Йога есть способность направлять разум исключительно на объект и удерживать это направление, не отвлекаясь.

Блог им. d-belyaev

Блог им. d-belyaevОсобенности практики в критические дни у женщин

Ещё один  актуальный вопрос женской практики:

- Каковы особенности практики хатха-йоги во время месячных?

Опыт показывает, что если у женщины месячные протекают болезненно, то она на йогу скорее всего не придет. Во время месячных  вполне успешно тренируются те женщины, у которых болевой синдром не выражен и общее самочувствие хорошее. Такие женщины часто без негативных последствий вообще не ограничивают себя в практике.

Когда организм практически здоров и критические дни не приносят дискомфорта, а выделения умеренные на 3-5 дней, то практика не прерывается (исключить следует  только брюшные манипуляции типа уддияна, агнисара, наули и асаны в которых присутствует сильное давление в область живота, к примеру маюрасана, т.к. это может вызвать дискомфорт и усилить кровотечение).

При патологиях (кисты, миомы, опухоли, отсутствие менструации (аменорея), скудные выделения или обильные и болезненные (дисменорея), лучше делать ограниченный набор асан (наклоны и их вариации, упражнения на проработку тазобедренных суставов, скрутки лежа).

Перевёрнутые асаны  могут выполняться по ощущениям. Если со здоровьем все в порядке, то при возвращении в исходное положение, все процессы пойдут своим чередом, а вот если есть проблемы, то это риск небольшого застоя и в таком случае от перевернутых поз лучше воздержаться.

1