Примерные схемы занятий в группах детской йоги

Модератор: Ильгон

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 24 май 2018, 10:36

"Taxer" писал(а):там начало не с вращения, кроме этого замечу, что "перекатывание головы" проводится не на расслаблении мышц шеи а в режиме удержания, в некотором тонусе для предотвращения от возможного травмирования позвонковых дисков... Мышцы шеи и спины должны быть развиты...

В любом случае этого лучше не делать. " В режиме удержания", вот умеешь ты создать видимость смысла, но если практически подойти, как обьычно ерунда а не замечание. Тое сть разминать шею перекатываниями так, чтобы мышцы были напряжены, якобы поддерживая. Скорее это будет уже другим "упражнением", не для разминки шейного отдела. А головой крутят как раз чтобы его размять) Я бы кстати не удивлся если бы такое присутсвовало только в гимнастиках советского образца, но и в постсоветских тоже. Если же в зале тренер укажет, чтобы не крутили головой, а разминали отдельными движениями - значит толковый специалист

Семен
Опытный практик
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 08:39

Сообщение Семен » 24 май 2018, 13:28

Мышцы шеи. Их мышечно-тоническая проработка.
Сегодня все, - один к одному. Мои эмоции.
Сансара сегодня насильно притащила ко мне, и пнула ногой в распахнутую настежь дверь моего кабинета девушку, прямо из скандинавского фильма «Девушка с татуировкой дракона». Все «точь-в-точь». Отец повесился, когда ей было 14 лет. Вены она перерезала через 3 месяца от безысходности «от жизни», но ее «в психушке» спасли. Шрамы на предплечьях рук, татуировка «Кобра» - очень высокая степень изящества тату-мастера в татуировке. Татуировки по всему телу. Множество сережек-растяжек в ушах. Социо-психопатка, - ярлык, навешиваемый психиатрами. Простушка, парикмахер по образованию, но работает официанткой-посудомойкой на трассе. Кафе-забегаловка возле трассы «Париж-Берлин-Москва-Владивосток». Хоть бы она лифчик перед осмотром надела и не виляла всем телом. Но йога (имеется ввиду меня), устойчивого в своих принципах брахмачарьи, не соблазнят Дакини без лифчика и в кружевных ажурно-амурных трусиках. Руки помыл после нее (осмотра). ВИЧ свирепствует. (Не у неё, а у тебя вот ВИЧ в мозгах-уме-читта «свирепствует» – Атман вот мне говорит).
Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Боли в шее, иррадиирущие, увы, уже и в кисти. Худышка, очень. 28 лет. Миоатрофии. Пониженная масса тела. Мало ем. Кафе-забегаловка возле трассы «Париж-Берлин-Москва-Владивосток». Официантка. Много курю от нервов, каждый день пью «огненную воду» после работы. Муж. Такой же. Работает на железной дороге. Двое детей. А мышц-то шеи и нет. И нечего-то прорабатывать. Некуда и нечего куда вращать-то и напрягать. Вот КАРМА такая у нее. Осознайте, ВЫ, свою карму. Назначил стандартное лечение: по утвержденным, сансарой, протоколам. От себя добавил что-то из хатха-йоги мышц, личное, от сердца к сердцу, и от моей чистоты души. Нарушая принцип у-вэй, невмешательства.
Через два часа звонит хозяйка кафе: так дайте ей освобождение от работы. Так вот Хрена вам (хозяйке) в вашей прибыли вашего кафе придорожных «рвотных моих масс». Не дам вам ничего. Страдайте вы-все.
Через три часа приехала на «ауди» лично сестра официантки, более проснувшаяся и приспособленная в этом мире. Объяснил все ей. Доступно.
… Мышцы шеи. Сначала осознайте и «прочувствуйте» их. А потом думайте-мыслите: что с ними делать-то.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 24 май 2018, 15:44

"Семен" писал(а):… Мышцы шеи. Сначала осознайте и «прочувствуйте» их. А потом думайте-мыслите: что с ними делать-то.

...ежели голова на бок не падает, подобно некоторым на этом форуме, то определенно что то ее удерживает.. что бы это могло быть? Верно - мышцы, которые необходимо проработать.

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 24 май 2018, 16:03

Такс, в человеческом теле около 600 мышц, и такое умничанье в практическом контексте, когда обсуждаются упражнения гимнастики, как и ссылка в соседней теме на волхвов древним шрифтом(для солидности) демонстририрует только попытки теоретических снобствований с полной оторванностью от диктуемых реалий. Как например известная всем мышца бицепс - сгибатель руки, нынче это как наглядный эталон силы, в то время как в действительности его полезность крайне минимальна

------------
Ну я конечно не рассматриваю вариант, что у тебя действительно падает голова на бок. Если это не метафора, а правда, то возможно и шею подкачать не мешало бы, но это крайности
Последний раз редактировалось Kohb 24 май 2018, 16:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 24 май 2018, 16:34

"ари карант" писал(а):Согдасна полностью... это важное уточнение!

