по поводу того, что полезно есть на завтрак.

Энциклопедия Йоги посвятила теме правильного питания и голодания с точки зрения йоги специальный раздел <a href=http://all-yoga.ru/section/pitanie-i-golodanie>ПИТАНИЕ И ГОЛОДАНИЕ</a>

Модератор: Клепа

Lios
Опытный практик
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 18:35

по поводу того, что полезно есть на завтрак.

Сообщение Lios » 09 янв 2014, 13:32

так получилось, что я "сова". При этом мне приходится 5 дней в неделю вставать в 7.20. Я не завтракаю, потому что для того, чтобы позавтракать нужно просыпаться еще раньше, и если я все же что нибудь съем, оно или колом стоит во мне, или просится обратно. Мой молодой человек считает, что завтрак - это очень полезно, и почти каждый день завтракает, при этом он убеждает меня в пользе овсянки, которую я просто очень не люблю с детства.
Вопрос. Правильно ли я поступаю, отказываясь от завтрака? Мне нужно Ваше мнение...потому что мое нежелание есть тогда, когда не лезет, трактуется как детское поведение....

Аватара пользователя
Копатыч
Опытный практик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 21:52

Сообщение Копатыч » 09 янв 2014, 16:36

"Lios" писал(а):...потому что мое нежелание есть тогда, когда не лезет, трактуется как детское поведение....

А я наоборот, назвал бы "детским поведением" - когда взрослый человек впихивает в себя еду, которая "не лезет".. ))

Не надо заставлять организм есть, если он этого не хочет..
Можно только попробовать сделать так, чтобы организм сам захотел бы позавтракать.. ну вот, если Вы - сова, то скорее всего едите на ночь, и утром, естественно, есть не хочется.. Попробуйте некоторое время ничего не есть после 19:00 (вообще ничего) и посмотрите, что будет..

Или придумайте такой завтрак, который бы хотелось съесть..
Ну вот например такой (не совсем правильный теоретически, но проверенный годами практики) "йогический завтрак":
- один банан
- одно сочное яблоко без кожуры (груша, персик, нектарин..)
- кусочек свежего имбиря (кубик 1см х 1см)
- 2-3 столовых ложки (можно больше) 20% сливок
- щепотку корицы
Всё это взбиваете в блендере в однородную жидкую массу..
Завтрак готов, Вы потратили на это 5 мин.
Можете съесть дома с чашечкой кофе (а лучше цикория), можете налить в стакан с крышкой и взять с собой..
Там и белки, и жиры, и углеводы, и витамины, и "пищеварительный огонь" - имбирь с корицей.. и к тому же - это вкусно!

А овсяная каша - она не всем полезна.. особенно если на молоке сварена.. (даже и в год Лошади))

Но говоря вообще, грамотное питание - вопрос серьёзный и очень-очень индивидуальный.. Тут важно знать, к какому типу конституции (по Аюрведе - Вата / Питта / Капха ) Вы относитесь (и Ваш молодой человек, кстати, тоже..))
Рискну предположить, что Вы - скорее всего ближе к Вата-типу,
а Ваш молодой человек - к Питта-типу..

А кстати, кем именно Ваше поведение трактуется как "детское"?

Аватара пользователя
Antardhan
Опытный практик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 14:33

Сообщение Antardhan » 09 янв 2014, 17:53

"Lios" писал(а):Вопрос. Правильно ли я поступаю, отказываясь от завтрака?

Правильно. Просто сдвиньте завтрак еще на пару часов, а после пробуждения сразу пейте стакан воды или травяного чая, чтобы пищеварительная система тоже побыстрее "проснулась". Она имеет свойство "консервироваться" от сна или голодания (после голодания тоже сразу не едят много, если помните, сначала пробуждают кишечник).

Мне нужно Ваше мнение...потому что мое нежелание есть тогда, когда не лезет, трактуется как детское поведение....

Нельзя терпеть насилие. :nea:

Mora
Опытный практик
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:54

Сообщение Mora » 09 янв 2014, 20:39

Есть когда не хочется вредно для здоровья.

Аватара пользователя
Рыбка
Опытный практик
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 15:56

Сообщение Рыбка » 09 янв 2014, 22:15

Но зато можно приучить организм хотеть есть тогда, когда вам нужно.
Тут скорее проблема не в том, что не хочется есть утром...а в том, что голодной не уснуть и как умудриться уложить себя спать, когда "только жизнь начинается". Это частое явление у сов.))

А вообще..нужно все таки "прислушиваться" к тому, что солнце говорит, потому, что всех нережимников природа накажет со временем...вернее даже не природа, а сами "неприслушники" себя и накажут)...так что самое полезное есть на завтрак - это раннее утро вместе с хорошим настроением.))
Последний раз редактировалось Рыбка 09 янв 2014, 22:42, всего редактировалось 1 раз.

