Книга "40 дней, практикуя йогу" - вопросы по практике

Модератор: ZAV

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Книга "40 дней, практикуя йогу" - вопросы по практике

Сообщение Путник » 16 авг 2009, 19:10

Начал заниматься по книге 40 дней практикуя йогу С.Н.Громова. Возникли первые вопросы:

1. К асанам каждого дня четко указывается рекомендуемое время выполнения. Я привык в асанах оставаться существенно дольше рекомендуемого времени. За пол минуты успеваешь, дай бог, принять требуемое положение. Чтобы расслабиться, перевести внимание туда, куда рекомендуется и что-то почувствовать мне требуется несколько минут. Допустимо ли сразу увеличить время нахождения в асане до "тех пор, пока комфортно"?
2. Уджайи-пранаяма, на сколько я понимаю - это то, что в большинстве источников называется ПДЙ - Полное дыхание йогов. Это так, или есть нюансы? С чем связано такое название?
3. По теории Г.Г.Стаценко энергетическая структура мужчин и женщин отличается, они как бы зеркальны. ГГ рекомендует начинать выполнение всех асимметричных асан для мужчин - с левой, а для женщин - с правой стороны. В книге этой разницы нет. Вопрос: 1.Вы считаете, что такого различия между мужчинами и женщинами нет? 2. Это различие не существенно на данном этапе освоения асан?
4. Шавасана (щавасана) в книге описывается просто как положение лежа на спине. Нет никаких указаний на полное расслабление. Между тем, как я полагал, суть Шавасаны - именно в полном расслаблении. Поясните пожалуйста. Вопрос касается и остальных асан. Опять же, как я полагал, в каждой асане важно достичь полного расслабления ВСЕХ мышц, не участвующих в поддержании положения. В книге я этого пока не нашел. Тоже хотелось бы, чтобы Вы прокомментировали.
5. Существенна ли ориентация по сторонам света при выполнении асан?

Заранее спасибо!

elik
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:00

Сообщение elik » 16 авг 2009, 19:55

могу вам рассказать про право и лево...в индийской традиции правая рука "чистая" ей берут пищу, левая "грязная"ей моют попу (например, раджа Наль из Махабхараты пописал и забыл произнести очищающий ритуал и в него сразу вселился демон Кали, это про важность ритуалов), поэтому с ритуальной точки зрения начинали выполнять в правую сторону так и сохранилось во многих школах...с точки зрения физиологии лучше начинать в неведущую сторону (обычно левую) и делать ее дольше, так как развита она меньше, да и разум в неведущей стороне менее подвижен...во многих боевых школах отработка выглядит так..100 ударов неведущей, 100 ударов ведущей и опять 100 ударов неведущей..
Уджаи не есть пдй...ud значит "вверх", jaya "победа, победитель"...буквально Грудь поднятая как у победителя...
про ориентацию в пространстве...увы, ваше жилище тоже должно соответствовать ведическим канонам...ничего этого у нас нет, поэтому как удобно и спокойнее так лучше и заниматься, безусловно если из вашего окна утром светит солнце вы будете заниматься глядя на него, не лицом в шифоньер...
щавасана один из вариантов сарпаасанам...может выполняться и лежа на животе и лежа на спине и лежа на боку (парщвасарпаасанам)
Последний раз редактировалось elik 16 авг 2009, 19:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Люди Живущие

Сообщение Путник » 16 авг 2009, 19:56

Размышляю об "Информации к сведению".

"Живущие" не тяготятся одиночеством, они спокойно переносят отсутствие общения и общества, при условии, что у них удовлетворены остальные нужды, и они справляются со своими сексуальными потребностями...

Это не очень согласуется с моими наблюдениями. Мне казалось, что спокойно переносить отсутствие общения и общества - это, само по себе, некоторый уровень духовного развития - самодостаточность. Как бы ОБЫЧНЫЙ человек ни был зациклен на удовлетворении материальных потребностей, он требует общения. Мало выпить - надо ведь еще и поговорить.. ?

Правильно ли я понимаю, что это классификация людей по ведущим чакрам? Живущие - это "муладхарные"?
Последний раз редактировалось Путник 16 авг 2009, 20:23, всего редактировалось 1 раз.

elik
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:00

Сообщение elik » 16 авг 2009, 20:09

все это большое заблуждение...все мы мулядхарные...букв. "корень ,что держит"...без него мы бы развалились бы, умерли от голода, имели бы жалкое и хлипкое тельце...нет такой классификации...

