Вредна ли современная Хатха йога?

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
vitalik21
Опытный практик
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 11:38

Вредна ли современная Хатха йога?

Сообщение vitalik21 » 10 апр 2008, 12:48

Добрый день всем учасникам форума. :)

Вот уже около 3-х месяцев как начал заниматься Хатха йогой в Москве. Очень увлёкся, всё нравится и устраивает. Но столкнулся с такой вещью, как высказывания многих людей о вредности нашей современно йоги. Тут и замешкался.....

Одна женщина, моя хорошая знакомая, как только узнала что я начал заниматься йогой, сразу провела беседу опираясь на то, что человек убивает в себе духовность, тем самым зарабатывает болезни со смертельным исходом. Дала мне листы с распечаткой, где много чего описывается. Приведу несколько фраз от туда: "Из того, что уже было сказанно, вы уже уяснили себе, что в развитии Раджа Йоги ни один из публичных трудов не годится; в лучшем случае они могут дать намеки по Хатха Йоге, что в лучшем случае может развить медиумизм, а в худшем - [COLOR="Red"]довести до туберкулеза лугких.[/COLOR]" "Далее, практичское применение Пяти Дыханий имеет своим результатом смертельный вред, физиологически и психически, как уже было пказано. Это поистине оправдывает свое названия, Пранаяма, или смерть дыхания, ибо она кончается для упрждяющегося в ней смертью - духовной всегда и физической очень часто".
Вот ссылка на этот текст: http://www.litportal.ru/genre216/author3999/read/page/39/book19116.html

Другой мужчина, тоже случайно высказался об йоге. Сказал, что был у него знакомый в возрасте около 30 лет, который ударился в Хатха Йогу, прозанимался 3-и года и умер от рака крови. Когда хоронили его, многие говоили что это уже не первый случай с Йогой. Что у людей появляются неизлечимые болезни приводящие к смерти.

Что вы думаете по этому поводу?
(Вопрос к людям, которые практикуют йогу уже очень давно.)

Аватара пользователя
Дурга
Опытный практик
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 16:36

Сообщение Дурга » 10 апр 2008, 16:31

Тут уж надо выбирать, либо не побояться идти по пути древних мистиков, либо спокойно поверить Блаватской и все бросить.
А у меня есть знакомый мужчина, который лет в 30 болел так, что не мог встать и не хотел жить, а потом начал заниматься йогой - начал с дыхательных упражнений. Теперь ему около 87 и он до сих пор в велопробегах участвует
Последний раз редактировалось Дурга 10 апр 2008, 16:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 10 апр 2008, 17:55

В любом деле если что-то делать неправильно, можно и шею себе сломать и болячки получить. А если заниматься нормально, то это будет только лишь на пользу. Есть у меня друзья, которые занимаются хатха-йогой и всё у них нормально.
Убить в себе духовность можно лишь в том случае, если воспринимать хатха-йогу как истину в конечной инстанции и зацикливаться на ней. В данном случае истинные цели Йоги будут восприняты неверно.
Блаватская кстати тоже авторитетом в данных вопросах отнюдь не является.

Аватара пользователя
Suvarna
Опытный практик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 17:26

Сообщение Suvarna » 10 апр 2008, 18:43

Очень опасно, например пользоваться вилкой, если тыкать ею не в рот а в глаз :D Все зависит от вас и вашей мотивации.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 10 апр 2008, 21:57

Вилкой в глаз это жестоко. Хотя в связи с некоторыми "стилями" современной йоги - очень точно. Упражнения йоги, а особенно ее специальные практики - это особая сфера "автобиотехнологии". Ее цели и задачи часто непонятны простым обывателям, или просто недоступны пониманию человеку в обычном состоянии сознания. А когда эти упражнения и практики делают "спортом" или "гимнастикой", последствия могут быть самые непредсказуемые. Еще хуже, когда некоторые умники начинают "преподавать йогу" детям или подросткам с несформировавшейся физиологией, это вообще извращение граничащие с педофилией. Йога действительно может быть опасна, а потому для начала нужно "дорасти" и морально, и чисто физиологически. Для человека с сформировавшейся психикой, мировоззрением и телом - занятия йогой, это всего лишь незначительный риск, тысячекратно оправданный в случае успеха в практике.

Аватара пользователя
vitalik21
Опытный практик
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 11:38

Сообщение vitalik21 » 11 апр 2008, 10:05

Хочется услышать мнения Йогов с большим стажем, которые занимаются очень давно. (10-15 лет и больше).
Слышал кто-нибудь о таких случаях при занятиях Хатха Йогой и в чем причина появления проблем со здоровьем? Что люди делали не так?

В разговоре с той женщиной, моей знакомой, которая говорит о вреде Йоги, она сказала, что можно заниматься йогой, но заниматься "в наушниках", т.е. не слушать чего тебе говорят и не в коем случае не выполнять Пранаямы и всё что связанно с дыханием. Иначе происходит открытие чакры, которая и влияет на весь организм, приводя к последствиям (точно не могу удтверждать, т.к. много ее слов просто не понял, слишком умный язык для меня, но смысл вроде в этом). Причем не поверить этой женщине сложно, она очень давно изучает Индийскую Религию (больше 10 лет), сама очень правильная и добрая, зла желать не будет, не ест мясо, вообще не пьет, не ходит в церкви, призывает только к добру и радости. На занятиях Йогой в Москве, призывают абсолютно к тому же самому.

