Время занятий йогой.

Модератор: Клепа

_KZ_
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:07

Время занятий йогой.

Сообщение _KZ_ » 06 апр 2011, 18:20

Всем доброго времени суток)
Я новичок, занимаюсь дома, самостоятельно. Перечитала кучу инфы, но ответ на свой вопрос так и не нашла. Во многих статьях, форумах, вырезках из книг пишется, что йогой желательно заниматься утром. Есть ли какая то разница когда практиковать йогу вечером или утром??? Я начала заниматься по вечерам, после работы. И каждый раз одно и тоже, я после занятий очень сильно хочу спать(для меня это вобще проблема уснуть, но после занятий как младенец засыпаю). Не знаю почему так, многие пишут, что наоборот прилив сил энергии и т.д. может я что-то не так делаю? Хотела бы перейти на утренние часы, т.к. по вечерам не всегда удается заниматься в одно и тоже время. Страшновато, вдруг усну на работе. Что подскажете?

Yuri
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 19:49

Сообщение Yuri » 06 апр 2011, 20:39

Чем больше времени на пранаяму ,тем больще бодрости и енергии.Но надо постепенно 5-10-15-20 мин подряд.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 07 апр 2011, 02:38

"_KZ_" писал(а):Всем доброго времени суток)
Я новичок, занимаюсь дома, самостоятельно. Перечитала кучу инфы, но ответ на свой вопрос так и не нашла. Во многих статьях, форумах, вырезках из книг пишется, что йогой желательно заниматься утром. Есть ли какая то разница когда практиковать йогу вечером или утром??? Я начала заниматься по вечерам, после работы. И каждый раз одно и тоже, я после занятий очень сильно хочу спать(для меня это вобще проблема уснуть, но после занятий как младенец засыпаю). Не знаю почему так, многие пишут, что наоборот прилив сил энергии и т.д. может я что-то не так делаю? Хотела бы перейти на утренние часы, т.к. по вечерам не всегда удается заниматься в одно и тоже время. Страшновато, вдруг усну на работе. Что подскажете?


Уважаемая KZ, перечитывая " кучу инфы" Вы возможно не обратили внимание на противопоказания к занятиям хатха-йогой , там несколько пунктов, все припоминать не стану, тем более что они разнятся. Но в противопоказаниях иногда отмечают , что не желательно заниматься, если Вы устали.

Может быть Вы просто устаете к вечеру и поэтому после занятий ( скорее всего после выполнения шавасаны, которая сильно расслабляет) засыпаете, тогда Вам нужно практиковать йогу именно утром, хорошо отдохнув. Попробуйте, думаю что Вы не только не уснете, а напротив почувствуете прилив бодрости.

Желаю удачи!

алексей 2011
Опытный практик
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 05:06

Сообщение алексей 2011 » 08 апр 2011, 17:58

между сном и просветлением существует таинственная связь;йоги называют самадхи глубоким сном;апостолы заснули увидев преображение Христа;в общем сон это природное отключение ума во время которого мысль погружается в ощущения тела;процедура это малоизученная и многогранная связанная с пробуждением Кундалини-поэтому апостолы и уснули

Аватара пользователя
magic_man
Опытный практик
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 12:43

Сообщение magic_man » 08 апр 2011, 19:29

А что мешает попробовать позаниматься утром?

зы Detonator, алексей 2011 сами с собой общаетесь?

_KZ_
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:07

Сообщение _KZ_ » 16 апр 2011, 15:31

"magic_man" писал(а):А что мешает попробовать позаниматься утром?


Вот попробовала)) результат ошеломляющий))))) Перешла на утренние занятие)


Вернуться в «Вокруг да около...»