В.Бойко о Сахадже-йоге

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Надя
Опытный практик
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 06:47

В.Бойко о Сахадже-йоге

Сообщение Надя » 14 июл 2006, 07:17

Здравствуйте.
Вот нашла в книге В.Бойко о Сахадже-йоге.

«Сахаджа-йога» — вишнуитская секта, возникшая в десятом веке в Бенгалии. Сахаджа различает два религиозных пути: видхи-марга — наставлений, обязанностей и запретов и рага-марга — путь спонтанной любви. Сегодняшние адепты этой секты следуют второму пути, утверждая, что духовное посвящение и освобождение возможны только благодаря духовной и физической любви. Обряды сахаджи допускают ритуальный секс. Та разновидность Сахаджа-йоги, которая пришла в нашу страну, достаточно прагматична и отличается крайним лицемерием.

Вопросы
1. Как Ваша школа относится к сексу, в том числе ритуальному (что это вообще такое - ритуальный секс?)

2. Опуская слова о прагматичности и лицемерии, верна ли остальная информация?

Заранее спасибо.

Sem
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 22:28

Сообщение Sem » 14 июл 2006, 19:22

Это не про нас. Кто такой Бойко я не знаю, и где он ЭТО взял тоже понятия не имею.
Про ритуальный секс знаю не больше вашего. Наша школа секс не запрещает и не поощряет, половая жизнь личное дело каждого. Но в любом случае СЙ допускает секс только в рамках брака.

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Re: В.Бойко о Сахадже-йоге

Сообщение Olegbsss » 15 июл 2006, 15:52

Надя писал(а):Здравствуйте.
Вот нашла в книге В.Бойко о Сахадже-йоге.

[i]«Сахаджа-йога» — вишнуитская секта, возникшая в десятом веке в Бенгалии.

Здесь говорится о Сахаджиях, которые откололись от вайшнавской традиции. Сахаджа-Йога была основана в 1970 году и к вишнуизму не имеет никакого отношения вообще.
Надя писал(а):Вопросы
1. Как Ваша школа относится к сексу, в том числе ритуальному (что это вообще такое - ритуальный секс?)

В нашей школе секс разрешается в рамках законных брачных отношений. Всякого рода свободный секс, гомосексуализм, и прочее не приветствуется - это приводит к нарушениям в работе одной из самых важных чакр - муладхары, что приводит к полному разрушению духовной жизни и серьёзным болезням.
Теперь немного о так называемом ритуальном сексе. Это понятие практикуется в различных тантрических школах, где присутствует поклонение Шакти. При этом партнёры отождествляют себя с Шивой и Шакти. В классических текстах говорится, что для этого нужно соответствующее благословение гуру и это вообще очень сокровенное действие, которому, естественно, педшествовал свадебный обряд. Но в настоящее время всевозможные так называемые гуру начали торговать этим знанием налево и направо, особенно в Америке, причём всё это стало в полном смысле этого слова аморальным и противоречащим духовным принципам. Даже в самой Индии многие тантрические школы скатились до такого уровня, что и видно на примере Сахаджиев.
К сожалению сейчас многие путают Сахаджиев с Сахаджа-йогами. Название очень похоже, но это совершенно разные направления.

santana
Опытный практик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 15:56

Сообщение santana » 09 ноя 2007, 17:16

когда-то давным-давно в молодости встречался с матаджи в каком-то городе в каком-то большом зале. ощущения по тем временам были хорошие - мирный сон в последующие два-три дня, хорошие сны и ощущения тепла и умиротворения.

2 ноября я вернулся из индии в которой не был уже 5 лет, и ощущения от поездки значительно улучшились по сравнению с прошлыми визитами.

навратри (праздник богини) начал с бадрината, спускаясь через ади-бадри, дунагири, чиллианола и снова в ришикешь

к чему такое предисловие, сейчас поймете.

на волне этого индийского просвеления решил поискать в интернете сахаджа йогов, ведь вроде бы тоже кундалина йога, вроде бы тоже богиня, вроде бы тоже йога и все такое.

