цели

Модератор: Клепа

Snoopy
Опытный практик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 14:02

цели

Сообщение Snoopy » 30 авг 2009, 17:43

Кто какие ставит перед собой цели. хотя бы ближайшие 5-10 лет?
высказываемся четко и по теме, просьба без флуда и перепалок.


У меня цель:
концентрация внимания и управление эмоциями,
параллельно разобраться со своим внутренним миром и убрать самскары/блоки.

А у Вас? :smile:

Артемий
Опытный практик
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 16:06

Сообщение Артемий » 30 авг 2009, 18:12

Я тоже ставил себе цели на много лет вперёд. Но с тех пор, как более-менее плотно занялся йогой существование стало более "бесцельным". Максимум на один-два месяца вперёд намечаю программу практик. Считаю это правильным. Цели на будущее, тем более на годы вперёд - это просто игра ума, который живёт в будущем и уводит человека от НАСТОЯЩЕГО. Считаю, что для человека, практикующего йогу правильно оставить и прошлое и будущее, которые не существуют и жить только в настоящем, которое ЕДИНСТВЕННО РЕАЛЬНО. ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Чем больше вы живёте здесь и сейчас, тем больше вы преуспели в практике. Тем более, как известно, "человек предполагает, а Бог располагает". Мы не знаем, что будет с нами завтра, какой смысл что-то планировать на годы вперёд? У нас есть только "СЕЙЧАС", надо его использовать по-максимуму!
И всё-таки "план" у меня есть - научиться тотально жить "здесь и сейчас". Но план этот без конкретных сроков.

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

цель жизни

Сообщение fred » 02 сен 2009, 09:32

Моя цель одна и та же на протяжении последних 20 лет - достижение Самадхи-Просветления. Можно определенно сказать, что это цель на ближайшие 5 лет. С философией йоги я познакомился в 1988 году и тогда многое стало понятно. Теперь, когда я написал собственные комментарии к Йога-сутре ( что в России впервые), я понял, что выхожу в мировые лидеры в области философии Санкхья. Теперь дело в практике. Практика-критерий истины. Достижение Просветления чем-то напоминает первый полет в космос.

ND_
Опытный практик
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 13:02

Сообщение ND_ » 16 сен 2009, 10:27

Любой здравомыслящий адепт ёги, признающий авторитет Ёга-сутры, читал, что
ёга – это парная вещь:
1. Гашение проявлений сознания.
2. Непреследование целей (даже благих).

Но, если первое еще можно представить, то со вторым туговато.
Если я возьму и перестану ставить себе цели, то ведь это и станет моей целью.
И куды податься бедному крестьянину?

Может Федя разобьяснит?
Али кто еще?

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 16 сен 2009, 10:47

Для НД:

По поводу гашения целей,сначало нужно поставить цель искоренить всё ненужное из своего характера,и потом когда вы войдёте в глубокий поток благости,бесстрастия и бескорыстия то тогда пора будет убрать любые цели)- только тогда войдёте в бесконечно плавный поток существования,ясного видения,обьективности,и Любви)

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 16 сен 2009, 10:49

"Snoopy" писал(а):А у Вас? :smile:


А у мя нет больших целей,есть только маленькие временные- сьездить на днях в святое место,приобрести вещи на зиму...
а в остальном стараюсь жить в настоящем согласно своей карме)

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 16 сен 2009, 10:54

"ND_" писал(а):Любой здравомыслящий адепт ёги, признающий авторитет Ёга-сутры, читал, что
ёга – это парная вещь:
1. Гашение проявлений сознания.
2. Непреследование целей (даже благих).

Но, если первое еще можно представить, то со вторым туговато.
Если я возьму и перестану ставить себе цели, то ведь это и станет моей целью.
И куды податься бедному крестьянину?

Может Федя разобьяснит?
Али кто еще?

2. Непреследование целей (даже благих), как я понимаю и осуществляю на практике карма-йоги, означает не привязываться к цели, не п е р е ж и в а т ь о течении и решении задачи, не находиться в постоянных думах о действиях и поступках. Отдаться естественному ходу событий, спокойно направляя их то вправо, то влево, то прямо - не напрягаясь. И вы будете только отмечать - вот цель, вот она уже позади и зачем она была мне нужна?

Аватара пользователя
live111
Опытный практик
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 10:36

Сообщение live111 » 16 сен 2009, 12:52

"fred" писал(а):Моя цель одна и та же на протяжении последних 20 лет - достижение Самадхи-Просветления. Можно определенно сказать, что это цель на ближайшие 5 лет. С философией йоги я познакомился в 1988 году и тогда многое стало понятно. Теперь, когда я написал собственные комментарии к Йога-сутре ( что в России впервые), я понял, что выхожу в мировые лидеры в области философии Санкхья. Теперь дело в практике. Практика-критерий истины. Достижение Просветления чем-то напоминает первый полет в космос.


при просветлении придётся родится заново. а это очень болезненный процесс... и тело дожно быть подготовленным и психика и ум.
и по расписанию просветление не наступает. это милость Бога. как Он захочет -так в вашей жизни и произойдёт.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 16 сен 2009, 13:43

Сообщение от fred
Моя цель одна и та же на протяжении последних 20 лет - достижение Самадхи-Просветления. Можно определенно сказать, что это цель на ближайшие 5 лет. С философией йоги я познакомился в 1988 году и тогда многое стало понятно. Теперь, когда я написал собственные комментарии к Йога-сутре ( что в России впервые), я понял, что выхожу в мировые лидеры в области философии Санкхья. Теперь дело в практике. Практика-критерий истины. Достижение Просветления чем-то напоминает первый полет в космос.

Эммм,да уж- когда думаете просветлеть то?!

знаете,много есть людей которые впустую тратят 20 лет своей жизни...

Боже- не дай ему самадхи,прибавь ему разума лучше...а то ведь даже и не догадываеться о том что правильные комментарии могут написать только прошедшие путь...
Последний раз редактировалось Валентинка 03 сен 2010, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: выделение цитированием

ND_
Опытный практик
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 13:02

Сообщение ND_ » 17 сен 2009, 10:04

Блаженный!
Отодвигать на потом то, что пока не понимаешь – еще один способ не заморачиваться
сейчас. Сам так часто поступаю. Как страус. .

Тамуля!
Я понимаю, что вполне даже можно идти к цели, не переживая на ее счет.
Такая форма пофигизма.
Мне все же представляется, что речь идет о том, чтобы
А) не ставить цели и
Б) не идти к ней.

Сформулирую вопрос попроще.
Как достичь непреследования целей, не ставя себе такую цель?
В принципе такая петрушка возможна? Или это сказка шаххеризады?

Из той же оперы:
Можно ли что-нибудь сделать, не делая это?
Можно ли что-либо не желать, желая этого?

Что-то первый в стране комментатор молчит.
Наверное уже впал.
Досрочно.


Вернуться в «Вокруг да около...»