Вот и пришел в замешательство. Лично самому очень нравится заниматься, стал лучше себя чувствовать, перестала болеть спина, стал высыпаться, стал добрее и серьезнее.
Но высказывания других людей, просто пугают.

grza
Опытный практик
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 04:20

Сообщение grza » 11 апр 2008, 11:56

Дорогой Виталик!
Путь йоги, недаром сравнивают с лезвием бритвы.
Послушайте старого кришнаита, - не слушайте нас кришнаитов, когда мы говорим о вреде, опасности, или бесполезности Ха Тха йоги. Это от недопонимания. Зачастую приверженцы других направлений йндийских религий критикуют Ха Тха йогу НИ РАЗУ в жизни не попробовав её практиковать. Судите сами можно ли положиться на их мнение.

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 13 апр 2008, 16:39

"vitalik21" писал(а):Хочется услышать мнения Йогов с большим стажем, которые занимаются очень давно. (10-15 лет и больше).

Ну я с 1989 года практикую, причём несколько разных систем попробовал.
"vitalik21" писал(а):В разговоре с той женщиной, моей знакомой, которая говорит о вреде Йоги, она сказала, что можно заниматься йогой, но заниматься "в наушниках", т.е. не слушать чего тебе говорят и не в коем случае не выполнять Пранаямы и всё что связанно с дыханием. Иначе происходит открытие чакры, которая и влияет на весь организм, приводя к последствиям (точно не могу удтверждать, т.к. много ее слов просто не понял, слишком умный язык для меня, но смысл вроде в этом). Причем не поверить этой женщине сложно, она очень давно изучает Индийскую Религию (больше 10 лет), сама очень правильная и добрая, зла желать не будет, не ест мясо, вообще не пьет, не ходит в церкви, призывает только к добру и радости. На занятиях Йогой в Москве, призывают абсолютно к тому же самому.

Я так подозреваю, что она кришнаитка. Угадал?
Насчёт Пранаям могу сказать только лишь одно - лучше делать их на свежем воздухе. Сам пробовал, поэтому так здесь пишу. В условиях города действительно могут быть проблеммы. Насчёт чакр - механическое и неавтроизованное их открытие действительно опасно. Но если есть уполномоченный это делать Учитель и всё происходит постепенно, то тогда всё нормально. Мне в этом отношении очень даже повезло.
"vitalik21" писал(а):Вот и пришел в замешательство. Лично самому очень нравится заниматься, стал лучше себя чувствовать, перестала болеть спина, стал высыпаться, стал добрее и серьезнее.
Но высказывания других людей, просто пугают.

Ну если есть положительные результаты, то чего же тогда бояться? Мало ли что другие люди могут говорить. Просто есть виды Йоги, которые способны дать то, что хатха-йога не даёт и если есть желание, то это всегда можно получить.
"grza" писал(а):Послушайте старого кришнаита, - не слушайте нас кришнаитов, когда мы говорим о вреде, опасности, или бесполезности Ха Тха йоги. Это от недопонимания. Зачастую приверженцы других направлений йндийских религий критикуют Ха Тха йогу НИ РАЗУ в жизни не попробовав её практиковать. Судите сами можно ли положиться на их мнение.

Ну я тоже 7 лет кришнаитом был. Их позиция в отношении Йоги меня тоже не устраивает. Согласен с ними только лишь в плане того, что хатха-йога сама по себе в наше время не может дать того, что она давала раньше - условия и образ жизни у нас уже не те. Но это отнюдь не значит, что она вредна сама по себе и не приносит положительных результатов вообще. Кстати, вайшнавские святые, которых так почитают кришнаиты, асанами всё-таки баловались. По крайней мере многие из них на изображениях в лотосе сидят.

Анатолий Пахомов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 08:34

вред скруток

Сообщение Анатолий Пахомов » 02 янв 2011, 08:45

"vitalik21" писал(а):Хочется услышать мнения Йогов с большим стажем, которые занимаются очень давно. (10-15 лет и больше).
Слышал кто-нибудь о таких случаях при занятиях Хатха Йогой и в чем причина появления проблем со здоровьем? Что люди делали не так?
...

Практикую йогу более 20 лет, и могу подтвердить, что неумелое использование йоги приносит вред, а умелое - пользу для организма. Основная опасность - использование лже-йоговских упражнений - скруток и глубоких прогибов. Они приносят вред организму - подвывихи позвонков с последующим ущемлением нервов.
Это очень глубокая тема, о ней написана целая книга "Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику" автор А. Пахомов (простите за нескромность). Книгу легко найти во всех интернет магазинах книг. Хочу лишь заметить, что древняя йога начала искажаться после 15 века нашей эры. А учение оставленное Учителями йоги - осталось неизменным и без ошибок.

Аватара пользователя
Эмма
Опытный практик
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 04:35

Сообщение Эмма » 02 янв 2011, 10:41

"Анатолий Пахомов" писал(а):Основная опасность - использование лже-йоговских упражнений - скруток и глубоких прогибов. Они приносят вред организму - подвывихи позвонков с последующим ущемлением нервов.
:eek: Это не у всех так. Что-то и пообщаться не с кем сегодня - все такие самоуверенные:superstition: - приду попозже


Вернуться в «Вокруг да около...»