звоню "сахаджа-йогам" на ВВЦ.
трубку подымает некая леди.
типа - "алле"
- "а куда я дозвонился"
типа - "а куда вы звонили"

дале разговор просто не состоялся,
потому был похож на разговор с гербалайщиками,
включающими штампы типа - "мы самые крутые, о нас везде знают, и мы главная школа в индии и даем просветление хотите вы этого или нет"

простите, что немного утрирую,
но факт на лицо - мои предложения подехать чтобы пообщаться, показать фотки, может даже на бансури поиграть, о каких-то интересных вещах, наблюдениях рассказать, просто пообщаться
были на корню отвергнуты
- "нас не надо ничему учить, мы все знаем лучше всех"

конечно же, может и не следует "судить" о секте по первому встречному последователю, хотя почему нет?!

(кстати говоря в самом понятии "секта" нет ничего срашного, это просто некая организация по интересам, типа "орден" со своими "великими" целями и задачами)

но какую реализацию (или как они это называют "пробуждение") могут дать такие последователи?

вот такое пробуждение "как есть"
примите и распишитесь, уважаемые сахаджа йоги
мою конструктивную критику

действительно нет дыма без огня,
и насчет лицемерия -- решайте сами --
совместимо оно с йогой или нет.

кто ещё может вам подсказать то над чем вам надо работать,
если не тот, кто к вам беспристрастен, и готов просто пожелать вам
мира и настоящей йоги?!

так что каждому свое пробуждение!

проехали!

Аватара пользователя
Дурга
Опытный практик
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 16:36

Re: В.Бойко о Сахадже-йоге

Сообщение Дурга » 13 ноя 2007, 23:32

Olegbsss писал(а): Но в настоящее время всевозможные так называемые гуру начали торговать этим знанием налево и направо, особенно в Америке, причём всё это стало в полном смысле этого слова аморальным и противоречащим духовным принципам

В россии это тоже на полную катушку уже торгуется, как это не печально

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 14 ноя 2007, 18:40

santana писал(а):но какую реализацию (или как они это называют "пробуждение") могут дать такие последователи?

Пробуждение даёт Шри Матаджи, а не сами последователи. Они лишь предоставляют нам такую возможность.
santana писал(а):вот такое пробуждение "как есть"
примите и распишитесь, уважаемые сахаджа йоги
мою конструктивную критику

Увы, не все сахаджа йоги являются совершенными и глупо по ним судить о всём направлении вцелом. Судите лучше по жизни основательницы данного направления. Мне самому в жизни приходилось с различными людьми сталкиваться - были среди них люди как весьма посредственного уровня, так и очень даже высокого. Последних правда меньше. До Сахаджа-Йоги бывал в других направлениях - ситуация в принципе та же самая.
santana писал(а):действительно нет дыма без огня,
и насчет лицемерия -- решайте сами --
совместимо оно с йогой или нет.

Не совместимо конечно. Такие люди как правило либо улучшаются, либо уходят из йоги.
santana писал(а):кто ещё может вам подсказать то над чем вам надо работать,
если не тот, кто к вам беспристрастен, и готов просто пожелать вам
мира и настоящей йоги?!

Да, всем нам необходими работать над своими качествами - это безусловно. За добрые пожелания спасибо. Про себя могу лишь сказать, что я в этой йоге нашёл именно то, что искал. Есть конечно практики, которые выглядят покруче, но эта наиболее проста и доступна в наших условиях и в то же время эффективна. А то, что не все последователи совершенны - это уже что называется издержки нашего несовершенного общества. Да и при таком огромном числе последователей просто физически невозможно в случае чего отшлёпать их по попе, как это делают другие учителя. В данном случае они наказывают прежде всего сами себя.

santana
Опытный практик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 15:56

Сообщение santana » 15 ноя 2007, 11:52

вот какие мысли навеял мой вчерашний День Варенья

"простить-ся" означает "простить себя",
проститься навсегда означает узнать себя,
чтобы учиться возрождаться снова и снова непрерывно!

но если бы это было возможно,
все бы люди наверное давно жили бы в мире (со временем),

но конфликты и означает отсутствие мира
с естественным процессом разрушения (ненужного),
потому что в настоящее время мир более чем избыточен,
и именно это сказавается негативно на баланс нееобходимого и достаточного.

в действительности,ч то есть пробуждение кундалини?

вы лишь пробуждаете энергию своего земного тела, т.е. активизируете инструмент,
именуемый человеческое тело, которое интегрировано с планетой, с генетической памятью, и условно - с эволюцией всего сущего.