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Сообщение Путник » 16 авг 2009, 20:22

Подарил отцу книгу "40 дней практикуя йогу" - хочу его приобщить к занятиям :smile: .

Есть ряд вопросов. Отцу - 75 лет. Ещё пол года назад он бегал регулярно по 10 км. Но проблема с сосудами ног - нарушена работа клапанов вен, ноги опухают. Вопросы:
1. Можно ли, на Ваш взгляд, ему вообще заниматься по этому курсу.
2. Из общих соображений понятно, что следует ограничить (или вообще убрать) стоячие асаны и больше внимания уделять перевернутым. Однако, может быть есть какие-то более конкретные рекомендации?

DoctorS
Опытный практик
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 23:25

Сообщение DoctorS » 17 авг 2009, 01:01

1. К асанам каждого дня четко указывается рекомендуемое время выполнения. Я привык в асанах оставаться существенно дольше рекомендуемого времени. За пол минуты успеваешь, дай бог, принять требуемое положение. Чтобы расслабиться, перевести внимание туда, куда рекомендуется и что-то почувствовать мне требуется несколько минут. Допустимо ли сразу увеличить время нахождения в асане до "тех пор, пока комфортно"?

По поводу привычки - при выполнении в едином комплексе изменение времени нахождения в упражнении в зависимости от ощущений - неверно., т.к. каждое упражнение в комплексе существует не само по себе, а существенно влияет одно на другое.
Время выполнения в таблицах для асан = времени фиксации, вход и выход выполняются в соответствии с "Описанием упражнений". Это вытекает их определения асаны, как статического упражнения. Для карм и пранаям - регулируется вдохами - выдохами, поэтому по их выполнению указывается количество раз. Увеличение времени выполнения упражнений, описанных в комплексе - недопустимо (выше написал почему).
2. Уджайи-пранаяма, на сколько я понимаю - это то, что в большинстве источников называется ПДЙ - Полное дыхание йогов. Это так, или есть нюансы? С чем связано такое название?

Уджджайи Пранаяма описана в книге на стр. 325. и не имеет никакого отношения к т.н. "полному дыханию йогов". Прочитав внимательно, сможете найти, как минимум два существенных отличия. Что касается "ПДЙ" - то его вообще-то, на самом деле и не существует.
3. По теории Г.Г.Стаценко энергетическая структура мужчин и женщин отличается, они как бы зеркальны. ГГ рекомендует начинать выполнение всех асимметричных асан для мужчин - с левой, а для женщин - с правой стороны. В книге этой разницы нет. Вопрос: 1.Вы считаете, что такого различия между мужчинами и женщинами нет? 2. Это различие не существенно на данном этапе освоения асан?

Теорий есть много... И Земля на трёх слонах находилась... Есть практика. Никто не отрицает, что есть определённые анатомические и физиологические отличия между женщиной и мужчиной, между ребёнком и пожилым человеком, между людьми разных рас и народов, чего там - между разнояйцевыми близнецами найдётся масса отличий... А вот что касается с какой стороны им начинать - очень напоминает известный спор между тем, с какой стороны яйцо разбивать, чтобы скушать - с тупой или острой... Обычно правша шагает вперёд левой ногой (женщина или мужчина - разницы нет), но если у него растяжение или варикоз на эту ногу - он будет стараться сначала шагать вперёд правой ногой...На начальном этапе занятий - это (пол, раса,возраст) не имеет НИКАКОГО значения. Основное - выполнять в соответствии с рекомендациями. Начинайте с любой стороны... Половые различия проявляются в другом.
4. Шавасана (щавасана) в книге описывается просто как положение лежа на спине. Нет никаких указаний на полное расслабление. Между тем, как я полагал, суть Шавасаны - именно в полном расслаблении. Поясните пожалуйста. Вопрос касается и остальных асан. Опять же, как я полагал, в каждой асане важно достичь полного расслабления ВСЕХ мышц, не участвующих в поддержании положения. В книге я этого пока не нашел. Тоже хотелось бы, чтобы Вы прокомментировали.

Уточню: Щавасана на стр.292 описана как положение с Мано-джня Мудра и соприкасающимися пятками лёжа + даны мантра и место концентрации...
Есть старая врачебная шутка: "Хотите, чтобы больной напрягся - скажите ему, чтобы он расслабился"... Факт.
Никто и никогда не достигнет ни в одной асане полного расслабления ВСЕХ мышц, даже "не участвующих в поддержании положения". Это просто невозможно, потому как человек - как минимум, продолжает дышать... Проверить "полностью расслабленных" сказочников элементарно - они бы находились в собственных выделениях, если бы добились полного расслабления "ВСЕХ мышц, не участвующих в поддержании положения".... Факт.
В книге нет сказок. Это практическое руководство. То что написано - достаточно при правильном выполнении и внимательном прочтении. Состояние расслабления нужных и характерных для упражнения групп мышц достигается теми способами, которые чётко описаны - правильная поза, выдержанное время, "усталость" от предыдущих упражнений + позднее - мантра.
5. Существенна ли ориентация по сторонам света при выполнении асан?

