Умная речь и спокойствие

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
X-Serge
Опытный практик
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 08:14

Умная речь и спокойствие

Сообщение X-Serge » 01 сен 2010, 08:50

Всем Привет!

Заметил, что при произнесении умных речей тела многих людей колбасит. Даже учителей.
Кто пальцы теребит, кто дергает плечами как-то, некоторые моргать часто начинают, у кого глаза из орбит лезут. Чем больше энергии тем это ярче выражено. Исключение Ошо, наверное.

А те кто ха-ха хи-хи их тела чаще в спокойствии.

Чем это обусловленно, как вы думаете?

Аватара пользователя
X-Serge
Опытный практик
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 08:14

Сообщение X-Serge » 01 сен 2010, 10:08

"Detonator" писал(а):А "умные речи" это какие например?

Ну когда какую-нибудь концепцию видения мира объясняют. Типа я считаю это правильно потому что... (какой-то учитель сказал или что-то логически вытекает из чего-то)

Ну, вот, если вы кому-нибудь какую-нибудь теорию рассказываете, ваше невесомое облачко не сжимается в нервное тело?

Аватара пользователя
atman123
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 13:11

Сообщение atman123 » 01 сен 2010, 11:46

я когда то с другом был на лекции у одного кришнаита, такая лекция была класная, чувак час пел абалденный киртан и минут 15-20 читал лекцию, с умными словами и все такое.

такого никогда не было раньше но те слова которые он говорил они проходили как то мимо ушей, а сама его личность и наблюдение за этим человеком вызывало у меня истерический смех до такой степени что я хотел выйти, но этот учитель давал мне досмеяться и продолжал речь дальше, по его виду было очевидно что почему то ему понравилось что меня порвало.

другие люди кто там сидел на меня смотрели как на идиота,.. :smile:

такое ощущение было что речь не имела тогда НИКАКОГО смысла, а другие люди с умными лицами слушали и дакали в ответ

Аватара пользователя
Одинокий
Опытный практик
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:13

Сообщение Одинокий » 01 сен 2010, 12:27

"atman123" писал(а):я когда то с другом был на лекции у одного кришнаита, такая лекция была класная, чувак час пел абалденный киртан и минут 15-20 читал лекцию, с умными словами и все такое.

такого никогда не было раньше но те слова которые он говорил они проходили как то мимо ушей, а сама его личность и наблюдение за этим человеком вызывало у меня истерический смех до такой степени что я хотел выйти, но этот учитель давал мне досмеяться и продолжал речь дальше, по его виду было очевидно что почему то ему понравилось что меня порвало.

другие люди кто там сидел на меня смотрели как на идиота,.. :smile:

такое ощущение было что речь не имела тогда НИКАКОГО смысла, а другие люди с умными лицами слушали и дакали в ответ

Не столько сама речь учителя, сколько заключенная в ней сила дала Вам возможность освободиться от внутренних психологических "зажимов" , а "прорваться" это может в виде смеха, плача или иных телодвижений.

Аватара пользователя
3uc
Опытный практик
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 08:36

Сообщение 3uc » 03 сен 2010, 20:21

такое ощущение было что речь не имела тогда НИКАКОГО смысла,

Трансовое состояние.
Штука забавная, и в общем-то невредная.

а другие люди с умными лицами слушали и дакали в ответ

... они значит в транс не влетели.

сколько заключенная в ней сила дала Вам возможность освободиться от внутренних психологических "зажимов"

Откуда вывод что такой транс имел какие-то полезные результаты?
Со стороны выглядит забавным ввести чела в транс и насладиться ощущенимем собственной "психической силы", но по факту ...ммм... да что угодно могло быть. А скорее всего - вообще ничего.
К тому же человек помнтл что происходило в зале = значит транс был не глубоким.

90% что это не более чем занимательный феномен в психике, без вреда и без пользы.

10% что трансовое состояние обеспечило какую-то разрядку психики, помогло "освободиться от внутренних психологических "зажимов" на срок больший чем этот транс длился.

Аватара пользователя
atman123
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 13:11

Сообщение atman123 » 03 сен 2010, 20:45

ну вот вы сразу диагнозы начали ставить :)

на самом деле причин для смеха - масса, но смех пробивает по настоящему когда причины нет, говорят смех без причины - признак дурачины, но это класно поржать когда даже ктото просто палец показывает.:biggrin:

это утраиваеться кога рядом такой же дурень находиться, тогда смех в резонанс входит.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 04 сен 2010, 07:30

"atman123" писал(а): чувак час пел абалденный киртан и минут 15-20 читал лекцию, с умными словами и все такое.

но те слова которые он говорил они проходили как то мимо ушей, а сама его личность и наблюдение за этим человеком вызывало у меня истерический смех до такой степени что я хотел выйти, но этот учитель давал мне досмеяться и продолжал речь дальше, по его виду было очевидно что почему то ему понравилось что меня порвало.

То была ваша реакция и она говорила о вашей восприимчивости - реакция всегда важна для "умного" лектора. "Умный" лектор способен понять разные реакции. Даже возмущенные и вызывающие его не коробят. а радуют, так как говорят о возникшем взаимодействии.
У слушателей всегда много зажимов, и тогда реакция не видна и не знаешь , в каком направлении двигаться дальше и двигаешься интуитивно.

Аватара пользователя
3uc
Опытный практик
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 08:36

Сообщение 3uc » 04 сен 2010, 21:01

ну вот вы сразу диагнозы начали ставить :)

Транс - это не болезнь. Где диагноз?

причин для смеха - масса

Согласен.
А вот "такое ощущение было что речь не имела тогда НИКАКОГО смысла" - признак трансового состояния.

но это класно поржать когда даже ктото просто палец показывает.

Это если ум перегружен. Например стресс накопился, ну или еще по какой причине.
Если чел по жизни спокоен - такое не прет.
НО в общем - да, "признак дурачины" = ум на время отключается и чуток отдыхает.

isaya2
Опытный практик
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 14:47

Сообщение isaya2 » 08 янв 2011, 13:17

"X-Serge" писал(а):Всем Привет!

Заметил, что при произнесении умных речей тела многих людей колбасит. Даже учителей.
Кто пальцы теребит, кто дергает плечами как-то, некоторые моргать часто начинают, у кого глаза из орбит лезут. Чем больше энергии тем это ярче выражено. Исключение Ошо, наверное.

А те кто ха-ха хи-хи их тела чаще в спокойствии.

Чем это обусловленно, как вы думаете?


Вот Ошо , это вообще, не ведёт себя ни как невростеник, ни как психотик. Ошо стоИт отдельно от всех гуру, которых писали на видео.


:smile:


Вернуться в «Вокруг да около...»