детишкам свойственно подражание, поэтому показывать для них надо особенно точно... (к сожалению, чисто детских групп не вел... только смешанные - родители с детишками))

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 24 май 2018, 17:53

(Не у неё, а у тебя вот ВИЧ в мозгах-уме-читта «свирепствует» – Атман вот мне говорит).

Важная тема. На мой примитивный взгляд несколько не тот случай чтобы так говорить. Говоря о свирепствовании в мозгах бывают такие мировые проблемы как глитен и вегетарианство, глобальное потепеление или похолодание, свадьба принца какого-то гарри на ком-то там и прочие глобальные волнения. А в случае вич имеется тихозамалчиваемая разрастающаяся эпидемия в нашей стране и геноцид русского народа в реальности, иногда я часто и говорю поэтому, что современный формат духовности всячески выгоден правлению.

Хоть бы она лифчик перед осмотром надела и не виляла всем телом. Но йога (имеется ввиду меня), устойчивого в своих принципах брахмачарьи, не соблазнят Дакини без лифчика и в кружевных ажурно-амурных трусиках.

Не очень кстати похоже на брахмачарью) наоборот заметен нереализованный болезненный эротизм рвущийся наружу в каждом сообщении и эпатажным изложением. Одним целибатом имхо здесь не отделаешься. Брахмачарья это все-таки такое состояние, когда все внутреннее имеет принципиально иную внеплотскую направленность, можно и отсутсвие лифчика просто не заметить в таком состоянии, не то чтобы пересказывать такие эпизоды. Но это мы уже обсуждали подробнее в соответствующей теме.
Последний раз редактировалось Kohb 24 май 2018, 17:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 03 май 2019, 13:20

"Taxer" писал(а):групповые занятия, ... прелесть какая... Я думаю, что ничего хорошего из этого не получится в конечном итоге. Просто напросто в один прекрасный момент всем "подпольщикам" дали свободу, и они бросились захватывать рынки сбыта товара. Причиной же было - получение прибыли, или средств к существованию.

Как раз на днях мне написала знакомая, что одна не может заниматься совсем, ей даже плохо становится после занятий, в то время как со всеми вместе и с инструктором, ведущим занятия ей все удается гораздо лучше... понимаю, что можно анализировать с точки зрения потоков, распределений энергетик ... но в моем случае например ситуация со старшим была такова, что для занятий йогой пришлось создавать детскую группу и водить туда, чтобы там занимался у меня :biggrin: (кстати польза от занятий была во много превышающей разные хождения по специалистам и подобным) ... в результате многие дети довольно успешно не только приобщились к йоге, а и поправили свое здоровье и нервную систему, постепенно появились какие то наработки и схемы... А вот, кстати, не всем групповые занятия подходят... кому то лучше индивидуально, в своих состояниях ... но видимо все разные... все индивидуально...

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 03 май 2019, 17:08

"ари карант" писал(а):Как раз на днях мне написала знакомая, что одна не может заниматься совсем, ей даже плохо становится после занятий, в то время как со всеми вместе и с инструктором, ведущим занятия ей все удается гораздо лучше... понимаю, что можно анализировать с точки зрения потоков, распределений энергетик ... но в моем случае например ситуация со старшим была такова, что для занятий йогой пришлось создавать детскую группу и водить туда, чтобы там занимался у меня :biggrin: (кстати польза от занятий была во много превышающей разные хождения по специалистам и подобным) ... в результате многие дети довольно успешно не только приобщились к йоге, а и поправили свое здоровье и нервную систему, постепенно появились какие то наработки и схемы... А вот, кстати, не всем групповые занятия подходят... кому то лучше индивидуально, в своих состояниях ... но видимо все разные... все индивидуально...

...я высказал свое мнение как бы с одной стороны, а вы как бы с другой.... ))...

Семен
Опытный практик
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 08:39

Сообщение Семен » 03 май 2019, 20:13

В современной психологии есть понятия:
" Экстравертальность "- предпочтительны групповые занятия с формированием "общей энергетики группы".
"Интравертальность - индивидуальный подход.
Главное для инструктора или мастера - увидеть ученика.
Но детишек, в принципе, особо "мучать" йогой нельзя. У них другая, более высокая, скорость и плотность течения энергий. И дух соперничества. И это им нужно для развития.
Для них опытные мастера придумали каратэ, кунфу , ушу. Дзюдо, самбо.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 03 май 2019, 20:20

Мышечно-суставная гимнастика идет хорошо, сурья-намаскар хорошо идет, комплексы ШЙГАС неплохо у деток.
Лучше всего занятия сочетаются с авторской методикой ФИЛДВИ, это нравится очень всем детям всех возрастов ... ))))

Семен писал(а):Главное для инструктора или мастера - увидеть ученика.

да, это очень важно ... еще можно обратить внимание на то, что один мальчик может постоянно обижать какого - то другого, причем обидеться может не он сам, а его мама ))))


Вернуться в «Школа Йога Гуру Ар Сантэма»