Хатха Йога Прадипика (Ш.Ш. Шарма)

Модератор: Клепа

Brammin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 08:08

Хатха Йога Прадипика (Ш.Ш. Шарма)

Сообщение Brammin » 06 ноя 2013, 10:56

Здравствуйте уважаемые йоги и йогини...Вышла в свет книга (Хатха йога Прадипика) http://www.amazon.com/Hatha-Pradipika-Russian-Shailendra-Sharma/dp/1493544020/ref=sr_1_6?s=books&ie=UTF8&qid=1383735182&sr=1-6

(можете заказать на амазоне)
и в ней написано что все техники пранаямы дышаться только с кечари и еще много чего интересного что опровергает всеизвестные йоговские устои.... так как же тогда быть? уважаемые дамы и господа??? Хочу Ваших мнений....дискуссию
Спасибо.

Аватара пользователя
raido
Опытный практик
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:34

Сообщение raido » 06 ноя 2013, 12:53

Сомнительная личность этот Ш. Шарма. Сейчас много разных людей называющих себя гуру и предлагающих какие-то техники. Надо съездить в Индию, поспрашивать там разных йогов насчёт того или иного гуру, пожить с тем гуру, посмотреть на его личностные качества и качества его учеников. Тогда будет ясно стоит ли практиковать его метод или нет. Сейчас столько всего продаётся и предлагается, что во всем этом можно запутаться. Я предпочитаю традиционные источники, а где и как учился этот человек не совсем ясно. Может какие-то техники он и хорошо описывает, а может где-то и придумано,поди разберись. Что такого особенно ценного в той книге может быть? Скорее всего еще одна интерпретация древнего источника каких и так много. Стоит ли за это платить такие деньги?

Brammin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 08:08

Сообщение Brammin » 06 ноя 2013, 13:44

Но Шри Шайлендра Шарма является реализованным йогином...думаю к нему стоит прислушаться, а не к западным адептам...

Аватара пользователя
raido
Опытный практик
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:34

Сообщение raido » 06 ноя 2013, 13:49

"Brammin" писал(а):Но Шри Шайлендра Шарма является реализованным йогином...думаю к нему стоит прислушаться, а не к западным адептам...


А как это узнать насколько он реализован? Кто подтвердил его реализацию? Вы знаете я вот почитал кое-что о нем. Он утверждает что встречался с Бабаджи и махасиддхой Матсьендранатхом. Довольно дерзкие утверждения вы не находите?

Brammin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 08:08

Сообщение Brammin » 06 ноя 2013, 14:02

Вашу точку опоры я вполне понимаю.....

LVeter
Опытный практик
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 15 май 2010, 20:35

Сообщение LVeter » 06 ноя 2013, 15:13

И вот что интересно, своих что ли не хватает

Аватара пользователя
raido
Опытный практик
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:34

Сообщение raido » 06 ноя 2013, 15:18

"Detonator" писал(а):Выход один, никому не верь. Реализуйся и проверь сам.


Выбор правильной школы - выбор судьбы. Это требует доверия к учителю и методу. Надо чувствовать твое это или нет и надо умение отличать настоящие школы от выдуманных. Без этого достичь реализации можно только методом тыка - проб и ошибок. Не все так просто.

Brammin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 08:08

Сообщение Brammin » 08 ноя 2013, 14:20

я думая что бы выбирать школу нужно посмотреть на результаты и на самого гуру этой школы....и его достижения...
если следовать этому принципу то все западники да и индусы которые были на западе (может быть разве что кроме Парамахансы)....ничего существенного не добились и померли как обычные люди ....а выводы сделайте сами...

Аватара пользователя
raido
Опытный практик
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:34

Сообщение raido » 08 ноя 2013, 14:27

вроде как настоящие йоги просто исчезают в пространстве. вы знаете таких йогов? о них никто ничего не знает и себя они сами не рекламируют. те, которые, что-то продают, предлагают семинары... если трезво подумать предлагают товар по типу менеджмента западного рынка.

может быть книга эта чем-то полезна на каком-то этапе. кто же скажет наверняка?


Вернуться в «История Йоги, Индия, Санскрит, первоисточники»