Любимые притчи...

Модератор: Ильгон

Аватара пользователя
Владимир Галка
Опытный практик
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:30

Сообщение Владимир Галка » 13 фев 2011, 19:33

"Рыжая Бестия" писал(а): Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило:"А давайте играть в прятки!"

Просто для сравнения (взгляд из 19 века):

http://public-library.narod.ru/Saltykov.Mikhail/dobrodeteli.html

Аватара пользователя
Hellen Parket
Опытный практик
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 21:30

Сообщение Hellen Parket » 15 фев 2011, 15:01

"Владимир Галка" писал(а):Просто для сравнения (взгляд из 19 века):

http://public-library.narod.ru/Saltykov.Mikhail/dobrodeteli.html


Очередной раз можно убедится, что все новое - это хорошо забытое старое)))
Только о Любви совсем забыли... Может не добродетель это и не порок, да и на свойство тоже вроде не похоже... :girl_impossible:

Аватара пользователя
Hellen Parket
Опытный практик
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 21:30

Сообщение Hellen Parket » 15 фев 2011, 15:05

Тайна любви.

Давным-давно жил один старик. Жил он в старом храме.
Часто к храму приходили играть дети. Самым озорным был мальчик по имени Таро.
Однажды, когда он играл на ступеньках храма, к нему прилетели три воробья, и один из них сказал:
- Самая великая вещь в этом мире это Солнце. Благодаря солнцу наш мир так прекрасен.
Но люди, привыкшие к его свету, воспринимают солнце как обычное явление.
Услышав это, второй воробей сказал:
- Нет, самая великая вещь в этом мире - это вода. Без воды нет жизни. Но люди, так привыкли к ее доступности, что не воздают ей должного.
И, наконец, заговорил третий воробей:
- То, что вы сказали, правда. И солнце, и вода прекрасные дары. Но самое ценное на земле, о чем люди даже не задумываются, чью щедрость и не замечают, это воздух. Без него мы бы погибли.
Выслушав разговор воробьев, Таро задумался. Он никогда не чувствовал себя благодарным ни воздуху, ни воде, ни солнцу… Мальчик побежал к старику и поведал об услышанном. Ему было грустно от того, что люди так невежественны, что маленькие птички оказались мудрее людей.
Старик ласково улыбнулся и сказал:
- Я поздравляю тебя с великим открытием. Ты прав. Люди упустили из виду самое важное в жизни. Но все их ошибки можно простить, если они научатся Любви. В людях есть пороки, но избавиться от них нельзя, даже собрав всю волю в кулак.
Для того чтобы изгнать пороки, Бог дал людям Любовь. Только Любовь и ее таинственная сила позволяют людям оставаться вершиной божественного творения.

Только в Любви есть совершенствование, только в Любви есть развитие.
Любовь – это путь к Богу. Бог не являет нам себя, вместо себя он посылает нам Любовь.
Благодаря Любви люди прощают друг друга, воспринимают друг друга и творят прекрасный мир.

Аватара пользователя
AnGella DeviS
Опытный практик
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:13

Сообщение AnGella DeviS » 15 фев 2011, 15:45

Самое прекрасное сердце

В один солнечный день красивый парень стоял на площади посреди города и с гордостью хвастался самым прекрасным сердцем в округе. Он был окружен толпой людей, которые искренне восхищались безупречностью его сердца. Оно было действительно идеально - ни вмятинки, ни царапинки. И каждый в толпе соглашался, что это самое прекрасное сердце, которое они когда-либо видели. Парень был очень этим горд и просто сиял от счастья.
Неожиданно, из толпы вперед вышел старик и сказал, обращаясь к парню:
- Твое сердце по красоте и близко не стояло рядом с моим.

Тогда вся толпа взглянула на сердце старика. Оно было помято, все в шрамах, в некоторых местах куски сердца были вынуты и на их местах были вставлены другие, которые совсем не подходили, некоторые края сердца были рваными. К тому же в некоторых местах в сердце старика явно не хватало кусочков. Толпа уставилась на старика - как он мог сказать, что его сердце красивее?

