Прочтение книг!

Модератор: Клепа

Йога-Мастер
Опытный практик
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 23:27

Прочтение книг!

Сообщение Йога-Мастер » 16 дек 2010, 06:04

Если бы от прочтения книг, можно было просветлеть, то первыми просветленными были бы библиотекари. )

Так написано в одной из книг про просветление.

Мой учитель периодически читает эту фразу ученикам и смееется. ))
Последний раз редактировалось Йога-Мастер 16 дек 2010, 20:43, всего редактировалось 1 раз.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 16 дек 2010, 06:36

"Йога-Мастер" писал(а):Если бы от прочтения книг, можно было просветлеть, то первыми просветленными были бы библиотекари. )

Так написано в одной из книги про просветление.

Мой учитель периодически читает эту фразу ученикам и смееется. ))


Большей глупости я не слышала. :smile:
Да здравствуют невежественные учителя!

Cozanostra
Опытный практик
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 16:16

Сообщение Cozanostra » 16 дек 2010, 09:13

"Йога-Мастер" писал(а):Если бы от прочтения книг, можно было просветлеть, то первыми просветленными были бы библиотекари...)


Можно еще посмеяться, когда человек по-жизни видит только прямолинейные причинно-следственные связи, пренебрегая косвенным воздействием. Или слова воспринимает напрямую, выбрасывая весь контекст, весь умысел сказанного. Тут на форуме можно услышать подобного рода притчи в связке Просветление-Вегетарианство, с упоминанием коров и отсутствия у оных просветления. Прямолинейное восприятие оного простительно спортсменам, у которых результаты - это следствия, причины которых всем понятны, видимы и неоспоримы. Но форум-то вроде о йоге!?!

Йога-Мастер
Опытный практик
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 23:27

Сообщение Йога-Мастер » 16 дек 2010, 10:08

"Tama" писал(а):Большей глупости я не слышала. :smile:
Да здравствуют невежественные учителя!

название книги уточню и допишу пост )

Эх Тама Тама, знали бы вы, как вы заблуждаетесь !!! )
Последний раз редактировалось Йога-Мастер 16 дек 2010, 10:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Копатыч
Опытный практик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 21:52

Сообщение Копатыч » 16 дек 2010, 10:47

"Tama" писал(а):Большей глупости я не слышала. :smile:
Да здравствуют невежественные учителя!


У меня, вообще, с логикой не очень…:nea: Объясните, а в чём тут глупость-то?
То есть Вы считаете, что чтение умных книг – достаточное условие для просветления?
Или глупость в том, что в «книге про просветление» говориться о том, что от книг просветлиться нельзя?
Или глупость то, что учитель смеётся? А Вы поняли, над чем он смеялся?
И потом, не знаю, как у вас, а у нас в деревне неуважение к чужому учителю не всем нравиться…

Аватара пользователя
magic_man
Опытный практик
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 12:43

Сообщение magic_man » 16 дек 2010, 14:09

"Копатыч" писал(а):У меня, вообще, с логикой не очень…:nea: Объясните, а в чём тут глупость-то?
То есть Вы считаете, что чтение умных книг – достаточное условие для просветления?
Или глупость в том, что в «книге про просветление» говориться о том, что от книг просветлиться нельзя?
Или глупость то, что учитель смеётся? А Вы поняли, над чем он смеялся?


"Йога-Мастер" писал(а):Если бы от прочтения книг, можно было просветлеть, то первыми просветленными были бы библиотекари. )


Глупое утверждение. Даже не буду объяснять почему, и так все понятно.


"Йога-Мастер" писал(а):Так написано в одной из книги про просветление.


Тем не менее их все читают, и просветленные и стремящиеся к этому.


"Йога-Мастер" писал(а):Мой учитель периодически читает эту фразу ученикам и смееется. ))


Похоже он такой же глупый, как эта фраза.

Аватара пользователя
Zmey G
Опытный практик
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:37

Сообщение Zmey G » 16 дек 2010, 15:11

"Копатыч" писал(а):У меня, вообще, с логикой не очень… Объясните, а в чём тут глупость-то?
То есть Вы считаете, что чтение умных книг – достаточное условие для просветления?

Ну, вы мысль развили, прямо как Козаностра. :biggrin:

Или глупость в том, что в «книге про просветление» говориться о том, что от книг просветлиться нельзя?

:good:

Или глупость то, что учитель смеётся? А Вы поняли, над чем он смеялся?

А давайте спросим у ТС над чем именно смеялся его учитель? (это наверное тот, "реально Святой"). Развеем наши сомнения. (хотя не думаю, что он смеялся от того, что ему в этом момент ученицы щекотали пятки)

И потом, не знаю, как у вас, а у нас в деревне неуважение к чужому учителю не всем нравиться…

Часто, "в деревнях" всё, что говорится заезжим "коммивояжером" воспринимается как откровение свыше. Ну так уж сложилось.
Да и надо бы разграничивать. Уважение к человеку и оценку того, что он говорит или пишет. Несогласие с оппонентом (даже заочным) - не равнозначно неуважению к нему, как человеку. А то все настолько везде заотождествлялись, что и беседовать вменяемо разучились.

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 16 дек 2010, 17:46

"Йога-Мастер" писал(а):Если бы от прочтения книг, можно было просветлеть, то первыми просветленными были бы библиотекари. )

Далеко не у всех библиотекарей есть духовный учитель. )
"Йога-Мастер" писал(а):Так написано в одной из книги про просветление.

В какой именно?
В Упанишадах написано, что книги следует читать на начальном уровне, а затем необходимость в этом отпадает.
"Йога-Мастер" писал(а):Мой учитель периодически читает эту фразу ученикам и смееется. ))

Если человек только лишь читает книги и не реализует написанное в них практически, то это скорее повод не для смеха, а для сожаления.

Sodiq
Опытный практик
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 06:58

Сообщение Sodiq » 17 дек 2010, 01:00

О! Благодарим ТЕБЯ, ГОСПОДИ небеси и земли, что ТЫ утаил великие сокровище познание ТЕБЯ от мудрых века сего, открыл их поклоняющимся ТЕБЕ в чистоте души и в простоте духа(Карл Эккартсгаузен)

Йога-Мастер
Опытный практик
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 23:27

Сообщение Йога-Мастер » 17 дек 2010, 22:25

Книга называется "Дзен" ни авторани книги, ни самой книги, у меня нет, она сейчас у кого-то на руках!
вот так !


Вернуться в «Вокруг да около...»