Как распознать кота в мешке, что бы потом никому не было мучительно больно

Модератор: Клепа

maona
Опытный практик
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:08

Как распознать кота в мешке, что бы потом никому не было мучительно больно

Сообщение maona » 25 авг 2009, 04:34

Всех приветствую.

Просто не могу пройти мимо. Обнаружила тут на форуме сообщение одно рекламного характера http://www.yoga-forum.ru/showthread.php?p=22142#post22142

Предлагаются услуги инструктора по хатха-йоге. Обычное с виду сообщение, вполне безобидное на первый взгляд, если бы не одно НО. Довелось мне лично познакомиться с этим человеком с полгода назад.
Все вроде правильно написала про себя и даже не соврала ни в чем номинально. Вот только и у каждой банкноты оборотная сторона имеется, и та же , к примеру, заявленная как сильная сторона коммуникабельность при отсутствии элементарной внимательности может Бог знает куда завезти. Как иллюстрация: побывала она в гостях по зиме у одного небезызвестного здесь форумчанина. Поехали встречать ее на вокзал. И что же? Она села в чужую машину, просидела в ней минут 5, прежде чем поняла, что не туда попала. А выложи на ютубе видеозапись встречи – волосы дыбом встанут, возможно, и у нее самой. Манеры поведения, бесконтрольность высказываний, безосновательность оценок. И ведь, почти все так живут. Умные люди говорят, что только пристальный неусыпный взгляд на себя со стороны способен что-то изменить. На мой взгляд, получить возможность такой демонстрации – удача.

В общем-то, подобного рода сообщений пруд пруди. И чем только не привлекают: и ценой 49 руб. за час занятия и обещаниями избавления от всех проблем «тут и теперь». Опыта – без году неделя, а уже брошен клич на сбор аудитории. Разумеется, любой товар найдет своего покупателя; при грамотном подходе, используя наработки в области психологии можно продуктивно обработать «клиента», но продуктивно для кого? Стремление заработать похвально, но за чей счет, и какой ценой. И даже если вопрос не в «бабках», а в искреннем желании человека помогать ближнему, творить благо, не может ли это желание быть лишь желанием, а одновременно и заблуждением, при отсутствии реального опыта. Если ты психолог, так и будь им. Хочешь зарядку людям преподавать – пожалуйста, только зачем это хатха-йогой именовать?
Возможно, просто стоит вещи называть своими именами и не смешивать соединяя. Тогда, вероятно вреда меньше будет всем. Уткоёж хоть с виду и прикольная штука, но не везде продуктивная.

Конклюжн – не все то золото, что блестит, т.е. далеко не каждый заявляющий о себе, как об инструкторе хатха-йоги таковым является.

Так кто же он есть инструктор по хатха-йоге? Какими качествами должен обладать? Как распознать его среди многообразия (не)сознательно заблуждающихся на свой счет?

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 25 авг 2009, 04:45

Мауне: прежде всего, инструкторов по хатха йоге не бывает в принципе. Вообще инструкторов по йоге быть не может. Могут быть инструктора по массажу, лечебной физкультуре и все такое прочее. Ну сколько клиентуры наберет такой инструктор? Выручки от такого количества вряд ли хватит на качественную туалетную бумагу в индивидуальный туалет типа сортир. Придется обходится наждачной. Вот и приписывают себе несуществующие достоинства, лепясь к йоге. Это вызывает повышенный интеерс.

Второе: в йоге есть учитель. И настоящий учитель никогда не учит за деньги и никогда не ищет учеников. Ученик должен появится сам. Поэтому, когда вы читаете объявления о наборе на дешевые курсы йоги, знайте, все это с йогой ничего общего не имеет. Это, в лучшем случае, курсы лечебной физкультуры. Причем, как правило, малограмотных и неквалифицированных инструкторов. Квалифицированным не надо рекламы - у них и так клиентов достаточно и они себя с йогой не смешивают.

И третье: несмотря на все визги и вопли истеричных дур и дураков, на территории Европы, России и Америки настоящих учителей не было и нет. И вряд ли появятся. Как утверждают многие тексты, нет их и в Индии и в Китае. Может они и есть, но где-то в уединенных горных долинах Тибета.
Последний раз редактировалось Валентин 25 авг 2009, 05:01, всего редактировалось 1 раз.

maona
Опытный практик
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:08

Сообщение maona » 25 авг 2009, 16:40

Валентин, Ваша раскладка несколько противоречива. Если с первым тезисом трудно не согласиться, то третий явно исключает второй.

В любом случае, полагаю прежде чем утверждать о (не)существовании чего-либо всегда целесообразней определить сам предмет, рассмотреть какими характеристиками он должен обладать. И только потом, имея в арсенале некоторое конкретное понимание (пусть даже ошибочное), делать неголословные выводы.

Я по своему скудоумию вот как мыслю. Для меня показателем является уровень соответствия исповедуемого йогином образа жизни и непрерывного реального его воплощения. Для таких людей йога и есть сама жизнь. Все их существование свидетельство тому. И не нужно далеко ходить. Все рядом. А вот тех, кто, возможно, обитает в Гималаях - реально никто не видел и ничего о них не знает. Стоит ли опираться на миф?

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 26 авг 2009, 06:00

Мауне: во-первых, вы должны понять, что не можете знать, что такое человек, реализовавший йогу. Поэтому вы пробавляетесь своими представлениями, которые очень далеки от реальности. Скорее всего, за идеал "йога" вы принимаете показное поведение какого-нибудь верующего. Такие люди называются "ханжами".

А если и встретите действительно реализованного йогина, пройдете мимо, не обратив внимания, поскольку никаким необычными качествами такой человек не обладает, горящего взора не имеет, проповедей не читает, а если и что-то объясняет, то эти объяснения не принимаются, поскольку не содержат в себе никаких "энергетических чудес" и требуют серьезной работы ума, а не обещают сплошную халяву.

Вот когда вы со всем этим разберетесь, вам путь йоги станет чуточку понятнее.
Последний раз редактировалось Валентин 26 авг 2009, 06:34, всего редактировалось 1 раз.

maona
Опытный практик
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:08

Сообщение maona » 26 авг 2009, 12:45

Я исхожу из своего опыта и своих наблюдений. Не беспокойтесь, у меня есть все, что мне необходимо, хотя вполне допускаю, что все это может быть ошибкой. Я сознательно стараюсь расстаться со своими иллюзиями, потому что знаю, что кроме меня эту работу никто не сделает, но вот помочь могут. И это далеко не увеселительное мероприятие.

Все Ваши сообщения пронизаны идеей невозможности встретить реализованного человека, что это недостижимый мираж. Между тем Вы дали вполне конкретное описание того, как он не должен выглядеть и как должен себя вести. Не в бровь, а в глаз. Уж, наверное, не из книжек Вы это почерпнули. Предположу, что либо Вы себя таковым считаете, либо говорите о том, кого реально повстречали.

Только с чего вы взяли, что это не дано простому смертному? Я может и тупая, но шанс измениться есть у всех.


Вернуться в «Вокруг да около...»