Йога форум | Энциклопедия Йоги | Йога-блог | Йога магазин

Коврики для йоги Одежда для йоги Оборудование для йоги

Вернуться   ЙОГА | Форум по йоге > Дневники > Eldar

Рейтинг: 4.33. Голосов: 6.

Размышления о смерти

Запись от Eldar размещена 25.11.2009 в 12:03
Обновил(-а) Eldar 25.11.2009 в 14:44 (дописал ещё пару абзацев)
Воспользуюсь правом ведения дневника по достижении 100 баллов репутации, и напишу кое-что о смерти, потому что сейчас, во время эпидемии гриппа, приходится объяснять это людям, помогать избавиться от страхов.

Не один раз я пережил клиническую смерть, не один раз умирал в медитации, поэтому кое-что могу написать, опираясь на личный опыт. У других людей этот опыт отличается. Я немного занимался изучением чужого опыта, но поверхностно.

При изучении, сопоставлении своего и чужого опыта мне показалось, что всё зависит от архетипа человека (понятие по Юнгу), потому что все пережитые смерти можно сгруппировать по определённому критерию: есть очень похожий опыт у одних людей, совершенно другой опыт у другой группы людей и т.д. И эти критерии зависят от мировоззренческой модели человека, то есть как он видел мир до пережитой клинической смерти. Например, если это был христианин, то во время отключения мозга или сердца (в зависимости от стадии клинической смерти или попадания в кому) человеку казалось, что он попал в рай или ад, а те, кто не верит в ад и рай, могли попасть в чёрную бездну или пустоту.

Не смотря на медицинскую интерпретацию видов смерти, я считаю, что смерть одна, и она означает отделение души от тела. Если хоть один жизнеобеспечивающий орган человека функционирует, то душа не покидает физическое тело, а просто попадает в будхи или самадхи.

Поэтому рассказать людям о том, что происходит с нами после смерти, могут только проводники душ. Если верить рассказу Рампы в книге "Третий глаз", то можно немного подготовиться к смерти, которая для многих случится неожиданно, и лишь для некоторых, знающих точную дату своей смерти - "по расписанию".

Как это делал я, примерно. Сделал шавасану, минут 10-15. Не теряя состояние покоя, представил, что я уже умер, тело лежит в гробу, родственники и друзья очень печальные, а моя душа, тоесть я, наблюдает за похоронной церемонией. Что при этом ощущаю? Тревогу за детей и жену, которым не оформил наследство? Не попросил прощение у близких мне людей за содеянное? Скрыл место тайника? Не отомстил врагам своим? Вроде бы всё в норме, беспокоиться не о чем. Единственное, что беспокоит, так это непроявленные чувства, которые скрывал к врагам своим. Так хочется, чтобы они знали, как сильно я их любил и был благодарен за науку, ведь друзья и близкие боялись меня обидеть дурным лишним словом, а враги говорили всё в лицо. Сейчас некоторые из них раскаются в этих поступках, будут сожалеть, что не простились со мной. Напрасно, лучше отпустите меня скорее, эта жизнь для меня прошла, со всеми бедами и радостями, теперь пора в путь, пусть ничего не держит меня здесь больше. А вот и проводник. Какой он? Чудовище из страшных снов? Добрый старик с белой бородой? Уставший жадный переправщик, которому нужно заплатить своим талантом? А есть ли он у меня, этот талант, а подойдёт ли он ему, ведь много их уже собрал за все тысячелетия? Но не видать проводника, вернуться, значит, надо в тело. Медленный вдох. Подвигал конечностями. Выдох. Ещё один вдох. Я жив. Как хорошо! Есть столько интересных дел, есть столько непознанного в этом мире. Быстрей за дело!

Такая медитация очень хорошо помогает подготовиться к неожиданной смерти, а так же быстрее начать и закончить те дела, которые беспокоили душу.

Я заметил, что когда человек перестаёт бояться, заранее воспринимает смерть как неизбежное обстоятельство, смиряется с этим фактом, то приближение смерти он ощущает заранее - за день или даже за пару недель. Поэтому, когда кто-то сообщает о скорой своей смерти, удивляться не стоит, бояться тем более, а просто как следует подготовиться, морально настроиться.

Ушедшему из этого мира уже ничего не поможет, но это серьёзное испытание для близких людей, чьё эго не может смириться с потерей. Живые должны жить! Это главный лозунг! В некоторых племенах на похоронах устраивают танцы и праздники со стуком барабанов, что свидетельствует об искусственно созданной радости оставшихся в живых и даёт понять уходящей душе, что жизнь без неё продолжается и тревожиться не о чем.

(с) полное или частичное использование материала запрещается без ссылки на первоисточник.
Всего комментариев 5

Комментарии

Непрочитано
На мой взгляд отличная медитация, для проработки страхов вообще, и страха смерти в частности. Вот только нужно набраться смелости и сделать, а то все время что-то мешает. Благодарю, что поделились опытом.
Запись от Юдит размещена 01.12.2009 в 18:21 Юдит вне форума
Непрочитано
Считаю, что готовность к смерти, это непривязанность к физическому (вещи, люди...) и нефизическому (идеи, страхи...). Интересно, что вас побудило завершить подобный труд фразой:
Цитата:
(с) полное или частичное использование материала запрещается без ссылки на первоисточник
?
Запись от des размещена 07.12.2009 в 11:17 des вне форума
Непрочитано
Мне очень понравилась запись. Захотелось ответить этой песней:
http://www.youtube.com/watch?v=TNtTT...eature=related
Запись от Stefani размещена 24.12.2009 в 18:54 Stefani вне форума
Непрочитано
Цитата:
Не один раз я пережил клиническую смерть,
Что же такая жизнь-то у Вас, насыщенная?
Цитата:
не один раз умирал в медитации,
Имеете ввиду так, как описывали дальше?:
Цитата:
...представил, что я уже умер, тело лежит в гробу...
Цитата:
При изучении, сопоставлении своего и чужого опыта мне показалось, что всё зависит от архетипа человека (понятие по Юнгу), потому что все пережитые смерти можно сгруппировать по определённому критерию: есть очень похожий опыт у одних людей, совершенно другой опыт у другой группы людей и т.д. И эти критерии зависят от мировоззренческой модели человека, то есть как он видел мир до пережитой клинической смерти. Например, если это был христианин, то во время отключения мозга или сердца (в зависимости от стадии клинической смерти или попадания в кому) человеку казалось, что он попал в рай или ад, а те, кто не верит в ад и рай, могли попасть в чёрную бездну или пустоту.
Разве архетипы по Юнгу совпадают с религиозным мировоззрением?
Запись от Zmey G размещена 02.01.2010 в 16:24 Zmey G вне форума
Непрочитано
Как отпустить ушедшего? Это очень тяжело, просто невозможно...А ведь надо...
А как ушедшие нас воспринимают?
Запись от Кату размещена 07.01.2010 в 00:40 Кату вне форума

Последние записи от Eldar

«Самое сложное в йоге — это расстелить коврик»
Текущее время: 16:19. Часовой пояс GMT +4.