Различные направления Йоги

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Различные направления Йоги

Сообщение Ананда » 01 дек 2008, 14:23

Дорогие Друзья!
В системе Йоги мне известны различные направления:
Раджа,Хатха,Кундалини,Карма,Мантра,Джняна,
Самадхи,Бхакти,Лайя и Дхьяна Йога.
Но на Вашем форуме мне довелось узнать ещё о некоторых направлениях Йоги.
Пишите дорогие друзья,кто что знает и кто к какому направлению проникается большим
уважением,поделитесь своим опытом,это знание так же будет полезно Гостям просто зашедших почитать.
Спасибо!

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 01 дек 2008, 23:54

"Дхрува Маруджа" писал(а):Позвольте немного структурировать приведенные Вами Йоги (для удобства восприятия).

Спасибо. Интересная информация и в принципе очень похожа на истину, но это например не значит, что та же Тантра работает только со Свадхистханой, мантры тоже могут на различные чакры работать.
"Дхрува Маруджа" писал(а):Все принципы любых Йог исходят из одного источника - из "Единой Жизни», все остальные используют знания и практики приведенных выше основных Йог, но в разном сочетании. Хорошо, когда новичок начинает с Хатхи, постепенно осваивает выше, приходя к источнику, но чёткую последовавтельность используют далеко не все, занимаясь или одной, или несколькими, или всеми Йогами одновременно.

Сейчас у нас просто нет необходимых условий и времени для последовательного прохождения этих ступеней, поэтому необходим комплексный подход с параллельным применением различных методик, чтобы каждая чакра развивалась. В этом отношении хорошо работает Сахаджа-йога, которой я и занимаюсь. Она включает всебя всё самое лучшее из Йоги, в том числе и все вышеперечисленные процессы для каждой чакры в том или ином виде. При Самореализации даётся первоначальный импульс, пробуждающий нашу Кундалини, а дальше идёт работа с чакрами - в принципе с каждой из них, уделяя особое внимание тем из них, которые ослаблены или заблокированы. По мере практики тонкая система очищается, вибрационный поток становится сильнее и чакры открываются в большей степени.
Конечно во всём должна быть система и руководство Учителя, а не просто винигрет из различных учений и практик.

"Дхрува Маруджа" писал(а): Уважением проникнуться больше к одной или другой Йоге считаю немыслимым (ребёнка сначала учат кушать, потом ходить, говорить, думать и т.д.), одна без другой не является целостной, а просто как составляющая

В принципе так оно и есть. По крайней мере в очень древние времена было единое государство, единый язык и единая Йога. Такой кучи различных направлений, которые любят между собой меряться пиписками, тогда не было. Ровно как и всяких попсовых вариантов Йоги тоже. Существовала Традиция в цепи ученической преемственности и до нас дошли лишь отрывки из обрывков этих древнейших знаний.
Но тем не менее вполне возможно создать из них некую систему и успешно практиковать.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 02 дек 2008, 05:16

В одном из источников я прочел и вскоре согласился с тем что:

Бхакти Йога это осуществление Карма Йоги,
Раджа Йога это осуществление Карма и Бхакти Йоги,
Джняна Йога это осуществление всех предыдущих Йог.

Мной наиболее Уважаемое направление Йоги это Карма и Мантра Йоги,потому что
с помощью практики этих Йог можно очистить ум до состояния постоянной медитации,в то время если практиковать Хатха Йогу,то в состояние трансовой медитации можно войти только
на определённое время,например во время практики Асан и Пранаям.

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 02 дек 2008, 06:42

Я пришел к выводу, что йога всего одна, это ее описаний множество. Развивалась она тысячи лет, ее практиковали различные слои населения и в различные эпохи. И, кроме того, каждый учитель вносил свою струю в терминологию, которую его ученики превращали в догму, не слишком разбираясь, о чем учитель говорил. Суть йоги в сосредоточении внимания на каком-либо объекте. Когда длительность неотрывного сосредоточения достигает определенного порога, происходит спонтанная перестройка работы разума. Переживание ощущений при этом стандартно, но описывается различными терминами. Разница возникает от разницы в объектах, которые выбираются для сосредоточения. Эти объекты могут быть процессами, идущими в нашем теле – это группа физиологических практик или хатха-йога; могут быть процессами, идущими в нашем уме – это раджа-йога; а могут быть тем действием, которое мы выполняем в данный момент – это карма йога. В каждом из направлений минимум по десятку ответвлений, так что классифицировать йогу – дело безнадежное. Но это, собственно, не сама йога – это путь к йоге. Йога начинается, когда достигается пратьяхара, то есть, отвлечение чувств от внешних объектов и переключение их на процессы внутренние. Тогда все йоги соединяются в один стандартный процесс. Это очень не нравится признавать всяким «продвинутым», которые уже влезли на пъедестал и зажали кепочку в вытянутой руке.

