Йога форум | Энциклопедия Йоги | Йога-блог | Йога магазин

Коврики для йоги Одежда для йоги Оборудование для йоги

Вернуться   ЙОГА | Форум по йоге > Дневники > Дневник Vic

Оценить эту запись

Жар во время медитации.

Запись от Vic размещена 10.02.2015 в 04:47
В доме прохладно, хожу в кофте весь день и всё равно немножко прохладно. Но перед медитацией приходится кофту снимать, так как с первой же минуты концентрации на кончике носа меня сразу же бросает в жар. На вдохе жар немного стихает, а на выдохе усиливается.

Когда сильно концентрируюсь, тогда ещё жарче становится. Когда концентрация ослабевает, тогда и жар тоже стихает. Но откуда он берётся вообще?

Последние две медитации так вообще просто потом обливалась. Чувствовала как под футболкой струйки текут. Это щекотало и отвлекало. Как только заканчивала медитацию, почти сразу же замерзала и кофту опять приходилось одевать.

Теперь я верю, что йоги могут голыми медитировать на морозе и вокруг них ещё и снег будет таять :) Но откуда эта энергия берётся?
Всего комментариев 8

Комментарии

Непрочитано
...Vic, срочно ;) во время следующей медитации все замерить: давление, пульс -тонометром, температуру -лучше в ухе. В свое время, это не измерил tot, и теперь есть шанс узнать, что меняется, чтобы понять, почему становится жарко.
Запись от pa77 размещена 10.02.2015 в 20:42 pa77 вне форума
Непрочитано
Пульс нечем мерить, но с давлением вроде всё нормально. Сердце не стучит, быстрей не бьётся. Давление не повышается. Сердцебиение незаметное, дыхание тоже еле заметное. А вот температуру померить могу. Хорошая мысль :)

Я думала у многих жар во время медитации. Что, только у одного tot это было? И что теперь с ним, он ещё жив? ))))
Запись от Vic размещена 10.02.2015 в 20:56 Vic вне форума
Непрочитано
:) Vic, почитайте его. tot сюда иногда заходит. Он смог практиками включить у себя (надеюсь, выражаюсь правильно :) "Психическое тепло" ("Тибетская йога и тайные доктрины" / "Доктрина психического тепла")
Запись от pa77 размещена 10.02.2015 в 21:15 pa77 вне форума
Непрочитано
Спасибо за наводку, обязательно почитаю его.

Тема сиддхов меня как раз очень интересует. Мало ли что в книжках пишут, может это выдумка вообще, а может достижимо, но только для монахов, кто практикой весь день напролёт занимается. А вот когда простые смертные необычных способностей достигают, вот это очень интересно. Значит и живя обычной жизнью и практикуя какие-то практики можно чего-то интересного достичь. Ищу таких людей, которые чего-то достигли, расспрашиваю как они это сделали.

У меня есть знакомый-буддист, который видит с закрытыми глазами. По городу так ходит, в чёрных очках, чтоб народ не пугать. Видит не так, как обычно мы видим, а просто силуэты, очертания, всё чёрно-белое. Но этого достаточно чтоб не натыкаться на препятствия. Достиг этого многолетней практикой нескольких вещей. Там и медитации и бандхи, чего только нет, сложная практика. Не известно что именно привело к такому результату.
Запись от Vic размещена 10.02.2015 в 21:31 Vic вне форума
Непрочитано
...сиддхи - только признак того, что идешь по правильному пути. То-же ясновидение - какой в нем смысл, если заранее знаешь что произойдет, и ничего с этим сделать не можешь. ВИдение - может быть: когда внимание "добирается" до зрительных отделов мозга, наверное, можно чем-то поуправлять.

...tot говорил, что после того как включается психическое тепло, комфортной окружающей температурой становится не 25, а 10-12 градусов Цельсия (хорошо, что не постоянно, иначе пришлось бы ехать жить ближе к северу)
Запись от pa77 размещена 10.02.2015 в 21:44 pa77 вне форума
Непрочитано
Ясновидение это не только видение будущего, но и настоящего и прошлого. Ясновидящий, подумав о человеке, знает где тот сейчас находится и чем занимается. Натуральный шпионаж :) Полезная штука.
Мне отец в детстве рассказывал, что подумав о знакомом, он мог видеть чем тот занимается.

Вот-вот. Я уже сейчас начала призадумываться как буду медитировать летом, если мне сейчас жарко. Разве что у раскрытого холодильника или кондиционер понадобится.
Хотела померить температуру тела во время медитации, но у меня только электронный градусник, который через 2 минуты выключается. Надо обычный купить. В начале медитации поставить, в конце убрать, и он максимальную температуру покажет. Когда куплю, померю, потом напишу что получится.
Запись от Vic размещена 13.02.2015 в 01:42 Vic вне форума
Непрочитано
Случайно картинка попалась на тему жара во время медитации.

Хорошо, что такого жара у меня не было :) Таким жаром можно и льды на полюсах земного шара растопить.
Вчера за 20-ти минутную медитацию у меня опять температура на 0.4 градуса поднялась. В предыдущие дни на 0.3 и на 0.2 градуса. Но теперь я приходящий жар ощущаю просто как тепло. Он не жжётся, не доставляет дискомфорта, не отвлекает и приходит плавно очень. В начале медитации почти и не чувствуется. Сразу становится тепло, а потом очень тепло.

Поэтому всё равно кофту перед медитацией приходится снимать. Даже если холодно в комнате, то во время медитации мне тепло. А после медитации сразу замерзаю и опять одеваюсь.

Перешла на подсчёт выдохов и вдохов до 21. Считать до 11 уже слишком легко. Я гораздо меньше стала отвлекаться. Концентрироваться на кончике носа стало гораздо легче. Внимание уже привыкло находиться в этом месте и почти не пытается перескочить на что-нибудь другое.
Запись от Vic размещена 02.03.2015 в 01:56 Vic вне форума
Непрочитано
Пересматривала сегодня записи в своём бумажном дневнике, где я записываю все свои медитации и спортивные тренировки. И обратила внимание, что жар во время медитации у меня перестал ощущаться сразу же после того, как я несколько раз попробовала практику "Микро Космической Орбиты" (МКО). Температура тела у меня всё также повышается на 0.4 градуса, когда медитирую, только теперь я её ощущаю ни как сильный жар, а как приятное тепло.

МКО практиковать больше не пробовала. Нет времени и сил на всё, что мне интересно. Приходится выбирать более интересное, а остальное оставлять до лучших времён.
Запись от Vic размещена 23.03.2015 в 00:23 Vic вне форума

«Самое сложное в йоге — это расстелить коврик»
Текущее время: 22:16. Часовой пояс GMT +4.