Шивасана в 6 лет. Нужны советы

Модератор: Клепа

Ссееррггеейй
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 18:56

Шивасана в 6 лет. Нужны советы

Сообщение Ссееррггеейй » 29 янв 2009, 19:12

Почтение всем участникам!

Нужен совет мастеров, безопасна ли практика, описанная ниже.

Моей дочери 6 лет и она ужасно плохо засыпает. Обычно в течение 1.5 часов, уже лежа в постели - желание поговорить, "попить", "пописать" и т.д. В общем, укладывания нам не давались до тех пор пока....

Я решил научить ее делать Шивасану (ни много ни мало). В упрощенной форме, конечно, и без идеологической подоплеки йоговской практики.

Вот уже 2 недели она ложится в кровать, я ложусь - в комнате не пол и в пол-голоса проговариваю все упражнение. В течение 10-15 минут, которые длится упражнение, ребенок засыпает.
Возможно, что так на нее действует мой голос, хотя пару раз ей пришлось засыпать самостоятельно (я ее просил делать Шивасану без меня) - эффект был тот же - через 15 минут захожу в комнату - ребенок спит.

Повторяю вопрос - могут ли быть негативные последствия? Может есть какие-л советы?

Ребенок у меня очень импульсивный, но вот надо же, помогает такое упражнение.
В ближайшие 3 месяца планирую обучить ее йоговскому дыханию.

Себя к знатокам не отношу, хотя отец со мной занимался начиная с 5 лет (до 10).

Сам я последние 12 лет для поддержания формы в качестве зарядки делаю 2-3 упражнения для сохранения гибкости позвоночника и
ежедневно - 10 минутная медитация. (это я к тому, что вроде чуть-чуть разбираюсь в вопросе).

Спасибо!

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 29 янв 2009, 19:17

Шавасана полезна,продолжайте её делать,не бросайте.
Йоговское дыхание делать в этом возрасте нельзя,рано ещё,хотя я к примеру научился сам йогвскому дыханию в 6 лет не зная о теме йоги,но к сожалению вскоре забыл.
Успехов в творчестве жизни!!!! :smile: :smile:

VitaliyUtkin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 08:46

Сообщение VitaliyUtkin » 21 мар 2009, 15:31

Не следует обучать шавасане детей до 12-летнего возраста. (Исключение из этого правила может допускаться только по медицинским показаниям; проводить такие сеансы должен специалист-врач. Причина в том, что у некоторых детей отмечается затруднённый выход из глубоких релаксаций).

Ссееррггеейй
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 18:56

Сообщение Ссееррггеейй » 21 мар 2009, 18:39

"VitaliyUtkin" писал(а):Не следует обучать шавасане детей до 12-летнего возраста. (Исключение из этого правила может допускаться только по медицинским показаниям; проводить такие сеансы должен специалист-врач. Причина в том, что у некоторых детей отмечается затруднённый выход из глубоких релаксаций).


Виталий, спасибо за Ваш ответ. Насколько я знаю, в РФ йога не признается как официальная дисциплина в медицине, точно так же я не слышал, что есть специалисты-йоги с отечественными дипломами. Назвать "врачом" человека, не имеющего соответствующей лицензии нельзя, как я понимаю.
Прошу прощения за скепсис, но уверен почти на 100%, что ни один отечественный врач ни при каких показаниях на пропишет "делайте шавасану".

Интересно также чем обусловлено ограничение в 12-летнем возрасте.

На самом деле у нас пока все нормально, упражнение превратилось в некий вечерний ритуал, который считается очень необходимым маленьким детям для спокойного засыпания.
Дыханию пока обучать не стал.

Буду признателен за любые дополнительные советы или пожелания на что нужно обратить внимание, а также готов ответить на вопросы.

Спасибо!

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 21 мар 2009, 19:06

Насколько я знаю, в РФ йога не признается как официальная дисциплина в медицине, точно так же я не слышал, что есть специалисты-йоги с отечественными дипломами. Назвать "врачом" человека, не имеющего соответствующей лицензии нельзя, как я понимаю.
Прошу прощения за скепсис, но уверен почти на 100%, что ни один отечественный врач ни при каких показаниях на пропишет "делайте шавасану"


Среди врачей есть практикующие йогу, если не сказать больше. Но их надо найти, они это тщательно скрывают, т. к. часто работают в системе. Сама столкнулась с таким фактом. Кроме того, нужного врача иожно найти среди "нетрадиционалистов", например , знатоов Аюрведы.


Вернуться в «Вокруг да около...»