Йога есть способность направлять разум исключительно на объект и удерживать это направление, не отвлекаясь.

Блоги



Блог им. PremСТРОЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА ПО ЙОГЕ

коши - тела человекаПомнится, какое-то время назад, в статье «УМ СТОЙ..! РАЗ, ДВА!» мы рассмотрели строение человеческого ума по Тантре. Сегодня мы возьмем йогический подход и целиком рассмотрим строение человека.

Итак, опираясь на науку Йогу, мы состоим из пяти тел или кош (санскр., оболочка):
1. Аннамайя коша – физическое тело или тело пищи.
2. Пранамайя коша – праническое, энергетическое или, как еще его называют, эфирное тело.
3. Манамайя коша – тело ума или ментальное тело.
4. Вигьянамайя или Виджнянамайя коша – тело мудрости, тело знания (не путать с интеллектом и интеллектуальными знаниями).
5. Анандамайя коша – тело блаженства или трансцендентное тело.

Теперь по порядку.

Аннамайя коша. Анна в переводе с санскрита означает «зерно» или «пища», майя – «состоящий из», «полный». То есть, это наше физическое тело, состоящее из грубых форм энергии, которую мы получаем через воду, еду и дыхание. С помощью этой энергии мы строим наше тело. Необходимые условия для поддержания этого тела в хорошей форме – это правильная сбалансированная диета и натуральная пища, чистая природная вода, использование очистительных процедур (шаткарм), чистый воздух. Регулярные физические нагрузки, также как вода, еда и воздух, необходимы для поддержания этого тела в должной форме и здоровом состоянии.

Блог им. EdvedaАтман - солнечное "Я" человека

 Кто Я? Откуда Я? Зачем Я? Самые простые вопросы, оказываются самыми сложными. Это те вопросы ради которых мы приходим в этот мир. И от ответа на эти вопросы зависит вся наша жизнь. Поскольку от этого зависит уровень нашего просветления, чем глубже мы понимаем истинную сущность своего "Я", тем больше мы обладаем видьей (Ясным, правильным видением).

Правильное видение помогает нам избегать в повседневной жизни множество ошибок, следовательно добиваться больших успехов в карьере, здоровье, личной жизни. 

 Так же правильное видение делает нас более счастливыми, поскольку делая правильные выводы эгоизм исчезает и такие чувства как зависть и злоба уходят.

 Правильное понимание, видья, ясное видение достигается лишь через осознание себя вечным существом, отождествлением себя с бессмертным "Я", атманом. Почему Атман - солнечное "Я" человека? Потому как в упанишадах сказано: То что там в солнце и здесь в сердце - одно.

P.S.: Надеюсь моя запись была кому то полезна. Если вас заинтересовал данный вопрос, то обязательно    посмотрите лекцию Юрия Гомонова (ссылка выше).

Блог им. d-belyaevОсобенности практики в критические дни у женщин

Ещё один  актуальный вопрос женской практики:

- Каковы особенности практики хатха-йоги во время месячных?

Опыт показывает, что если у женщины месячные протекают болезненно, то она на йогу скорее всего не придет. Во время месячных  вполне успешно тренируются те женщины, у которых болевой синдром не выражен и общее самочувствие хорошее. Такие женщины часто без негативных последствий вообще не ограничивают себя в практике.

Когда организм практически здоров и критические дни не приносят дискомфорта, а выделения умеренные на 3-5 дней, то практика не прерывается (исключить следует  только брюшные манипуляции типа уддияна, агнисара, наули и асаны в которых присутствует сильное давление в область живота, к примеру маюрасана, т.к. это может вызвать дискомфорт и усилить кровотечение).

При патологиях (кисты, миомы, опухоли, отсутствие менструации (аменорея), скудные выделения или обильные и болезненные (дисменорея), лучше делать ограниченный набор асан (наклоны и их вариации, упражнения на проработку тазобедренных суставов, скрутки лежа).

Перевёрнутые асаны  могут выполняться по ощущениям. Если со здоровьем все в порядке, то при возвращении в исходное положение, все процессы пойдут своим чередом, а вот если есть проблемы, то это риск небольшого застоя и в таком случае от перевернутых поз лучше воздержаться.