Йога форум | Энциклопедия Йоги | Йога-блог | Йога магазин

Коврики для йоги Одежда для йоги Оборудование для йоги

Вернуться   ЙОГА | Форум по йоге > Дневники > Искусство управления интимными мышцами, или Аспект женственности в йоге

Рейтинг: 5.00. Голосов: 9.

Медитации для гармонизации ситуации с пожарами. День 3.

Запись от Itzoied размещена 12.08.2010 в 05:26
Обновил(-а) Itzoied 12.08.2010 в 05:52
В теме посвящённой групповой медитации на причины пожаров есть мнения, что подобная групповая работа мешает понять остальному человечеству, чему их учит природа при помощи катаклизмов .

Я думаю, что подобные настроения возникают из-за различных толкований действия «снять причины». Поделюсь своим толкованием.

Снятие причин – это не замысловатые пассы руками, при помощи коих происходит чародейство и волшебство. Снятие причин – это понимание нового аспекта в способах взаимодействия с собой и окружающим миром, постепенное закладывание этого нового аспекта на подсознание. Другими словами – это создание новой устойчивой природной модели поведения, превращение нового навыка в свою естественную реакцию.

Для чего? Для роста, развития, эволюции. Этот процесс требует определённых временных и энергетических затрат, а также осознанного желания измениться, преобразовать свою природу.

Любая информация (даже полученная в истинной медитации) остаётся всёго лишь информацией до тех пор, пока не будет проработана, т.е. использована для приобретения каких-то конкретных, применимых в практической деятельности знаний и умений.

Процесс трудоёмок, но интересен и эффективен.

Беру полученный в медитации закон на проработку «Беречь ресурсы». На уровне «бла-бла-бла» мы все понимаем, что их надо беречь, а что конкретно мы делаем для того, чтобы их беречь?

Начинаю размышлять – какие бывают ресурсы и где я недостаточно бережлива? Ресурсы понятие очень широкое. Можно говорить о временных, материальных, природных, человеческих, жизненных ресурсах.

Временной ресурс один из самых ценных. Потерянные деньги можно вернуть, заново заработав миллион условных тугриков. Потерянное время не восстановить. С точки зрения материального достатка мы все разные, с точки зрения количества отпущенных нам дней условно одинаковы.

Отследила за собой такую привычку. Одновременно по дому делаю множество дел – готовлю, бельё замачиваю, прибираюсь. Эта привычка возникла именно для экономии временных ресурсов). Сегодня обратила внимание на то, что когда мне надо налить какой-либо сосуд водой я не жду, а отхожу и быстро делаю что-то ещё. Результат – не всегда, но довольно часто бездарно утекающая вода. А природные ресурсы надо беречь) Тут я вышла на «конфликт» ресурсов в аспекте бережливости) Что делать? Стоять и ждать пока нальётся вода противно моей природе – жалко времени) Отходить на некоторое время для того, чтобы успеть сделать что-то полезное – могу не успеть вернуться, вода утечет.

Если поразмышлять, легко увидеть, что проблема «конфликт ресурсов в аспекте бережливости» довольно актуальна. На войне при слабости материальной базы человеческие ресурсы гнали под танки. Из-за недостатка то ли мозговых, то ли финансовых ресурсов загаживаются реки и леса. Из-за недостатка тугриков распродаётся за три копейки то, что будет необходимо нашим детям – нефть, лес, газ (причём, продаётся не в переработанном дорогостоящём виде, а в копеечном сырце). Где же выход? Где–то безусловно есть. Свой я нашла, приняв решение, выполнять какие-нибудь полезные упражнения, пока наливается вода, к примеру, элементы упражнений из гимнастики для глаз или ещё что-то. И вода цела, и время с пользой проведу .

Но. Найти вариант решения мало. Надо ещё сделать его привычным.

Чем больше концентрируешься на каком-то аспекте, тем больше вылезает твоих конкретных хвостов. Главная задача не оставить всё на уровне «понял-и-забыл».

А ещё, похоже, надо проработать аспект бережливости ресурсов физического тела. Ещё та задачка

PS Пишется долго, делается гораздо больше)

С 09 по 15 августа проходит групповая практика для всех желающих - Медитация для гармонизации ситуации с пожарами. Присоединяйтесь.

Изначально идея пришла Дурге (за что ей отдельное спасибо):
http://yoga-forum.ru/showthread.php?t=3009

Далее идея развилась и трансформировалась. Подробности здесь:
http://yoga-forum.ru/showthread.php?t=3009&page=7
Всего комментариев 0

Комментарии

«Самое сложное в йоге — это расстелить коврик»
Текущее время: 04:39. Часовой пояс GMT +4.