Йога форум | Энциклопедия Йоги | Йога-блог | Йога магазин

Коврики для йоги Одежда для йоги Оборудование для йоги

Вернуться   ЙОГА | Форум по йоге > Дневники > Дневник Vic

Оценить эту запись

Медитация в ваджарасане.

Запись от Vic размещена 02.02.2015 в 00:54
Обновил(-а) Vic 17.02.2015 в 10:41
Я поняла, что продолжать медитировать лёжа больше не имеет смысла. Это слишком расслабленная поза, потому и приходит сонливость. Нужно как-то приспосабливаться к сидячей медитации. Но сидеть со скрещенными ногами и одновременно прямой спиной я не могу. Сразу очень сильно начинают болеть мышцы спины, спина округляется, туловище наклоняется вперёд. В такой позе невозможно медитировать совсем. И решила я поискать в интернете ответ на вопрос: что же делать, если во время медитации болит спина?

Нашлась парочка очень полезных видео, где показывались различные позы для медитации и объяснялось почему именно при медитации спина обязательно должна быть прямой. Можно хоть сидя на стуле медитировать, если ни в каких других позах не можешь усидеть, но чтоб спина была прямая и спинки стула не касалась. Тогда повышается способность концентрироваться на объекте медитации, ум меньше мечется и не происходит засыпания.

Медитировать на стуле это, конечно, крайний случай. Из предложенных поз я решила попробовать ещё раз позу сидя на пятках. Сидеть на пятках в кресле было очень неудобно, как я уже раньше убедилась, но а если на чём-то более мягком попробовать?

И я вчера попробовала. Сильно не надеялась, что у меня получится высидеть в этой позе, но получилось гораздо лучше, чем я ожидала. Я запросто просидела так 20 минут. Ноги немного ныли временами, но вполне терпимо, и это сильно не отвлекало. Со временем они наверняка привыкнут и вообще перестанут ныть. Зато сидеть в такой позе с прямой спиной очень легко. Спина не болит, туловище не заваливается в стороны. И концентрироваться получилось легче, и ум, действительно, меньше метался. С засыпанием тоже проблем не возникло.

Там ещё в видео дедуля рассказывал как именно нужно медитировать, и я решила попробовать. Сделала всё как он рекомендовал. Сложила руки, положив правую на левую. Кончик языка прижала к верхнему нёбу возле передних зубов. И считала до 11, начиная с выдоха: 1-1, 2-2, 3-3 (выдох-вдох) и так далее. Спину держала прямой, плечи расслабленными, глаза закрытыми, а внимание на кончик носа. И чудо свершилось. Кончик носа стал хорошо чувствоваться. Я подсчитывала выдохи и вдохи. Сперва не удавалось досчитать до 11 и чтобы ум ни разу не отвлёкся, а под конец у меня это получилось 3 раза.

Не думала, что поза для медитации так важна, но так и есть. Это пока что мой самый лучший результат. Но посмотрим что дальше получится.
Всего комментариев 0

Комментарии

«Самое сложное в йоге — это расстелить коврик»
Текущее время: 04:28. Часовой пояс GMT +4.