Является ли Сахаджа-Йога тоталитарной сектой?

Модератор: Клепа

Roman
Опытный практик
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 13:13

Является ли Сахаджа-Йога тоталитарной сектой?

Сообщение Roman » 07 июл 2006, 15:01

Все отзывы, слышанные мной от тех, кто не является "Сахаджи-йогом" сводятся к тому, что это вовсе не йога, а некая секта.

Просмотрел их сайт, но ясности это не внесло. Все сводится к тому, что не мешало бы вам всем "получить самореализацию".

Есть ли Йоги, не принадлежащие к этой школе, но положительно оценивающие ее деятельность?

Аватара пользователя
Надя
Опытный практик
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 06:47

Сообщение Надя » 07 июл 2006, 15:10

У меня тоже много вопросов.

Может ли оказывать влияние на твое реальное продвижение в йоге некая процедура, в которой ты играешь "пассивную" роль, некие "манипуляции", которые совершают над тобой?

Казалось бы очевидно- нет.

Но с другой стороны, йога - это работа с телами. Как с физическим, так и с более тонкими. Если в отношении моего физического тела другой несомненно может совершить некие манипуляции, влекущие изменение этого моего тела, то, видимо, это верно и в отношении тонких тел.

Тогда возникает вопрос, насколько можно позволять над собой манипуляции, процесса которых и их результата я не ощущаю и не контролирую?

Кто что думает по этому поводу?

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Re: САХАДЖИ-Йога - это секта?

Сообщение Olegbsss » 10 июл 2006, 20:08

Roman писал(а):Все отзывы, слышанные мной от тех, кто не является "Сахаджи-йогом" сводятся к тому, что это вовсе не йога, а некая секта.

Ну так можно любую школу Йоги сектой объявить, что сейчас усиленно делается. Гораздо сложнее изучить эти школы без всякой предвзятости, то есть подойти к этому вопросу чисто как иследователь, то есть поробовать это на практике.
Roman писал(а):Просмотрел их сайт, но ясности это не внесло. Все сводится к тому, что не мешало бы вам всем "получить самореализацию"
.
Это всего лишь первый шаг, который способствует пробуждению нашей Кундалини и даёт возможность нам понять все остальные процессы, связанные с Сахаджа-Йогой. Ничего опссного в этом нет. Многие люди во всём мире получили Самореализацию и даже если они и не стали последователями Сахаджа-Йоги, то всё равно это дало им много полезного.
Roman писал(а):Есть ли Йоги, не принадлежащие к этой школе, но положительно оценивающие ее деятельность?

Если это не представители ортодоксального христианства, то конечно же есть. Что же касается так называемой классической йоги, которую сейчас преподают за деньги, то там отношение как правило отрицательное - боятся конкуренции.
Поэтому лучше на этот счёт сформировать своё личное мнение. Я сам пробовал множество различных духовных практик. Мнения о них были самые различные. Но сделал свой выбор исклучительно на основе собственного опыта, попробовав на себе каждую из этих практик и сравнив полученные результаты.

Надя писал(а):Может ли оказывать влияние на твое реальное продвижение в йоге некая процедура, в которой ты играешь "пассивную" роль, некие "манипуляции", которые совершают над тобой?

В данной процедуре о нашей пассивности речи быть не может, ведь мы сами должны попросить нашей Самореализации. Насильно это сделать просто невозможно. Потом мы своими же руками даём подпитку нашим чакрам. Конечно основную работу здесь делает Всепроникающая энергия, но мы со своей стороны просим Её об этом и помогаем Ей.
Надя писал(а):Тогда возникает вопрос, насколько можно позволять над собой манипуляции, процесса которых и их результата я не ощущаю и не контролирую?