Парень взглянул на сердце старика и засмеялся:
- Ты, возможно, шутишь, старик! Сравни свое сердце с моим! Мое идеально! А твое! Твое - мешанина шрамов и слез!
- Да, - ответил старик, - твое сердце выглядит идеально, но я бы никогда не согласился обменяться нашими сердцами. Смотри! Каждый шрам на моем сердце - это человек, которому я отдал свою любовь - я вырывал кусок моего сердца и отдавал этому человеку. И он часто взамен отдавал мне свою любовь - свой кусок сердца, которое заполняло пустые пространства в моем. Но поскольку кусочки разных сердец точно не подходят друг к другу, поэтому у меня в сердце есть рваные края, которые я берегу, потому что они напоминают мне о любви, которой мы делились.

Иногда я отдавал куски моего сердца, но другие люди не возвращали мне свои - поэтому вы можете видеть пустые дыры в сердце - когда ты отдаешь свою любовь, не всегда есть гарантии на взаимность. И хоть эти дыры приносят боль, они мне напоминают о любви, которой я делился, и я надеюсь, что в один прекрасный день эти кусочки сердца ко мне вернутся.

Теперь ты видишь, что означает истинная красота?
Толпа замерла. Молодой человек молча стоял ошеломленный. Из его глаз стекали слезы.
Он подошел к старику, достал свое сердце и оторвал от него кусок. Дрожащими руками он протянул часть своего сердца старику. Старик взял его подарок и вставил в свое сердце. Потом он в ответ оторвал кусок от своего избитого сердца и вставил его в дыру, образовавшуюся в сердце молодого человека. Кусок подошел, но не идеально, и некоторые края выступали, а некоторые были рваными.

Молодой человек посмотрел на свое сердце, уже не идеальное, но более красивое, чем оно было раньше, пока любовь старика не коснулась его.
И они, обнявшись, пошли по дороге.

Аватара пользователя
Hellen Parket
Опытный практик
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 21:30

