Йога форум | Энциклопедия Йоги | Йога-блог | Йога магазин

Коврики для йоги Одежда для йоги Оборудование для йоги

Вернуться   ЙОГА | Форум по йоге > Дневники

Непрочитано

3. Випассана (медитация часть 2)

Запись от Vic размещена 01.06.2019 в 05:47
На медитации нам разрешалось сидеть как угодно. Со скрещенными ногами, с вытянутыми и даже с прижатыми к груди коленками. На счёт прямой спины инструкций не давалось. И даже сам учитель часто сидел с немного согнутой спиной в верхней её части.

Люди на Випассане были очень разных возрастов - от молодёжи до стариков. Старушки сидели на стульях. А один старичок, лет 80, сидел в переднем ряду на деревянной скамеечке для медитации. Я сперва тоже попробовала медитировать на скамейке у...
Vic
Размещено в Без категории
Комментарии 0 Vic вне форума
Непрочитано

2. Випассана (медитация часть 1)

Запись от Vic размещена 01.06.2019 в 05:46
Каждый день, в специальном зале, у нас проходили 3 групповые медитации, где каждому с самого начала выдали определённое место - положили большую, тонкую, квадратную сидушку из поролона, а сверху на неё ещё одну небольшую сидушку, более толстую, на которой предполагалось сидеть. Перед каждым квадратом лежала бумажка с именем его владельца.

Вдоль боковых стен зала, а также возле задней стены, стояли стулья. Для тех, кто сказал, что не сможет сидеть на полу по причине больных ног или...
Vic
Непрочитано

1. Випассана (бытовые удобства)

Запись от Vic размещена 01.06.2019 в 05:44
С 24 апреля по 5 мая 2019 я прошла 10-ти дневный курс медитации випассаны (по Гоенке). Поделюсь впечатлениями.

Для начала расскажу про бытовые удобства, чтоб можно было представить в каких условиях происходила наша ежедневная 10-ти часовая медитация.

Регистрация на Випассане начинается на день раньше. Нужно приехать с 14 до 17. Этот день называется нулевым. На регистрации меня попросили заполнить бланк. Вписать в него своё имя и фамилию, возраст, ответить на некоторые...
Vic
Непрочитано

Небольшой юбилей - 3 месяца медитации.

Запись от Vic размещена 20.04.2015 в 02:16
Я, по-прежнему, каждый день медитирую и очень довольна своими результатами. Постепенно время медитации увеличивается. Уже почти час сижу, и не насилуя себя, а с удовольствием. Таймером не пользуюсь, сижу пока есть желание сидеть и есть силы сосредотачиваться на кончике носа. Мысли уже не так отвлекают. Оказывается, под конец медитации они уже и сами перестают появляться. Только в начале достают, а минут через 15 начинают уменьшаться и постепенно появляются всё реже и реже.

Даже не...
Vic
Комментарии 1 Vic вне форума
Непрочитано

Медитация для развития супернюха.

Запись от Vic размещена 27.03.2015 в 00:52
Собственно, с неё и началась моя ежедневная практика медитации. И могу сказать, что супернюх у меня, действительно, развивается. Это не совсем то, чего бы мне очень хотелось иметь. Просто стало очень любопытно и захотелось проверить действительно ли такого можно достичь простой медитацией.

Эта медитация описана в книге Бориса Сахарова "Открытие Третьего Глаза" - http://www.orlov-yoga.com/Sakharov/ThirdEye.pdf. Где говорится, что ежедневная концентрация на кончике носа приводит...
Vic
Комментарии 2 Vic вне форума

«Самое сложное в йоге — это расстелить коврик»
Текущее время: 11:20. Часовой пояс GMT +4.