в широком смысле, если брать в расчет не только представителя земного сознания
такой как человеческий разум, но и энергии, интеллект, ментал, душу,
то пробуждение энергии означает слияние с природой, а настоящее слияние с природой и есть смерть, чего-то одного ради рождения другого, поэтому смерть бывает разной и каждый раз неповторима так же как и возрождение всегда разное.

и какая бы волшебная не была природа, дарующая тебе ключ от твоей души, это обман,

потому что в лучшем случае это лишь ключ от её "машины" или "квартиры" или просто какой-то её мечты, чобы "не заржавело" (не мне судить, а сравнения - лишь для "приличия")

так что ключ от себя настощего можешь подобрать только ты наедине со свои генокодом, со своей неповторимостью и уникальностью, фактически в уединенном месте, которое именно так и становится святым, когда ты им учишься пользоваться ради гармонии.

но даже иметь такой ключ или использовать свое тело и разум ради всеобщей гармонии и это ещё не означает самоосознание, и даже если ты пользуешься этим ключом от мира каждый день, это не означает самореализацию.

ничто не повторимо в точности, так же как и музыка планет, поэтому

необходимо учиться прощаться по меньшей мере навремя, не исключая возможности, что прощаетесь навсегда,
и только тогда это работает на очищение внутреннего мира, когда прощаетесь с теми, кого считаешь друзьями, кому есть что предложить из самого дорогого, но просто не время
и кто может тебе что-то предложить в дар, но просто не можешь это принять, не потому что не чувствуешь сердца, а просто потому что ощущаешь необходимость более основательной внутренней работы.


вот это и будет означать - учиться прообуждать кундалини


вы кажется даже не представляете какое это чудо -
заново знакомиться с теми кто остался под теми же ветрами или натой же волне, на том же пути "независимо" от вашего пути.

вот это уже где-то и как-то будет походить на то что по меньшей мере вы - попутчики и у вас может быть взаимный интерес, (т.к. вы встретились в правильном месте в правильное время, ты вы просто давно знакомы в духе)

не отвлекающий вас от вашего пути, есть что вероятно будет еще что рассказывать друг другу еще очень долго, что еще не раз сможете поздравить друг друга с Днем Варенья, чтобы тот же путь мог выглядить чуточку иначе контрастней, гармоничнее, чтобы вы ощущали себя на нем защищеннее, могли поддержать дру друга, потому что путь при этом будет еще труднее.

но путь все равно останется путем, разве что дорогу к когда-то святым местам и тропы в лесу по которым когда-то хаживал есть шанс узнать как-то "изгажеными" более изящными проблемами естества , более дикими и непроходимыми или "облагорожеными" бетонном и искуственными цветами (вроде бы из лучших побуждений суетливых недотеп)

вы же мне пока напоминаете лесбеянок да еще и за стеклом.
(должен же как-то выругаться для приличия?!)
а мой интерес состоит несколько в ином движении к себе настоящему.

так что прощаюсь!
и прощаю себя за столь интересные субъективные наблюдения.


Рудра

p.s.

я не В.Бойко,

хотя с ним тоже умудрился познакомиться на днях по электронной почте, просто потому что за несколько дней как минимум три раза услашал это имя , поэтому и написал ему, расспросив его о том, как укрепить позвоночник с помощью йоги (нелепый конечно же был вопрос, но ничего "умнее" мне в голову почему-то не пришло),

но он был очень занят чем-то и просто порекомендовал пообщаться со своим администратором по хатха-йоге.

я ему пожелал в точности
чтобы время не было бы для него препятствием к общению


вы по-своему - здоровские.
вам я могу пожелать
от всей души:

Доброго Пути !


p.p.s.
есть еще такая очень волшебная сказка-иносказание
называется "махабхарата" питера брука,

говорят, он возил своих актеров медитировать в гималаи перед съемками...

вот у него действительно получилась по-настоящему "сумасшедшая" сага...

