Негативное влияние йоги

Модератор: Клепа

таис
Опытный практик
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 13:45

Негативное влияние йоги

Сообщение таис » 16 май 2010, 19:33

Всем доброго времени суток! О пользе йоги много информации, по своему личному опыту и ощущениям вижу только положительное влияние йоги на здоровье и психику. Но тут недавно приятельница решила поупражняться в остроумии на мой счет, а именно, что йога уводит от реальности, создает иллюзии, чуть ли не путь в секту. В корне не согласна с данной позицией, но из-за небольшого опыта практики не смогла полностью переубедить ее. Вопрос: Бывает ли, что длительная практика(особенно духовная) создает проблемы в социуме? Было ли у вас, что ваши занятия раздражают окружающих? Заранее спасибо за ответы.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 16 май 2010, 19:42

Йога нацелена на устранение конфликта между внутренним и внешним.
Если у вас резко обострились отношения с окружением - пересмотрите свой взгляд на йогу.

Аватара пользователя
atman123
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 13:11

Сообщение atman123 » 16 май 2010, 20:48

наверно тут йога не причем, может просто неправильно поняли вашу подружку, дыма без огнея не бывает...
мы сами проблемы придумываем, создаем чтото что уводит от реальности и говорим это йога или еще чтото :)

то про что ваша подружка говорила и правда уводит кудато, просто она это назвала словом йога, а вы с ней спорить начали :) )))
Последний раз редактировалось atman123 16 май 2010, 20:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 16 май 2010, 21:21

Вопрос: Бывает ли, что длительная практика(особенно духовная) создает проблемы в социуме? Было ли у вас, что ваши занятия раздражают окружающих? Заранее спасибо за ответы.

Само собой! Реальная йога - это реально опасная штука. Можно стать придурком, в глазах окружающих, или даже по факту. Можно себя покалечить. например легко довести до сердечного приступа, инсульта, рака, просто убить тело...
Для того чтобы заниматься йогой, нужно все обдумать. Это дело для взрослых самостоятельных людей.

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 16 май 2010, 22:14

"таис" писал(а):Но тут недавно приятельница решила поупражняться в остроумии на мой счет, а именно, что йога уводит от реальности, создает иллюзии, чуть ли не путь в секту.

Наверняка она общалась либо с христианами, либо с шизотериками.
"таис" писал(а): Вопрос: Бывает ли, что длительная практика(особенно духовная) создает проблемы в социуме?

При фанатичном к ней подходе - да.
"таис" писал(а): Было ли у вас, что ваши занятия раздражают окружающих?

Ну когда жёг дома благовония, читал мантры, окружающих это раздражало. Сейчас просто медитирую, в частности на природе. Это никому не мешает.

Аватара пользователя
nolik
Опытный практик
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 15:31

Сообщение nolik » 17 май 2010, 05:52

"таис" писал(а): практика(особенно духовная) создает проблемы в социуме? Было ли у вас, что ваши занятия раздражают окружающих? .


Да скольки угодно.

Если вся рабочая обстановка построена на обмане и воровстве, а тут ты - такой весь белый и честный.

А ещё вот, окружение или начальство сильно огорчено какими то своими ерундовыми проблемками, а тебе оне фиолетово и на душе радостно и улыбчиво.

Говорят что готовы поубивать иногда. :wink:

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 17 май 2010, 06:26

"Olegbsss" писал(а):
При фанатичном к ней подходе - да.



Немного продолжу в тему и о

Пользе здорового образа жизни . -(шутка)

Сказали мне:"Фрукты очень полезны."
Купил я тогда пять кило абрикос,
Их все я покушал!Простите любезно,
Но после начался ужасный понос!

"Полезно послушать пение пташек."
Так в лес я пошел,чтоб найти соловья,
Искал я наверное сутки! А дальше
Я честно скажу-заблудился,друзья!

Сказали:"Полезно солнцем питаться."
На пляж я подался -такой мой удел,
Лежал очень долго для пользы я ,братцы!
И что же Вы Думали?-Я обгорел!

........и т д....

от Клепы с улыбкой.

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 17 май 2010, 11:03

Стишок - класс!!!:biggrin:

В продолжение темы:

Древнюю книжку принявши на веру,
Пошёл медитировать Вова в пещеру.
Дома дождаться его не смогли,
Лишь спелеологи Вову нашли.
Свисают натёки с носа, с ушей.
Теперь он украсит местный музей.
:lol:

Аватара пользователя
Валентинка
Опытный практик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 07:35

Сообщение Валентинка » 17 май 2010, 12:01

"таис" писал(а):Но тут недавно приятельница решила поупражняться в остроумии на мой счет, а именно, что йога уводит от реальности, создает иллюзии, чуть ли не путь в секту. В корне не согласна с данной позицией, но из-за небольшого опыта практики не смогла полностью переубедить ее.
Когда я начинала замечать пользу от йоги в начале своей практики, та же ситуация была с моей подругой.

Я её приглашала на занятия, предлагала вместе заниматься, она была против, не говорила вслух, но наверняка считала, что я совершаю ошибку, каждый год интересовалась моими успехами, в тайне надеясь, что йога нанесёт мне вред (со временем я это поняла). Теперь она пользуется нашей дружбой в качестве выуживания из меня всего, что известно полезного для неё, но пойти на занятия пока ещё не решилась, каждому своё, как говорится.

Йога помогает изменить себя и таким образом показать пример другим, повлиять своим благополучием на социум. Если есть трудности и присутствует неумение скрывать свои занятия и достижения, то это говорит о том, что человек либо в секте, либо ещё недостаточно хорошо изменил себя в лучшую сторону.

Иногда мне делают комплимент, восхищаются чем-то наработанным в йоге, спрашивают, как это получается, я несколько отстранёно говорю типа "а))), есть один метод, если надо, могу сосредоточиться и изложить подробнее", де, а если вижу, что человек, действительно, очень хочет достичь того же самого, тогда рассказываю, как конкретно этого добиться... редко, кто пользуется подобной помощью... но когда человек сильно хочет, он пользуется любой помощью, применяет на практике, меняет методику

таис
Опытный практик
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 13:45

Сообщение таис » 17 май 2010, 13:25

Спасибо за поддержку! Ни в коем случае не хотела навязывать свое мнение и доказывать правоту во что бы то не стало. Просто человек неоднократно жаловался на проблемы со спиной, и захотелось поделиться опытом, без всякого фанатизма предложить посетить занятия в группе, естественно после обследования и МРТ. Оказалась инициатива наказуема. А то, что под видом йоги работают секты, я тоже слышала, но это уже другая тема.


Вернуться в «Вокруг да около...»