Бойтесь своих желаний...

Модератор: Клепа

Serge
Опытный практик
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 18:43

Сообщение Serge » 13 июн 2016, 19:59

Если у человека много желаний -ему придется в дальнейшем перевоплощаться и перевоплощаться... чтобы их реализовать. А это бесконечное колесо сансары.
Реализованный мастер желает чтобы не было никаких желаний. При этом стараясь служить миру.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 13 июн 2016, 20:06

"Serge" писал(а):Если у человека много желаний -ему придется в дальнейшем перевоплощаться и перевоплощаться... чтобы их реализовать. А это бесконечное колесо сансары.
Реализованный мастер желает чтобы не было никаких желаний. При этом стараясь служить миру.

Serge, зачем? Ежели осознанно реализовать себя здесь и сейчас, не откладывая на потом в виде мечт... (о мечтаниях я уже писал).... поэтому количество желаний не всчет, всчет - реализация... И в этом Вы правы... Вопрос служения - я бы оставил чисто на Ваше понимание реализации, полагаю, что это не единственное возможное... ))

Serge
Опытный практик
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 18:43

Сообщение Serge » 13 июн 2016, 20:39

Taxer, зря Вы так отзываетесь о служении людям -ведь это самая высшая форма человеческой деятельности. И карма йога учит этому, а карма йога признана самой высшей йогой из всех йог.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 14 июн 2016, 00:15

"Клепа" писал(а):Видимо Конфуций имел ввиду нас-людей, созданий со спутанными мыслями, у которых желания столь примитивны, что могут привести к катастрофическим последствиям.

Это почему Конфуций рассматривал людей только как примитивных созданий без включенных подсознания и сверхсознания?
Может быть у него подобные слова были только для определенной группы людей, а не Вас, йогини, управляющей потоками сознания?

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 14 июн 2016, 02:37

"Serge" писал(а):Taxer, зря Вы так отзываетесь о служении людям -ведь это самая высшая форма человеческой деятельности. И карма йога учит этому, а карма йога признана самой высшей йогой из всех йог.

Serge, если Вы заметили, то я о данной форме никак не отзываюсь, говоря, что она не единственная, кроме этого, я заметил, что это в Вашем понимании безссылочно на коллективное...

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 14 июн 2016, 02:45

"ари карант" писал(а):Это почему Конфуций рассматривал людей только как примитивных созданий без включенных подсознания и сверхсознания?
Может быть у него подобные слова были только для определенной группы людей, а не Вас, йогини, управляющей потоками сознания?

...гм... ари карант, а Вы уверены, в том, что Клепа йогиня?

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 14 июн 2016, 03:28

"ари карант" писал(а):Это почему Конфуций рассматривал людей только как примитивных созданий без включенных подсознания и сверхсознания?
Может быть у него подобные слова были только для определенной группы людей, а не Вас, йогини, управляющей потоками сознания?


Возможно, он рассматривал большинство, а единицы не в счет. Те, кто видят чуть шире чем большинство (а таких единицы) и так не особо стремятся к материальным благам, у них другие предпочтения, более духовные что-ли, стремление к пониманию, размышлению, творчеству, уединению, к природе.....
Кстати, для этого не обязательно быть йогом, для этого нужно быть Человеком.

О себе: да я практикую йогу (и первые ступени и немного Самьямы) более 20 лет, но не придаю этому особого значения, я просто пытаюсь видеть, Видеть и размышлять, поэтому такие стихи "приходят", или музыка, или странные для большинства людей действия. К примеру: одно время я, как маньяк, каждое утро ходила с пакетами в лес ( дворников для леса не предусмотрено местными властями) собирала мусор, оставленными людьми после гулянок, и выносила его на помойку. И получала от этого удовольствие. Странно правда?)))))))
Теперь помимо мусора, я решила избавиться от квадроциклов и мотоциклов, гоняющих по лесу, они губят деревья и пугают и даже уничтожают (давят колесами) лесных жителей - куниц, лисиц, ужей и др.
Вот эта задача оказалась мне не по зубам, но стараюсь, таскаю бревна, перегораживаю ими тропинки-дорожки, прошу помогать мужчин, бегающих по лесу....
Кстати, по реакции людей на то как я переживаю и борюсь за лес и природу, а реакция у большинства такая - они смотрят на меня как на умалишенного изгоя, я начинаю понимать, что имел ввиду Конфуций.)))))

Сурок
Опытный практик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:05

Сообщение Сурок » 14 июн 2016, 11:27

"Taxer" писал(а): поясню, да, радикально избежать страданий и соответственно прекратить путь опыта - мотивация любого буддиста... (если Практик испытывает крайние степени отречения, то и соответственно выпадает в состояния без возврата). Однако, я полагаю, что это слегка резко и сразу... ))... вот они уже не находятся. Те, кто находится в подходящих условиях - они вольны реализовывать Опыт... в соответствии с тем, что хотят получить (я не имею ввиду получить выгоды, вещи т.к. это тривиально и не стоит рассмотрения) - а хотят получить навыки, умения, осознание на новом уровне, хотят получить возможности в достижениях... Ну, и наконец - те кто реагирует - это другая крайность - часто реакции автоматические и неосознанные... это так же не есть гутт... Соответственно, некоторые могут выбирать мотивацию, получается мотивация мотивации... )
[/I]

Сурок, да, однако, кризиса может и не быть ежели мотивация правильно направлена или мотивирована... и Практик знает - для чего...


Интересно сказали: "путь опыта" ..
А разве выйти из Сансары не цель любого, вставшего на духовный путь? Даже перерождение в других пространствах не избавит от опыта, а значит по определению "страданий".
"Слегка резко и сразу" выбыть - всё равно не получится ) Достижение состояния "без возврата" даётся путём практики осознания не одну жизнь..

Разве дело в подходящих условиях? Реализовывать опыт можно во всех условиях. Быть может подходящие условия - это очередное воплощение как реализация основного опыта (примерно как посмотрел уже всё кино и дальше неинтересно ))

(если я правильно поняла и если вы понимаете меня)))
Последний раз редактировалось Сурок 14 июн 2016, 11:30, всего редактировалось 1 раз.

Сурок
Опытный практик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:05

Сообщение Сурок » 14 июн 2016, 11:33

"Serge" писал(а):Если у человека много желаний -ему придется в дальнейшем перевоплощаться и перевоплощаться... чтобы их реализовать. А это бесконечное колесо сансары.
Реализованный мастер желает чтобы не было никаких желаний. При этом стараясь служить миру.

Но ведь служить миру - это тоже желание, не так ли? )
Пока мы в этом воплощении - избавиться от желаний невозможно. Возможно устранить значимость их, ослабить верёвку натяжения, зависимость.
так думаю.

Сурок
Опытный практик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:05

Сообщение Сурок » 14 июн 2016, 11:39

"ари карант" писал(а):... йогини, управляющей потоками сознания?

Вот интересная фраза. А разве сам йог (да впрочем и любой человек) не поток сознания?


Вернуться в «Вокруг да около...»