Сообщение Hellen Parket » 17 фев 2011, 13:54

Свет и тьма

Снится ей странный сон. Слева от неё тьма, а справа свет. И слышит она голос: У тебя лишь два пути, тебе придётся выбирать, и выбор будет сложным. Ты должна выбрать свет или тьму, белое или черное. Твоя любовь должна быть отдана только одному из них. Загадочно манит темнота, красиво мерцает свет, она не понимает, что происходит и просыпается.
Утро. Она встает с постели, и начинается самый обычный день. После того как все дела сделаны, она спешит к своему любимому. Они встречаются и проводят остаток дня вместе. День заканчивается и начинает темнеть. Её любимый не любит темноту и ненавидит ночь, поэтому их свидание заканчивается. Он провожает ее, и они прощаются до завтра. Становится совсем темно, уже довольно поздний час, но она решает ещё немного прогуляться этой летней ночью. Она идёт по красивому парку, залитому лунным светом, среди множества цветов, которые благоухают ночным ароматом. Вокруг неё ни души, лишь ночная тишина. Наступает полночь. Из глубины парка, из самой темноты слышны тихие шаги. Но как ни странно, она не чувствует страха. В лунном свете, по дорожке к ней медленно плывёт тень, тень того, кому сегодня не до сна, как и ей. Он всё ближе и ближе, за её спиной, но она не может обернуться, хочет, но не может, её сковывает странное чувство. И вот она чувствует его холодное дыхание на своих волосах, и не может пошевелиться. Её освещает лунный свет, как она красива в его очертании, но за спиной тьма... Она чувствует прикосновение, он касается её плеча, и от этого по всему телу пробегает дрожь. Она не в силах терпеть, надо обернуться, увидеть его, она бы всё отдала за это.
- Что ты делаешь здесь одна, в столь поздний час?- слышит она мягкий спокойный голос.
- Я пришла, чтобы полюбоваться цветами в лунном свете, отвечает она.
- Действительно, это красиво, говорит он. Ты любишь ночь?
- Мне больше по душе день, когда светит солнце и не так страшно как ночью, говорит она.
- Разве ночь страшна, удивляется тень. Это волшебное время суток, нет суеты и забот, лишь спокойствие и тишина. Ночь красивее дня, поверь, и красок в ней гораздо больше. Эти звезды и лунный свет, что может быть прекраснее их. Эта тишина и пение сверчков, эта прохлада и шепот ночного ветра. А день? Шум и суета, это время когда нет времени задуматься о той красоте, что тебя окружает. Ты можешь увидеть её лишь ночью. И в лунном свете ты ещё прекраснее, чем в дневном.
- Я никогда не задумывалась об этом, -говорит она.
Странное чувство снова охватывает её, она успокаивается и хочет слышать ещё этот мягкий голос.
- А кто ты?- спрашивает она тихо.
- Я темнота, и ничего больше, я живу только ночью, это моё время. Мой цвет чёрный, моя жизнь это холод, а моё сердце лёд. Свет губит меня, а я убиваю его. Люди боятся тьмы, любят свет, и поэтому я всегда один. Лишь немногие знают, что ночь это самое романтичное время суток, а темнота это прекрасный занавес. Я знаю все красоты ночи, я повидал все её краски, но я ещё никогда не видел такой прекрасной девушки в лунном свете, которая освещает ночь и обжигает меня, словно лучи солнца.
- Мне впервые так спокойно и хорошо ночью, и это при том, что я говорю с тобой, шепчет она. Знаешь, мне нравится ночь. Многие не понимают этой магии лунного света и загадочности темноты, а я чувствую, что влюбляюсь в неё.
За её спиной наступает тишина. В этот миг ей на шею падает ледяная слеза, и обжигает её словно огонь. Она чувствует, как тень обнимает её за плечи и медленно поворачивает к себе лицом. Она закрывает глаза, боится увидеть того, кто готов обжечься, но обнять её. Тень обнимает её, и она чувствует огонь внутри него, такого холодного и ледяного. Она чувствует объятия и на миг замирает её сердце. В этот момент оно не стучит, оно тихо-тихо слушает сердце того, кто обнял её. Её окутывает волшебство, и она не открывая глаз чувствует, что всё это время ей не хватало именно его, и всей этой красоты которая окружает их. Она обнимает его, такого холодного и загадочного и в её сердце загорается новое чувство. Обнявшись, они так и простояли до утра, среди тишины и цветов.
Но быстро пролетает ночь, небо светлеет, она открывает глаза и видит восход солнца. Тень исчезла, но она до сих пор дрожит, понимая, что он нужен ей, но что делать. Надо ждать полночи и тогда он снова придёт, она готова ждать весь день, а потом снова и снова. Так пролетают дни и ночи. Днём она со своим любимым, а ночью она с тенью. Она вспоминает свой сон и голос: “У тебя лишь два пути, тебе придётся выбирать, и выбор будет сложным. Ты должна выбрать свет или тьму, белое или черное. Твоя любовь должна быть отдана только одному из них”. Первый ясен как белый свет, они вместе давно; второй – это черная тень, загадочная и нежная.
Днём она не может без света, а ночью отдаст всё, лишь бы снова почувствовать те ласки тьмы, такие холодные на теле и горячие в душе. Свет не любит тьму, он готов быть с ней весь день, но только до заката солнца. Тень же приходит только после заката. А она гадает, почему же, почему, не может жить без этой тени, когда никогда даже не видела, кто скрывается за ней. А он не может жить без неё, поэтому приходит каждую ночь, но утром исчезает, солнце губит его. Она не знает кто он, но знает, почему в него влюблена. Ведь он нежен и ласков с ней, она дарит ему тепло своего сердца, а он сгорает, касаясь её.
И снова она видит сон. Слева тень, а справа свет. И снова слышит голос: Пришло время, сделай выбор. Сердце её сжимается. Её согревает свет и успокаивает тьма. Наступает утро, она идёт в парк, чтобы проститься с тенью. Она любит, но не может выбрать его, ей по-прежнему страшна ночь. Она зовёт его. А он любит её больше жизни, и даже утром, он всё равно приходит, нарушая все законы природы во имя любви. Он не может отказать ей, не может не прийти, чтобы обнять и поцеловать её в последний раз, перед тем как лучи солнца сожгут его сердце. Последний раз он обнимает её, но при свете слабеет всё больше и больше и наконец склоняется к её ногам. И тогда, она, наконец, видит его всего, в солнечном свете. Как он прекрасен, но его лица ещё не видел никто, ведь он темнота. Он лежит перед ней, его слёзы сверкают в лучах солнца, он холоден, но в груди его по-прежнему тепло, потому что любовь в его сердце не может умереть. Слёзы катятся из её глаз, и она целует его нежно-нежно...
Он не может чувствовать это, но его сердце чувствует. Оно разгорается ещё ярче, он медленно открывает глаза и видит её, ту которая погубила его и вернула к жизни для того, чтобы они могли быть вместе.
Последний раз, взглянув на свет, который так любил её она слушает своё сердце. И она выбирает тьму. Понимая, что никогда больше не увидит света и солнца она остается со своей любовью. Ей ничего не страшно, её сердце любит и никогда не замерзнет. И пусть это черная и ледяная тьма, но любовь освещает и согревает даже её. Она жертвует светом ради любви. Она становится такой же, как он. Теперь она часть тьмы, часть ночи.
Вместе они идут в парк и скрываются от света, а когда наступает ночь, они выходят в лунный свет, любуются звёздами и слушают стук своих сердец в тишине. Они это темнота, их цвет чёрный, а единственный свет, которого они не боятся – лунный. Они всегда вместе, а вокруг никого. И нет ничего прекраснее, чем эти два любящих сердца, которые согревают друг друга холодной ночью, в волшебном лунном свете. (c) www