Рудра просто отдыхает.
:)

Аватара пользователя
Ривка
Опытный практик
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 04:55

Сообщение Ривка » 15 ноя 2007, 21:45

М-да. :roll:

Аватара пользователя
Ривка
Опытный практик
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 04:55

Сообщение Ривка » 18 ноя 2007, 09:36

Настоящий йог, прежде всего, мудр и он не позволит одной неудавшейся встречи закрыть для себя путь к истине. Сахаджа-этика учит гостеприимству и доброму отношению к людям. Представители старшего поколения имеют некоторые условности нетерпимости – это связано с прошлым нашей страны. Однако, если пообщаться с молодежью в форуме Юва Шакти http://forum.yuvashakti.ru/index.php , можно увидеть насколько они открыты , насколько они свободно и широко мыслят, а порой насколько, несмотря на свой юный возраст они мудры. Двери Сахаджа-Йоги открыты для всех. Иногда, можно нарваться на человека еще не впитавшего ее суть. Пусть это не застилает ваши глаза. Это значит лишь то, что самое лучшее у него еще впереди. Причина, по которой я пишу свои посты – это желание поделиться тем, что сделало мою жизнь более счастливой, не хотелось бы держать это только для себя. Только отдавая, мы действительно получаем.

К моменту моей встречи с Сахаджа-Йогой я уже имела серьезный опыт искательства, и, скорее всего, прошла бы мимо. Мне помогли некоторые недомогания со здоровьем. После занятий состояние улучшалось, причем действие было очень мягким и нежным. Усталость сменялась бодростью, становилась очень приятной кожа, волосы, я крепко и сладко спала. Чем чище были вибрации на руках, тем лучше я себя чувствовала. Жизнь становилась более ко мне расположенной, временами казалось, что я просто иду за руку с Богом. Мне хотелось углублять это состояние, а сейчас, я вообще, не понимаю, как можно жить без такой помощи свыше. Выводы о действенности Сахаджа-Йоги вы сможете сделать, когда начнете ей честно заниматься и со всем смирением использовать ее методы и техники. О том является ли Сахаджа-Йога сектой могу отослать вас к ссылке http://noginsk.sahajayoga.ru/sekta.htm . Не будем входить в лингвистические тонкости языка, на сегодняшний день - это слово имеет негативную окраску и Сахаджа-Йогам не нравится когда их так называют, не стоит нарушать ахимсу. Чем, к примеру, клуб любителей пива, имеющей свой устав, эмблему и руководителей не секта, да еще и использующая вредные для здоровья технологии.

santana
Опытный практик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 15:56

Сообщение santana » 18 ноя 2007, 13:51

я готов исполнить мечту души человека, приняв благославение. важно понимать, что если вы исполняете мечту женщины, то это благо для будущих поколений, но это и означает, что тебе все равно придется пережить воплощение этой мечты, сколько бы времени на это не потребовалось, все равно кажлдому придется идти своим путем чтобы быть собой настоящим. я слишком давно живу на земле, это вы верно подметили, но это действительно уже становится похожим на проклятье - переживать своих друзей и любимых.
это не тема для форума о сахаджа-йоге, и про то "что такое сект"а я уже высказал свое мнение - "любая секта мне напоминает всего лишь фан клуб". так что в едином времени более правильно былобы исполнять мечту человека, чем те самые неповторимые мечты, которые люди даже не решаются произнести на этом форуме, прикрываясь какими-то абстрактными благами. и по этой же причине мне не интересен этот форум. мне кажентся, что пребываете просто в
некоторой эфории, которая вам и мешает различить ценность простого человеческого !личного! общения. вы как будто красуетесь перед своими "друзьями", выставляя то предназначено именно вам на всеобщий показ. но хотите верьте, хотине - нет - от это и теряется видение происходящего в реального времени, будь то день, год или 1000 лет. готовы вы к этому или нет? поэтому я бы наверное даже мог предложить почитать книги, котрые помогли именно мне сохранить (ну может быть не все что открывалось в молодости, но очень многое, которые читал, как буд-то бы я и записывал когда-то), но вы меня об этом даже не спрашивали, но даже эти одни и теже книги читаются каждый раз по-разному, иногда даже как фарс. и какой мне интерес общаться с теми, кто меня видят кем-то или чем-то?! и именно поэтому не могут исполнить мои мечты моего настощего, выбирая более просто й путь - испольнять те мечты, которые уже исполнены кем-то другим. а это уже походит на обыденную женскую провокацию - типа "а можешь ли ты это?".
нет не могу! потому что это просто из другой реальности - даже не вашей.

________________
ты на высоте? не значит ли это что не сошел с ума только потому что какой-то плотник вбил клин, и поэтому крыша временно не едет.


Вернуться в «Вокруг да около...»