Lios
Опытный практик
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 18:35

Сообщение Lios » 10 янв 2014, 07:16

когда я встаю - солнце еще спит))
по поводу того, что я сова...заснуть на голодный желудок не проблема. проблема проснуться...я не знаю почему, но когда я начала рано вставать у меня как будто иссяк творческий потенциал...почти нет мыслей...стала более приземленной что ли...просто дело в том, что я очень люблю ночь. все тихо, красиво, уединенно...нет суеты...я хорошо вижу в темноте, и поэтому раньше очень любила смотреть, как всходит луна, как меняются цвета вокруг.....а теперь встаю и полетела...недавно я вообще весь свой коллектив "порадовала"...забыла надеть юбку на работу...учитывая, что я конструктор на мебельном производстве, и кроме меня у нас на предприятии девушек нет я имела успех.....

в общем понятно, что нет во мне порядка и стабильности...про какой тут можно говорить завтрак...

мимо проходил
Опытный практик
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:31

Сообщение мимо проходил » 10 янв 2014, 11:12

"Lios" писал(а):недавно я вообще весь свой коллектив "порадовала"...забыла надеть юбку на работу...

Бывает... ))) А если взять с собой завтрак, или ещё проще - съесть яблоко (с кожурой) и банан сразу после того, как пришли на работу? И ещё, совы любят договорится с начальством сдвигать свой рабочий день хотя бы на час позже, и всем будет хорошо.

Lios
Опытный практик
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 18:35

Сообщение Lios » 10 янв 2014, 12:15

видно так и придется делать. очень подходящий для меня способ...по поводу сдвига, увы, начальство недоговариваемое((
кстати, интересует так же еще один вопрос. по поводу обеда. я прихожу поздно, в 19-20 я дома. питаться в столовой как-то не очень хочется, еда , которая там продается вызывает отвращение. Не есть до самого вечера - чревато, потому что потом наешься на ночь. нужно что-нибудь брать с собой. Интересно, если у кого-то возникали подобные вопросы, как он выходит из положения?

Ильгон
Опытный практик
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 19:05

Сообщение Ильгон » 10 янв 2014, 12:34

После того, как я "объел" все близлежащие кафешки, дойдя до стадии, когда на них уже смотреть невозможно, вышел из положения (благодаря жене) следующим образом. Замачиваете что-нибудь одно:
1) зелёную гречку, продаётся сейчас под маркой "Мистраль" в обычных магазинах;
2) пшеницу, продаётся в магазинах здорового питания, иногда так и называется "Пшеница для проращивания";
3) овёс, продаётся там же;
4) нут;
5) маш (не всегда прорастает, иногда так и остаётся камушками).

Замачиваете на ночь, утром сливаете воду, промываете и оставляете на столе. Через сутки прорастёт, тогда нужно промыть - и в холодильник.
Утром кладёте в баночку максимум 100 мл, заправляете сухой зеленью, кунжутом, растительным маслом... в общем, на что фантазии хватит. Лучше без всякой соли. Дополнительно берёте с собой краюху капусты, морковку, свеклу, сельдерей - что есть под рукой, чтобы на один раз хватило. Этого обеда при тщательном пережёвывании хватает на несколько часов, в отличие от кафешной еды, от которой сонливость и чувство голода уже через час-два.

Замачивать за раз на 3-4 приёма пищи, больше смысла нет, т. к. ростки портятся даже в холодильнике.
Если нужно срочно - можно с вечера замочить гречку, её уже через несколько часов можно есть даже не пророщенную.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 10 янв 2014, 14:59

Ребята, Копатыч, Ильгон- то, что вы пишете - драгоценная информация.
Пришлось-таки эту тему создать ( а я все не решалась). Скопируйте, пожалуйста авторской рукой свои рецепты в нее

http://yoga-forum.ru/showthread.php?p=102068#post102068

Т.К. ресурсов, тем более хороших мало.

В отношении заданного вопроса согласна - насильно есть нельзя. Для пищеварения выделяются соки-только тогда появляется аппетит, как сигнал, что всё готово к принятию пищи. Если есть насильно, пища не будет правильно обрабатываться организмом от этого могут возникнуть заболевания.
Что касается овсянки и заблуждений о ее пользе, так некоторые специалисты по здоровому питанию в т. ч. и Шелтон злаковые и овсянку не рекомендуют вообще из-за наличия глютена, который многие не воспринимают (это называется целиакией) и как невосприимчивость к молочному связанная с генными особенностями у 40% людей, так и отрицательная реакция на глютен были выявлены недавно и наблюдается довольно часто в разной степени.

В отношении всеобщего веселья: однажды начальница отдела, где я работала увидела в трамвае, что платье у неё наизнанку надето, примета не очень..., поэтому сразу выскочила и за ближайшим кустиком переоделась - самосохранение перевесило остальное )
Последний раз редактировалось ари карант 10 янв 2014, 22:53, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Питание и голодание, очистительные техники - шаткармы»