Аватара пользователя
AnGella DeviS
Опытный практик
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:13

Сообщение AnGella DeviS » 01 мар 2011, 16:29

Ночь. На улице стоят два человека.

— Чему вы улыбаетесь? — спрашивает один другого.
— Да вот, любуюсь Луной.
— Чем любуетесь?
— Луной, — человек показывает на Луну пальцем, но его собеседник даже не поднимает головы.
— Какой Луной? — спрашивает он.
— Да вот же она, — удивляется человек, — прямо перед вами, жёлтая такая.
— Жёлтая?! О Боже! Надо кому-нибудь рассказать!

Через полчаса вокруг человека собирается толпа.

— Учитель, расскажи нам о Луне, — робко просит делегат от толпы.
— Какого лешего тут рассказывать? — горячится человек. — Поднимите головы и всё увидите сами.

Кто-то, не отрывая от человека преданных глаз, торопливо пишет в своём блокноте: «Стоит лишь поднять голову, и взору откроется луна, жёлтый круг на фоне чёрного неба…»

— Ты чего это пишешь? — настороженно спрашивает человек.
— Кто-то должен сохранить учение для потомков, а если не я, то кто?
— Какое, к чёрту, учение?! Просто подыми голову!!!

«Поднять голову — не сложно, а просто…» — вновь начинает строчить новоявленный “евангелист”, но человек бьёт его снизу кулаком в подбородок и перед глазами пишущего мелькает жёлтое пятно.

— Что это было, Учитель???
— Луна.
— Боже, я увидел Луну. Я увидел Луну! Луну!!!
— Он увидел Луну, — волнуется толпа и начинает водить вокруг потирающего подбородок луновидца хоровод.

Человек, между тем, машет на всё это дело рукой и уходит прочь, любуясь полнолунием…

Через несколько сотен лет кто-то читает лунное евангелие и тяжело вздыхает.