Результат ощущается ввиде прохладного ветерка над головой. Об этом ветерке говорится во многих духовных традициях. После этого в нас начинают раскрываться многие замечательные качества. Для того, чтобы этот процесс стал успешным и контролируемым, необходимо получить знания о нашей тонкой системе, методах её диагностики и очистки.
Хочу сказать, что результат сразу может и не ощущаться. Здесь всё зависит от нашего желания и от состояния нашей тонкой системы. Но как только она станет достаточно чистой, результаты тут же проявятся.

Аватара пользователя
Светлана
Опытный практик
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 18:22

Сообщение Светлана » 13 июл 2006, 19:59

Сахаджа йога не секта. Я занимаюсь этой йогой и я свободна, как никогда раньше. Единственный ограничитель моей свободы - моя совесть.

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 24 июл 2007, 19:18

white_master писал(а):а вот мне если память не изменяет то сахаджи йога - это йога где практикуют поднятие кундалини. А не прохладные ветерки над головой. Хатя я могу и ошибаться.

Прохладный ветерок - это уже следствие работы поднятой Кундалини. Это чтобы у нас была возможность ощущать - есть поток или нет, прохладный он или горячий вседствие каких-либо проблем. Наличие такого механизма самоконтроля нашей тонкой системы очень даже помогает. Хуже было бы, если бы этот процесс был неконтролируемым и неуправляемым.

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 25 июл 2007, 21:02

white_master писал(а):
Olegbsss писал(а):
white_master писал(а):а вот
вы так о кундалини говорите будто это... энергия которую можно не заметить... если говорить именно о кундалини а не просто о хорошей циркуляции энергии... то если подумать хорошенько как о ней написано по всяких писаниях - то там мега экстазами подъем должен сопровождаться. (это согласно гухья ратна прадипике - лайа йога). хатя всякое случается... всякое...

Просто на практике Кундалини пробуждается с ограниченным числом ниточек (всего их 21 в 108 степени). У меня первое пробуждение было с большим их числом и это трудно было не заметить. Честно говоря я даже немного перепугался, так как тогда ещё плохо знал, что это такое вообще.
При полном пробуждении мы просто этого не выдержим, так как наше тело просто не готово к этому. Поэтому пробуждение Кундалини в Сахаджа-йоге происходит не сразу в полном объёме - по мере очищения тонкой системы число ниточек увеличивается и поток становится сильнее. Мне встречались йоги, которые уже дошли до уровня мега-экстаза, но их не так много. Обычно такое присходит после 20 лет практики, а иногда и раньше (при сильном устремлении и благоприятных накоплениях из прошлых жизней).
А если работает малое число нитей Кундалини или есть проблемы, то прохладный ветерок и ощущения на ладонях являются единственным доступным индикатором.

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 26 июл 2007, 20:34

white_master писал(а):ого! интересно! а еще не мог бы рассказать про кундалини?

Про Кундалини можно много чего рассказать, но основные сведения можно найти здесь:
http://www.sahajayoga.ru/kundalini.htm
http://www.yoga.vnd.ru/kundalini.htm
http://www.teternikov.ru/stat/kundalini_Lev.shtml
white_master писал(а): ну вот читал что есть теплая кундалини холодная и еще какая то... не мог бы остановится на этом вопросе поподробнее если не лень?

Не знаю, что Вы при этом имели в виду (если не затруднит, ссылочку пожалуйста на первоисточник), но в Сахаджа-Йоге говорится о прохладной Кундалини как о её нормальном состоянии, когда в чакрах и каналах нет серьёзных проблем. Если проблемы есть, то идёт работа по очистке, которая сопровождается разогревом.
Существуют правда ещё и различные аспекты Кундалини, которые могут ощущаться по-разному в зависимости от того, до какой чакры она поднялась (это я встретил в одной книге по классической йоге).
Кстати там как раз и говорится, что на уровне Сахасрары должны быть именно ощущения приятной прохлады, хотя сама книга к Сахаджа йоге не имеет никакого отношения.
Если будут ещё вопросы, задавайте. С удовольствием отвечу.


Вернуться в «Вокруг да около...»