Существенна при выполнении других техник. Даже не ориентация, а возможность не сбиваясь выполнять движения на разные стороны. Развивает память, внимание, координацию.

P.S.
Занимаясь по книге Вы приобретаете опыт и знания: опыт самостоятельной работы по сбалансированной и последовательной программе и знания, приобретаемые посредством реальной работы над собой, а это порождает новые возможности и способности...
Всего лишь будьте внимательны и выполняйте задания, как они написаны. И всё.
Последний раз редактировалось DoctorS 17 авг 2009, 01:08, всего редактировалось 1 раз.

DoctorS
Опытный практик
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 23:25

Сообщение DoctorS » 17 авг 2009, 01:40

Размышляю об "Информации к сведению".
"Живущие" не тяготятся одиночеством, они спокойно переносят отсутствие общения и общества, при условии, что у них удовлетворены остальные нужды, и они справляются со своими сексуальными потребностями..."


Перечитаем внимательно то, что цитируете:
"Живущие" не тяготятся одиночеством, они спокойно переносят отсутствие общения и общества, при условии, что у них удовлетворены остальные нужды, и они справляются со своими сексуальными потребностями... (выделил то, на что обратить внимание).

спокойно переносить отсутствие общения и общества - это, само по себе, некоторый уровень духовного развития - самодостаточность

Не всегда так... Например, некоторые психические заболевания и фобии (в-частности, характерно для фазы депрессии при МДП (маниакально-депрессивный психоз)) проявляются как раз "способностями" "спокойно переносить отсутствие общения и общества".
Самодостаточность, в плане духовности, не считая других характерных черт, проявляется возможностью спокойно переносить отсутствие общения, при его невозможности.
Правильно ли я понимаю, что это классификация людей по ведущим чакрам? Живущие - это "муладхарные"?

Неправильно понимаете. Отношения к "ведущим чакрам" не имеет. Это практическое разделение по целям и жизненным установкам.

DoctorS
Опытный практик
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 23:25

Сообщение DoctorS » 17 авг 2009, 02:12

Есть ряд вопросов. Отцу - 75 лет. Ещё пол года назад он бегал регулярно по 10 км. Но проблема с сосудами ног - нарушена работа клапанов вен, ноги опухают. Вопросы:
1. Можно ли, на Ваш взгляд, ему вообще заниматься по этому курсу.
2. Из общих соображений понятно, что следует ограничить (или вообще убрать) стоячие асаны и больше внимания уделять перевернутым. Однако, может быть есть какие-то более конкретные рекомендации?


Заниматься можно, хотя бы потому, что работать головой полезно в любом возрасте. Да и ежедневные комплексы разрабатывались таким образом, чтобы безопасно совершенствоваться могли люди с разным уровнем подготовки, возрастом и состоянием здоровья.
Рекомендации:
01. Удостовериться, что сахар крови в пределах нормы.
02. К занятиям приступать выполняя тестовые упражнения соответствующего дня и при их отрицательном результате - обязательно выполнять только облегчённые варианты упражнений.
03. Делать ту последовательность - которая в цикле, стоячие упражнения выполнять нужно и можно, после них, перед началом следующего упражнения - обязательно лечь на спину, положив ноги на возвышение (30-50 см), на вдохе - тянуть на себя большие пальцы ног, на выдохе - от себя. Сделать 2 таких дыхания и перейти к следующему упражнению.
04. Контролировать после выполненного цикла АД. Если оно поднимется свыше 20 мм.рт.ст - то обратить внимание на скорость входа и выхода из упражнений - скорей всего имеется ускоренный выход. На следующий раз исправить (замедлить) и спокойно продолжать практику.
05. За 1 час до занятий плотно не кушать, не пить воду во время занятий и 10 минут после (при жажде рот полощется).
P.S.
Долгих лет плодотворной практики Вашему отцу.

