Эго

Модератор: Клепа

ЖеКа1905
Опытный практик
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 15:42

Эго

Сообщение ЖеКа1905 » 28 дек 2010, 06:08

Что может быть ,если начнешь сопротивляться Эго.В последнее время стал замечать как много появилось Я в моей речи,много говорю о себе,что это?Ранее такое было, только не так сильно.И хотя понимаю, что не хочу этого , но ОНО прет и все тут.Как исправить эту ситуацию?В некоторой литературе написано, что необходимо принять себя и простить...Вот как только сделал попытку это и началось....Наблюдая за самим собой будто со стороны вижу все нюансы , но если начнается сопротивление начинается конфликт.КАК быть?Может это как-то само пройдет,хотя самому в это не верится.И возможно ли что это могло быть справоцировано общением с другим человеком?Так как это имеет место.

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 28 дек 2010, 10:30

Эго не надо сопротивляться. Эго по сути является Вашей личностью. Набором характеристик, без которых Вы бы были круглым идиотом. другое дело, что Эго можно принести в жертву. Ягья, жертвоприношение, может принять всё в качестве жертвы. в т.ч. и Эго. Вопрос рассматривается карма-йогой. мне не известны серьёзные труды на эту тему, но считается. что карма-йог превосходит по своим возможностям созерцателя. Есть даже такая притча, когда один самоуверенный и сильнейший йог убил в полёте силой мысли аиста. Когда он пришёл в деревню, он возмутился поведением одной женщины, на что она ему сказала - здесь аистов нет). Созерцатель увидел всю её силу карма-йога и смиренно попросил наставления. Женщина ответила: что я. вон за углом мясник живёт, он куда опытней...

Аватара пользователя
Юдит
Опытный практик
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:54

Сообщение Юдит » 28 дек 2010, 12:55

"ЖеКа1905" писал(а):Что может быть ,если начнешь сопротивляться Эго.В последнее время стал замечать как много появилось Я в моей речи,много говорю о себе,что это?Ранее такое было, только не так сильно.


А может быть это и не полхо? Где-то читала в психологической литературе, что привычка человека который часто в своей речи употребляет "Я" - свидетельствует о том, что это человек готов брать на себя ответственность, отвечать за свои слова и поступки. Я лично согласна с такой трактовкой.

Видите - тоже этим "грешу" - поэтому и интересовалась. Мало того, что я "якаю", но еще и люблю говорить "я лично". Честно говоря, стараюсь от этого избавляться, так как считаю, что это многих раздражает и здесь оставила только для примера.

Внешне - стараюсь избавиться, но внутренне принимаю свое эго, как неотемлимую часть себя самой, своей природы.
Последний раз редактировалось Юдит 28 дек 2010, 13:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эмма
Опытный практик
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 04:35

Сообщение Эмма » 28 дек 2010, 13:35

"Ниракара" писал(а):,
И иллюзии - п... (финал то есть)
:smile:
Детский сад, детский сад -
Вышли в свет мы на парад -
Кто штанишки потерял?
Это Пеття? Вот нахал!
Это Эго, а не Петя.
Ну тогда ему фингал -
Всеравно он Эго. :eek:

inflow
Опытный практик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 08:09

Сообщение inflow » 28 дек 2010, 14:40

"ЖеКа1905" писал(а):Что может быть ,если начнешь сопротивляться Эго.В последнее время стал замечать как много появилось Я в моей речи,много говорю о себе,что это?Ранее такое было, только не так сильно.И хотя понимаю, что не хочу этого , но ОНО прет и все тут.Как исправить эту ситуацию?В некоторой литературе написано, что необходимо принять себя и простить...Вот как только сделал попытку это и началось....Наблюдая за самим собой будто со стороны вижу все нюансы , но если начнается сопротивление начинается конфликт.КАК быть?Может это как-то само пройдет,хотя самому в это не верится.И возможно ли что это могло быть справоцировано общением с другим человеком?Так как это имеет место.


http://www.youtube.com/watch?feature=player_profilepage&v=2OuVmTP2aoE

ЖеКа1905
Опытный практик
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 15:42

Сообщение ЖеКа1905 » 28 дек 2010, 18:01

"Юдит" писал(а):А может быть это и не полхо? Где-то читала в психологической литературе, что привычка человека который часто в своей речи употребляет "Я" - свидетельствует о том, что это человек готов брать на себя ответственность, отвечать за свои слова и поступки. Я лично согласна с такой трактовкой.

Видите - тоже этим "грешу" - поэтому и интересовалась. Мало того, что я "якаю", но еще и люблю говорить "я лично". Честно говоря, стараюсь от этого избавляться, так как считаю, что это многих раздражает и здесь оставила только для примера.

Внешне - стараюсь избавиться, но внутренне принимаю свое эго, как неотемлимую часть себя самой, своей природы.


Да,Юдит стараюсь отвечать за свои поступки и слова, но Я-каю еще и потому что обычно стараюсь не распрашивать собеседника и излишне не любопытствовать, и в таком случае привожу собственные примеры и охотно говорю о себе, стараюсь быть более открытым, но почему-то это воспринимают негативно....Что касается субличности Эго, то по книге Лиз Бурбо "5 травм которые мешают жить" то у меня их три,одна доминирующая, остальные чуть меньше и я замечаю когда во мне эти маски сменяются.


Вернуться в «Вокруг да около...»