Наули

Модератор: Клепа

Marie
Опытный практик
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 11:45

Наули

Сообщение Marie » 04 сен 2007, 09:27

Как научиться делать наули? Я никак не могу нужные мышцы напрячь и нужные расслабить. Живот никуда не вываливается. В лучшем варианте получается только уддияна бандха. :(
Может, имеет смысл предварительно подкачать мышцы живота, чтобы лучше их чувствовать и уметь ими управлять? Тогда подскажите, с помощью каких упражнений можно этого добиться.

Аватара пользователя
Anatol.
Опытный практик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 14:46

Сообщение Anatol. » 04 сен 2007, 10:35

Научить кого-то делать Наули - невозможно :)
Смотрите, как это делают другие, качайте пресс, делайте удияну бандху и крийю.
Сначала просто выпячивайте центральную часть пресса, потом старайтесь ее двигать.
И пробуйте-пробуйте-пробуйте ))) Со временем и с настойчивостью - получится.

Marie
Опытный практик
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 11:45

Сообщение Marie » 05 сен 2007, 11:12

Ага, я такое уже слышала, вот уже год как пробую, выпячивается все время весь живот, а не только средняя его часть.

Всеволод
Опытный практик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 22:47

Сообщение Всеволод » 25 сен 2007, 17:51

Marie писал(а):Ага, я такое уже слышала, вот уже год как пробую, выпячивается все время весь живот, а не только средняя его часть.

Если не получается так делать, то это веротянее всего проблемма с внутренней концентрацией. Хотя не утверждаю.
Нужно отказаться от мяса, сигарет, алкоголя, черного чая, кофе и т.п.
И почаще проводить всякие чистки типа голодовок.

Аватара пользователя
САМОЛЕТ
Опытный практик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 09:56

Сообщение САМОЛЕТ » 03 май 2008, 12:08

"Marie" писал(а):Ага, я такое уже слышала, вот уже год как пробую, выпячивается все время весь живот, а не только средняя его часть.



Лишь в неустанной практике секрет успеха.....

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 22 июн 2021, 17:49

Вполне возможно научить и научиться.

Marie писал(а):никак не могу нужные мышцы напрячь и нужные расслабить.

Попробуйте самый безопасный вариант лежа, вы хорошо ощутите расслабление, сделав удияну бандху, при этом рукой мягко проминая мышцы живота, которые дожны быть расслаблены.
Расслабляйте всю область солнечноного сплетения (без этого не получится достаточного втяжения и подъема грудобрюшной диафрагмы.
Когда научитесь ощущать мышцы живота в расслабленном состоянии, попробуйте, сделав удияну бандху приподнять из положения лежа голову - в этом случае будет как раз в тонусе нужная прямая мышца живота, а косые, которые входят в это время с ней в тонус "за компанию" как раз важно расслабить мягким проминанием руки.
Выпячиваться "колбаске" (из мышцы) не обязательно - это смотря какой у кого жировой слой на области живота. Важнее ощутить саму мышцу.
Когда ощущения станут стабильными можно переходить к выполнению упражнения стоя, постепенно учась двигать прямую мышцу живота.
Полезно научится ощущат и расслаблять мышцы живота вообще (почти никто не владеет правильным выполненим и расслаблением) попробуйте упражнение https://www.instagram.com/p/BhTIuraBzlM/
Если все это понять сложно, попробуйте обратится https://www.instagram.com/p/BwoeqeyB-t-/ это специалист, обучившая очень многих, это ее специализация, очень грамотная йогиня.


Вернуться в «Асаны и комплексы»