—А толку-то, — думает он. — В те времена Учитель был рядом и всегда мог дать тебе по зубам в нужный момент. Некоторые, правда, утверждают, что одной книги достаточно и что они собственными глазами видят Луну каждую ночь, но кому можно верить в наше время? А, может, и вообще сказки всё это, вот чего я вам скажу…

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 01 ноя 2017, 18:24

Изображение

Когда наступают самые большие трудности в жизни? Они приходят тогда, когда ты так сильно сбился с пути, что свет в конце тоннеля уже еле различим. Ты можешь обманывать кого угодно, но только не Себя и Меня. Мы ведь знаем всю правду. Когда ты сбиваешься с пути, я даю тебе знаки об этом. Когда ты продолжаешь идти не туда, я стараюсь сказать тебе об этом, подарив проблему, небольшую, но в ней ещё один знак. Если ты не слышишь, то ещё одну побольше. Затем я перестаю давать тебе энергию. Потом беру твоё здоровье. Это уже для самых невнимательных... Кто-то ведь уже говорил тебе об этом: «Когда идёшь по своему пути, Вселенная будет способствовать осуществлению твоей мечты», правда? Когда ты идёшь верно – у тебя нет проблем. У тебя есть задачи, которые взращивают тебя, но вместе с ними всегда есть энергия, чтобы творить. Никакого опустошения, никакого отчаяния. Только творение, только вдохновение, только сила и энергия. Ты здесь для того, чтобы идти своим путём. И я настолько сильно люблю тебя, что готова доставить весьма чудесные неприятности, лишь бы разбудить тебя.

Вселенная.

Изображение

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 25 ноя 2017, 19:38

Притча о любви: Две половинки

https://www.youtube.com/watch?v=lgzzui9vAx8&feature=youtu.be

Философ подбросил на ладони яблоко, повертел, разглядывая с разных сторон, и глубокомысленно произнес: — Люди считают, что их души подобны яблокам. — В смысле? – заинтересовался его ученик. — Точнее, половинкам, – поправился философ. — Вот так примерно. Он аккуратно разрезал яблоко на две части и положил на стол. — У них есть такое поверие, будто для каждого человека существует идеальная пара. Вроде бы Бог, прежде чем посылать души в мир, рассекает их пополам, на мужскую и женскую половинки. Как яблоко. Вот и бродят эти половинки, ищут друг друга. И находят? Как ты это себе представляешь? Какова вероятность такой встречи? Знаешь, сколько в мире людей? — Много. — Вот именно. А кроме того ну найдут они друг друга, ну и что дальше? Думаешь, составят целое яблоко и заживут в мире и согласии? — Ну да. А разве не так? — удивился Ученик. — Нет, не так. Учитель взял в руки по половинке яблока и поднял их к своему лицу. — Вот две свеженькие души сходят в мир.

Изображение

А как мир поступает с человеческими душами? Философ с хрустом откусил кусок от одной половинки. — Мир, – продолжал он с набитым ртом, – не статичен. И жесток. Он всё перемалывает под себя. Тем или иным способом. Отрезает по кусочку, или откусывает, или вовсе перемалывает в детское пюре. Он откусил от другой половинки и на некоторое время замолчал, пережевывая. Ученик уставился на два огрызка и нервно сглотнул. — И вот, – торжественно провозгласил Философ, – они встречаются! Он соединил надкушенные половинки. — И что, подходят они друг другу? HET!!! — А посмотри теперь сюда, – перебил Учитель и взял еще несколько яблок. — Разрезаем каждое пополам, складываем наудачу две половинки от разных яблок – и что видим? — Они не подходят, – кивнул Ученик. — Смотри дальше. Сложив две разные половинки вместе, он куснул с одной и с другой стороны и продемонстрировал результат. — Ну, что видим? Теперь они образуют пару? — Да, – Ученик задумчиво кивнул. — Теперь они соответствуют друг другу идеально. — Потому что мир их обкусывал не поодиночке, а вместе! Любящие друг друга люди становятся одним целым: вместе радуются жизни и вместе принимают удары судьбы, учатся понимать друг друга с полуслова, поддерживать друг друга и подталкивать к достижению успехов. А со временем некоторые пары перенимают друг у друга даже привычки, становятся похожими характерами и гармонично дополняют друг друга. То есть вторыми половинками не рождаются, а становятся. И это – кропотливый труд.

Изображение
Последний раз редактировалось ари карант 25 ноя 2017, 19:44, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Школа Йога Гуру Ар Сантэма»