Аватара пользователя
paramatman
Опытный практик
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 13:32

Сообщение paramatman » 17 авг 2009, 05:26

Я, конечно, не йог Громов, но

"Путник" писал(а):Начал заниматься по книге 40 дней практикуя йогу С.Н.Громова. Возникли первые вопросы:

1. К асанам каждого дня четко указывается рекомендуемое время выполнения. Я привык в асанах оставаться существенно дольше рекомендуемого времени. За пол минуты успеваешь, дай бог, принять требуемое положение. Чтобы расслабиться, перевести внимание туда, куда рекомендуется и что-то почувствовать мне требуется несколько минут. Допустимо ли сразу увеличить время нахождения в асане до "тех пор, пока комфортно"?


Формальность подхода к описанию регламента - проблема, которой грешат любые книжки. Можно попытаться экстраполировать свой прошлый опыт применительно к новым условиям практики.

2. Уджайи-пранаяма, на сколько я понимаю - это то, что в большинстве источников называется ПДЙ - Полное дыхание йогов. Это так, или есть нюансы? С чем связано такое название?


В каком-то смысле все пранаямы разновидности полного дыхания, но то, что вы имеете ввиду исходя из Вашего предыдущего опыта к Уджаййи отношения не имеет.

3. По теории Г.Г.Стаценко энергетическая структура мужчин и женщин отличается, они как бы зеркальны. ГГ рекомендует начинать выполнение всех асимметричных асан для мужчин - с левой, а для женщин - с правой стороны. В книге этой разницы нет. Вопрос: 1.Вы считаете, что такого различия между мужчинами и женщинами нет? 2. Это различие не существенно на данном этапе освоения асан?


Теория Г.Г.С. носит иррациональный харктер и не может быть рассмотрена как руководство к действию.
Если принять во внимание, что есть гипотетическая связь между чакрами и нервными узлами и эндокринными железами, то различие женской и мужской энегроструктур не имеют под собой подобной энерго - анатомической корреляции.
Если кровь - энергоноситель с точки зрения физиологии, то энергоструктура должна повторять эти очертания и на более тонком уровне, согласно закону Фарадея(кровь слабый электролит).
Различие женсих и мужских энергострутур в этом случае будет выражаться в том, что у всех мужчин сердце справа , а у женщин слева, что является неоднозначным постулатом.
Классические тексты не содержат упоминаний о подобных различиях.

4. Шавасана (щавасана) в книге описывается просто как положение лежа на спине. Нет никаких указаний на полное расслабление. Между тем, как я полагал, суть Шавасаны - именно в полном расслаблении. Поясните пожалуйста. Вопрос касается и остальных асан. Опять же, как я полагал, в каждой асане важно достичь полного расслабления ВСЕХ мышц, не участвующих в поддержании положения. В книге я этого пока не нашел. Тоже хотелось бы, чтобы Вы прокомментировали.


Тут лучше всего, если сам йог Громов даст некие указания. Кстати где он? Может в конце книги есть его контактный е-мэйл?

5. Существенна ли ориентация по сторонам света при выполнении асан?
Существенность этого факта иррациональна и носит аутосуггестивный характер, свойственный религиозному мышлению.
Возможно у форумчан есть практический опыт, где обобщается дифферинцирование внутренних состояний в зависимости от ориентации лица субъекта практики по отношению с сторонам света.

Аватара пользователя
ZAV
Опытный практик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 19:35

Сообщение ZAV » 17 авг 2009, 06:21

"paramatman" писал(а):
Формальность подхода к описанию регламента - проблема, которой грешат любые книжки. Можно попытаться экстраполировать свой прошлый опыт применительно к новым условиям практики.

Который, будет столь же адекватен, как и соответствие опыта по полному дыханию - Уджджайи. :biggrin:
В данной программе предусмотрено выполнение конкретного КОМПЛЕКСА, а не просто набора упражнений из йоги.
Здесь мы касаемся вопроса о практике в т.н. "свободном потоке", который часто вызывает повышенный... :biggrin:интерес при обсуждении. Если у форумчан есть желание, можем обсудить в отдельной ветке.

Тут лучше всего, если сам йог Громов даст некие указания. Кстати где он? Может в конце книги есть его контактный е-мэйл?


Указания уже даны в книге. Самостоятельное додумывание и фантазирование - не конструктивно для практики.
Дополнительные интересующие вопросы можно задать на форуме Института либо, по первой книге - в этой ветке. Для этого ветка и была открыта.
В конце книги есть контактный е-мейл Института.
___________________________________________
В дальнейшем, как и сейчас, вероятно удобнее будет давать ответы после накопления некоторого количества вопросов.


Вернуться в «Институт Йоги и Ушу»