Я совсем не гибкий, какие комплекты асан мне лучше подойдут ?

С чего начать, какую школу выбрать, чем отличаются разные виды йоги...

Модератор: Клепа

Ganbatte
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 11:23

Я совсем не гибкий, какие комплекты асан мне лучше подойдут ?

Сообщение Ganbatte » 11 мар 2018, 11:39

Я даже руками не могу достать свои пальцы ног, только с силой еле еле достаю.
Изображение

Поэтому я не полностью делаю асаны... Но я хочу быть гибкой, достать руками свои пальцы ног без проблем. Какие асаны мне посоветуйте, или есть ли книга для не гибких людей ?

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 11 мар 2018, 13:18

"Ganbatte" писал(а):Я даже руками не могу достать свои пальцы ног, только с силой еле еле достаю.
...
Поэтому я не полностью делаю асаны... Но я хочу быть гибкой, достать руками свои пальцы ног без проблем. Какие асаны мне посоветуйте, или есть ли книга для не гибких людей ?

...есть такой анекдот про сломанный мерседес у которого переполнилась пепельница... Вы можете ответить на вопрос зачем вам это надо? как промежуточный вариант - возьмитесь за лодыжки... Это первый вопрос, второй - вы мужчина или женщина? (внимательнее нужно тексты копировать))
Последний раз редактировалось Taxer 11 мар 2018, 13:20, всего редактировалось 1 раз.

Ganbatte
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 11:23

Сообщение Ganbatte » 11 мар 2018, 22:45

"Taxer" писал(а):...есть такой анекдот про сломанный мерседес у которого переполнилась пепельница... Вы можете ответить на вопрос зачем вам это надо? как промежуточный вариант - возьмитесь за лодыжки... Это первый вопрос, второй - вы мужчина или женщина? (внимательнее нужно тексты копировать))


Затем что бы быть гибким, я слишком долго жил с сидячим образом жизни, многие асаны мне больно сделать, я думаю это изза того что я даже пола не достаю с выпрямленными ногами. Я думаю что когда научусь без проблем достать пол, то многие асаны буду выполнять без боли и без проблем. Я мужчина.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 12 мар 2018, 02:08

"Ganbatte" писал(а):Затем что бы быть гибким, я слишком долго жил с сидячим образом жизни, многие асаны мне больно сделать, я думаю это изза того что я даже пола не достаю с выпрямленными ногами. Я думаю что когда научусь без проблем достать пол, то многие асаны буду выполнять без боли и без проблем. Я мужчина.

...а зачем вам нужно быть гибким? Для начала попробуйте реализовать четыре правила: 1. Занятие проводить натощак (это когда четыре часа не ели), 2. Начинайте занятие с разогревом - мышечно-суставной гимнастикой, 3. В позах стараетесь максимально вытянуться, но не более состояния комфорта, не пересиливая... как вариант я предложил - обхват руками лодыжек... 4. Позу, крайнее положение, например при наклоне к ногам, принимать на выдохе.

(ноги в коленях не сгибать!...допустимо подтянуть носки ног к себе поближе... ежели правильно научитесь расслабляться в позе, то совсем немного времени займет достижение правильного результата....)
Последний раз редактировалось Taxer 12 мар 2018, 12:10, всего редактировалось 1 раз.

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 12 мар 2018, 11:23

чтобы сделать как на картинке , просто согни ноги в коленях .

это облегчённая асана , чтобы постепенно растянуть мышцы .

-----------

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 12 мар 2018, 12:09

Для обретения гибкости тела надо:
1. Почиститься от шлаков;
2. Ежедневно мягко тянуться (до легкой приятной боли, не сильнее).
3. Стать гибче в плане поведения и мышления

В Вашем случае стоит беречь почки, пить ежедневно не менее 1.5-2л чистой сырой воды (пить отдельно от еды, не запивать).

Ganbatte
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 11:23

Сообщение Ganbatte » 12 мар 2018, 12:49

"Ra" писал(а):
В Вашем случае стоит беречь почки, пить ежедневно не менее 1.5-2л чистой сырой воды (пить отдельно от еды, не запивать).


У не гибких людей с почками проблемы?

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 12 мар 2018, 12:59

"Ganbatte" писал(а):У не гибких людей с почками проблемы?

Почки - мощный фильтр всего организма, чем "чище" организм, тем лучше он функционирует и гибкость развить, соответственно, гораздо легче.
При неправильном питании и водно-питьевом режиме организм человека более "закостенелый" и на почки нагрузка выше.
Как-то так...

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 12 мар 2018, 13:47

я бы сказал что неподвижный образ жизни на печень сильно влияет, но относительно почек и развития гибкости можно предложить из комплекса 8 упражнений цигун 6-е упражнение, "доставание луны из воды", оно ориентировано на это. Найти видео с демонстрациями можно в инете, их много. К тому же оно динамическое, а элемент динамики для гибкости тоже помогает, недаром его ввели под названием виньяс и связок, потому что на западе появился спрос именно на гибкость

Семен
Опытный практик
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 08:39

Сообщение Семен » 12 мар 2018, 17:11

Раньше много экспериментировал с асанами.
Для того, чтобы повысить гибкость, в 11-30 , натощак пил зеленый чай, в 12-50 начинал заниматься.
Эффективность была высокая. Хотя после 17-00 зеленый чай оказывал более негативный эффект.


Вернуться в «Общие вопросы по йоге»