Йога форум | Энциклопедия Йоги | Йога-блог | Йога магазин

Коврики для йоги Одежда для йоги Оборудование для йоги

Вернуться   ЙОГА | Форум по йоге > Дневники > Владимир Галка

Оценить эту запись

Речи Заратустры.

Запись от Владимир Галка размещена 30.01.2011 в 18:01
О базарных мухах.

Беги, мой друг, в своё уединение! Я вижу, ты оглушён шумом великих людей и исколот жалами маленьких.
С достоинством умеют лес и скалы вместе с тобой хранить молчание. Опять стань подобен любимому дереву с раскидистыми ветвями: тихо, прислушиваясь, склонилось оно над морем.
Где кончается уединение, там начинается базар; а где начинается базар, там начинается и шум великих актёров, и жужжание ядовитых мух.
В мире самые лучшие вещи ещё не годны никуда, если нет человека, который покажет их с подмостков: великими людьми называет таких народ.
Мало воспринимает народ великое, то есть: творческое. Но он понимает всех показывающих великое, всех актёров великого.
Вокруг изобретателей новых ценностей вращается мир: – невидимо вращается он. Но вокруг актёров вращается народ и слава: таков "мировой порядок".
У актёра есть дух, но мало совести духа. Он верит всегда в то, посредством чего он заставляет сильнее всего верить, – заставляет верить в себя!
Завтра у него новая вера, а послезавтра ещё новее. Быстротечны чувства его, как народ, и переменчивы погоды.
Сбить с толку – называется у него: доказать. Свести с ума – называется у него: убедить. И кровь у него – лучший из всех доводов.
Истину, которая может проникнуть только в чуткие уши, он называет ложью, низводит в ничто. Поистине он верит только в тех богов, которые производят в мире большой шум!
Базар полон праздничными скоморохами – и народ хвалится своими великими людьми! Они для него – господа минуты.
Но минута настойчиво торопит их: потому они торопят тебя. И от тебя они хотят услышать "да" или "нет". Увы, ты хочешь сесть между двумя стульями?
Не завидуй этим безусловным, настойчиво торопящим, ты, любитель истины. Никогда ключ от истины не был в руках безусловного.
От этих внезапных уходи в оплот свой: только на базаре набрасываются с "да?" или "нет?"
Медленно течение жизни всех глубоких родников: долго должны они ждать, пока узнают, что упало на глубину их.
В сторону от базара и славы удаляется всё великое: в стороне от базара и славы жили от века изобретатели новых ценностей.
Беги, мой друг, в своё уединение: я вижу, ты искусан ядовитыми мухами. Беги туда, где веет суровый, бодрящий воздух.
Беги в своё уединение! Слишком близко ты жил к маленьким и жалким. Беги от их невидимого мщения. По отношению к тебе они не что иное, как только мщение.
Не поднимай руки на них! Им нет числа, и не твой это жребий – быть махалкой для мух.
Нет числа этим маленьким и жалким: и не одному гордому сооружению принесли уже гибель дождевые капли и плевелы.
Ты не камень, но уже стал ты пустым от бесчисленных капель. Ты ещё будешь изломан и растрескаешься от бесчисленных капель.
Я вижу, ты устал от ядовитых мух, В сотнях мест я вижу на тебе кровавые царапины; но твоя гордость не хочет вознегодовать.
Крови твоей хотели бы они в невинности душевной, крови жаждут их бескровные души – и потому они кусают в своей невинности.
Но ты, глубокий, ты страдаешь слишком глубоко и от ничтожных ран; и ещё прежде, чем ты излечивался, такой же ядовитый червь полз по руке твоей.
За то ты слишком горд, чтобы убивать этих лакомок, Но берегись, чтобы не стало жребием твоим переносить их ядовитую наглость.
Они жужжат вокруг тебя также и с хвалой своей: назойливость хвала их. Они хотят быть поближе к твоей коже и к крови твоей.
Они льстят тебе, как богу или дьяволу; они визжат пере тобой, как перед богом или дьяволом. Ну что ж! Это льстецы и визгуны, и нечего более.
Часто они прикидываются перед тобою любезными. Но это всегда было благоразумием трусов. Да, трусы умны!
Они много думают о тебе своей узкой душой, – ты всегда загадочен для них. Всё, над чем много раздумывают, становится загадочным.
Они наказывают тебя за все твои добродетели. Они прощают тебе от всего сердца только – ошибки твои.
Так как ты снисходителен и справедлив, ты говоришь: "невинны они в своём маленьком существовании". А их узкая душа думает: " Виновно всякое великое существование".
И хотя ты снисходителен к ним, они чувствуют, что ты презираешь их; и воздают тебе благодеяние твое скрытыми злодеяниями.
Твоя молчаливая гордость никогда не нравится им: они ликуют, когда ты бываешь настолько скромен, чтоб быть тщеславным.
То, что мы узнаём в человеке, мы и стараемся разжечь в нём. Остерегайся же маленьких!
В сравнении с тобой они чувствуют себя маленькими, и их низость тлеет и разгорается против тебя в невидимом мщении.
Разве ты не замечал, сколько раз умолкали они, когда ты подходил к ним, и их сила уходила от них, как дым от угасающего костра?
Да, мой друг, укором совести являешься ты для ближних твоих: ибо они недостойны тебя. И вот они ненавидят тебя и готовы высасывать кровь из тебя.
Ближние твои будут всегда ядовитыми мухами; всё, что есть в тебе великого, – должно делать их ещё более ядовитыми и ещё более похожими на мух.
Беги, мой друг, в своё уединение, туда, где веет суровый, бодрящий воздух. Не твой это жребий – быть махалкой для мух.
Так говорил Заратустра.
Всего комментариев 1

Комментарии

Непрочитано
"О, Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут,
Пока не предстанет Небо с Землей на Страшный господень суд.
Но нет Востока, и Запада нет, что племя, родина, род,
Если сильный с сильным лицом к лицу у края земли встает?"
РЕДЪЯРД КИПЛИНГ
Запись от ZAV размещена 03.02.2011 в 02:21 ZAV вне форума

Последние записи от Владимир Галка

«Самое сложное в йоге — это расстелить коврик»
Текущее время: 22:26. Часовой пояс GMT +4.