Аватара пользователя
vitalik21
Опытный практик
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 11:38

Сообщение vitalik21 » 02 дек 2008, 08:25

Спасибо Ананде за хорошую тему.
Хотелось бы узнать по подробнее про различные направления йоги. А именно - чем занимаются, что изучают и к чему стремятся. Все направления, как я понял, объеденяют Яма с Ниямой и стремление в достижении молчания ума в медитации.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 02 дек 2008, 08:53

21Виталику:

Раджа Йога присутствует во всех Йогах,потому она определяется как управление сознанием.
Бхакти Йога-это путь преданности Богу,например человек практикует Карма Йогу(путь бескорыстного служения) с осознанием того что когда он работает он служит Богу.
Хатха Йога это физическая часть Йоги.например если человек с материалистическим умом и неверит в Бога(что говорит о низком сознании существа),ему советуется очищать своё тело и грубые мысли с помощью этого вида Йоги.
Мантра Йога это мощное направление Йоги которое должно практиковаться,каждый орган и участок мозга,реагирует на звуковые вибрации,потому что всё в мире издаёт звук,звук порождает материю,Йоги слышали во время вхождение в Нирвикальпа Самадхи звук АУМ,поэтому с помощью звука можно вылечить любую болезнь тела и души.
Лайя Йога-это то направление где человек пытается услышать психический звук в самом себе.
Джняна Йога-это направление Йоги где человек познаёт Интуитивно ответы на сверхсложные вопросы "Кто Я" Как сказал Валентин все направление созданы для вхождение в состояние медитации.
Яма и Нияма это основа Йоги и Жизни,это Космический закон.

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 02 дек 2008, 09:06

Ананде: все так, да не так. Бхакти, как и внешняя мантра считаются низшими йогами. Бхакти - это вера в бога и посвящение всего служению ему. Но это может только подвести к йоге, чтобы вступить на путь йоги, надо убить в себе бога. То есть понять, что это только твое личное состояние, которое помогало тебе сконцентрировать внимание на одном объекте. А теперь надо этот объект растворить. То есть, уничтожить бога.
Мантра - это звуковое пение, которое вводит в особое состояние отключенности. Но это было во времена отстутствия радио и прочей звуковоспроизводящей аппаратуры. Сейчас эта методика просто не катит. С ее помощью достигают задуривания и только. Внутренняя мантра - это сначала внутренний грохочущий звук, затем он "утоньчается", пока не переходит в нежное жужжание, подобное жужжанию пчелы или зфуку флейты. Этот звук привлекает разум и он концентрируется на нем. Это уже "нада" - внутренний звук. Но любой путь одинаково длинен, труден и стандартен - явления одинаковы. Поэтому я и издеваюсь над продвинутыми - спрашиваю их об этих явлениях. А поскольку никто, практически, ничего не достиг и ничего толкового по йоге не читал, а если и читал, то наспех, выхватывая только помпезные обещания быстрых успехов, то никто не в состоянии ответить в сущности на очень простые вопросы.

Аватара пользователя
Selsin
Опытный практик
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 09:28

Сообщение Selsin » 02 дек 2008, 10:27

Кальпа-йога. Основное внимание уделяется всевозможным методам омоложения физического тела.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 02 дек 2008, 11:07

Валентину:Мантра это такой же метод приводящий к Пратьяхаре,и не только.
Поклонение Богу не может быть низшим видом Йоги.
Бхакти так же ведёт к отключению чувств,можно поклоняться не зрительному Богу,можно понимать внутренне,Осознавать что он есть.
Низшим видом Йоги может быть,книжки которые я вижу в магазинах--"Йога для бизнесменов" и тому подобное.
Последний раз редактировалось Ананда 02 дек 2008, 11:27, всего редактировалось 1 раз.

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 02 дек 2008, 11:37

Ананде: для меня бога не существует. Я атеист до мозга костей. Но я согласен, что существует вера в бога как определенное психическое и социальное явление. Поскольку для меня бога нет, то вера в то, чего не существует никак не может быть "высшей", она только низшая. А вот отказаться от иллюзии и перейти к трезвому пониманию реальности бхакти-йогин практические не в состоянии. Для него йога заканчивается на экстатическом служении богу. Именно это он считает высшим достижением, и именно это считает низшим йога.


Вернуться в «Вокруг да около...»