "я" любит шумные вечеринки, а чей-то обожает полежать на диване с интересной книжкой.
Познав качества своего "я", человек познаёт себя. Этот "я" довольно изменчивый, особенно в области желаний и предпочтений. Но качества "я" остаются почти неизменными в течение всей жизни.


Один восточный мудрец говорил примерно так: "я" не может думать потому, что оно не наделено физиологией, но то что заставляет думать так, а не иначе и есть "я"...

А это мой очень старый стишок:

"Я" тот, который меж планет!!
"Я" тот, который меж веков!!
Когда "Я" в теле- меня нет,
"Я есть !" ,когда "Я" вне оков.

"Я" тот, который меж рождений!!
"Я" тот, который меж смертей!!
Меня уж нет, когда я гений,
"Я есть !" тогда, когда "Я" вне.

"Я" тот, который меж огня!!
"Я" тот, который меж естеств!!
Как я родился - нет меня,
Когда я умер, то "Я есть !
"

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 11 мар 2015, 04:18

...замечу, что раскрутить, заполнить пустоту - значит наполнить чем-то, а если все равно чем, то тогда для чего?

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 11 мар 2015, 04:26

"Taxer" писал(а):...замечу, что раскрутить, заполнить пустоту - значит наполнить чем-то, а если все равно чем, то тогда для чего?

Весь вопрос - чем? Тогда станет ясно для чего?

Аватара пользователя
Дваждырожденный
Опытный практик
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 12:59

Сообщение Дваждырожденный » 14 мар 2015, 08:36

Клепа,
у Вас потрясающие стихи!
"Клепа" писал(а):Тоже самое...
И еще люблю тишину и гармонию леса, природы, кажется, что эта тишина знает ответы на все вопросы, нужно только уметь слушать, размышлять...
Поэтому переехала из Москвы в городок, в двух шагах лес, речка, родник...Да, вот пару фоток, качество не очень...

Изображение

Изображение

Лес мне стишок нашептал тогда.

Лесной фантом


Рассказывал мне сказку светлый лес
И листья мне шептали о живом.
Здесь Дух трепещет и куражит бес
И тихо бродит утренний фантом.

Весь лес живёт и дышит серебром,
Его покой здесь духи стерегут.
И даже травка мытая дождём
Лишь дополняет сказочный уют.

И тишь лесная словно волшебство
Звенит и говорит лишь об одном -
Здесь все едино, ты и мир - одно...
И дух лесной здесь говорит стихом.

Лесные чары вдруг проникли в грудь
И суть моя слилась в единый фон.
Единство духов дали мне вдохнуть
Творца балладу, сей хрустальный звон.






Один восточный мудрец говорил примерно так: "я" не может думать потому, что оно не наделено физиологией, но то что заставляет думать так, а не иначе и есть "я"...

А это мой очень старый стишок:

"Я" тот, который меж планет!!
"Я" тот, который меж веков!!
Когда "Я" в теле- меня нет,
"Я есть !" ,когда "Я" вне оков.

"Я" тот, который меж рождений!!
"Я" тот, который меж смертей!!
Меня уж нет, когда я гений,
"Я есть !" тогда, когда "Я" вне.

"Я" тот, который меж огня!!
"Я" тот, который меж естеств!!
Как я родился - нет меня,
Когда я умер, то "Я есть !
"


Вернуться в «Устройство мира и человека»